УИД № 57RS0023-01-2025-002126-48

Дело № 2-2379/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

15 июля 2025 года

г. Орел

Советский районный суд г. Орла в составе:

председательствующего судьи Сергиенко Н.Н.,

при ведении протокола судебного заседания ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к обществу с ограниченной ответственностью «Орелжилэксплуатация» о возложении обязанности по предоставлению информации

установил:

ФИО2 обратилась с иском в суд к обществу с ограниченной ответственностью «Орелжилэксплуатация» (далее ООО «Орелжилэксплуатация», управляющая компания) о возложении обязанности по предоставлению информации.

В обоснование заявленных требований указал, что истец является собственником квартиры по адресу: <...>.

25.02.2025 в управляющую компанию подано заявление о предоставлении информации, связанной с управлением многоквартирным домом, на которое ответа не последовало.

По указанным основаниям, с учетом уточнения требований, просит суд обязать управляющую компанию ООО «Орелжилэксплуатация» предоставить ФИО2 запрашиваемую информацию о начислениях и оплатах за содержание и текущий ремонт в период с 01.10.2017 по 31.01.2025, взыскать компенсацию морального вреда в размере 25000 рублей и штраф в пользу потребителя.

В судебное заседание истец ФИО2 надлежащим образом извещенная о рассмотрении дела не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Представитель ответчика по доверенности ФИО3 в судебном заседании исковые требования не признала, просила отказать в их удовлетворении.

Суд, выслушав стороны, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Согласно статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме; взнос на капитальный ремонт; плату за коммунальные услуги.

В соответствии с частью 10.1 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации управляющая организация обязана обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на предоставляемые коммунальные услуги посредством ее размещения в системе. Порядок, состав, сроки и периодичность размещения в системе информации о деятельности по управлению многоквартирным домом и предоставления для ознакомления документов, предусмотренных настоящим Кодексом, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющими управление многоквартирным домом (без заключения договора с управляющей организацией), устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства, если иной срок размещения в системе указанной информации не установлен федеральным законом.

В соответствии с пунктом 1 статьи 8 Закона Российской Федерации от 06.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).

Пунктом 1 статьи 10 данного Закона предусмотрено, что по отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В силу подпункта «б» пункта 33 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, потребитель имеет право получать от исполнителя сведения о правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, в том числе с использованием цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность), установленных для населения и приравненных к нему категорий потребителей в пределах и сверх социальной нормы потребления электрической энергии (мощности), в случае если в субъекте Российской Федерации принято решение об установлении такой социальной нормы, а также о наличии (об отсутствии) задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, наличии оснований и правильности начисления исполнителем потребителю неустоек (штрафов, пеней);

Согласно подпункту «г» пункта 33 Правил потребитель имеет право получать от исполнителя информацию, которую он обязан предоставить потребителю в соответствии с законодательством Российской Федерации и условиями договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг.

Приказом Минкомсвязи России № 504, Минстроя России № 934/пр от 30.12.2014 «Об определении официального сайта государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» определен адрес официального сайта государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» - www.dom.gosuslugi.ru.

Как разъяснено в пункте 67 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» бремя доказывания факта направления (осуществления) сообщения и его доставки адресату лежит на лице, направившем сообщение.

Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения.

Из приведенных положений закона и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации следует, что обязанность доказать факт доставления сообщения в отделение связи по месту жительства адресата лежит на отправителе.

Судом установлено, что ФИО2 является собственником квартиры по адресу: <...>.

Управляющей организацией многоквартирного <...> по <...> является ООО «Орелжилэксплуатация», что подтверждается заключенным договором между сторонами.

25.02.2025 ФИО2 подано заявление в ООО «Орелжилэксплуатация», в котором она просила предоставить информацию о начислениях и оплатах за содержание и текущий ремонт в период с 01.10.2017 по 31.01.2025.

Как установлено в судебном заседании информация о начислениях и оплатах за содержание и текущий ремонт в период с 01.10.2017 по 31.01.2025, запрашиваемая истцом доведена до ФИО2 до настоящего времени истцу не предоставлена.

Каких - либо доказательств направления ответа истцу с запрашиваемой информацией суду ответчиком суду не представлено.

Как видно из ответа ООО «Орелжилэксплуатация» от 05.03.2025 истцу была предоставлена информация об услуге «услуги управления МКД», тогда как ФИО2 запрашивались сведения по услуге «содержание и текущий ремонт».

Следовательно, истцу была предоставлена иная информация. Которая ею не запрашивалась.

Как видно из представленных в материалы дела расчетов услуг «услуги управления МКД» и «содержания и текущий ремонт» в них указаны разные тарифы, сумы начислений, суммы перерасчетов и произведенных оплат.

В связи с чем предоставление истцу сведений об услуге «услуги управления МКД» не является предоставлением сведений по услуге «содержание и текущий ремонт».

Доказательств предоставления запрашиваемой информации истцу ответчиком суду не представлено.

Также суд учитывает, что предоставляя запрашиваемые истцом сведения в материалы настоящего гражданского дела, истцу копии этих документов не были представлены.

В связи с чем суд находит обоснованными требования истца о возложении обязанности на ответчика по предоставлению информацию о начислениях и оплатах за содержание и текущий ремонт в период с 01.10.2017 по 31.01.2025.

Статья 12 Гражданского кодекса Российской Федерации в качестве одного из способов защиты гражданских прав предусматривает возможность потерпевшей стороны требовать компенсации морального вреда.

В силу статьи 15 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее - Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей») моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Судом установлен факт нарушения прав истца как потребителя.

Как разъяснено в пункте 45 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» при решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя.

При указанных обстоятельствах факт причинения нравственных страданий ФИО2 в результате нарушения ее права на оказание услуги управления домом надлежащего качества по Закону Российской Федерации «О защите прав потребителей» в подтверждении дополнительными доказательствами не нуждается.

Определяя размер компенсации морального вреда, суд исходит из положений пунктов 1, 1 статьи 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации, принимая во внимание конкретные данные причинения истцу морального вреда, степень физических и нравственных страданий, данные о личности истца и полагает необходимым взыскать в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда в размере 5000 рублей.

В соответствии с частью 6 статьи 13 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Размер штрафа, подлежащего взысканию в пользу потребителя, составит 5000рублей/50% = 2500 рублей.

Также с ООО «Орелжилэксплуатация» в доход бюджета муниципального образования «город Орел» подлежит взыскать государственную пошлину в сумме 3000 рублей.

На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковое заявление ФИО2 к обществу с ограниченной ответственностью «Орелжилэксплуатация» о возложении обязанности по предоставлению информации - удовлетворить частично.

Обязать общество с ограниченной ответственностью «Орелжилэксплуатация» (№***, №***) предоставить ФИО2 (паспорт №*** №***) информацию о начислениях и оплатах за содержание и текущий ремонт в период с 01.10.2017 по 31.01.2025.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Орелжилэксплуатация» (№***, №***) в пользу ФИО2 (паспорт №*** №***) компенсацию морального вреда в размере 5000 рублей, штраф в размере 2500 рублей.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Орелжилэксплуатация» (№***, №***) в доход бюджета муниципального образования «город Орел» государственную пошлину в сумме 3000 рублей.

В остальной части в удовлетворении исковых требований отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Орловский областной суд через Советский районный суд г. Орла в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения суда.

Мотивированный текст решения изготовлен 29.07.2025.

Судья

Н.Н. Сергиенко