Судья ФИО2 Дело №

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Иваново 20 сентября 2023 года

Ивановский областной суд в составе:

председательствующего судьи Савиной Е.М.,

при секретаре Кулаковой М.А.,

с участием:

прокурора Грачева Д.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу осужденного ФИО1 на постановление Кинешемского городского суда Ивановской области от 29 июня 2023 года, которым отказано в удовлетворении ходатайства защитника Шепелева Е.К., поданного в интересах осужденного

ФИО1, <данные изъяты>

об условно-досрочном освобождении.

установил:

Защитник-адвокат Шепелев Е.К. обратился в суд с ходатайством в интересах осужденного ФИО1 об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания.

Обжалуемым постановлением Кинешемского городского суда от 29 июня 2023 года в удовлетворении ходатайства отказано по мотивам, изложенным в постановлении.

Данное постановление обжаловано осужденным ФИО1

До начала судебного заседания 6 и 18 сентября 2023 года в Ивановский областной суд поступили ходатайства осужденного ФИО1 об отзыве апелляционной жалобы и прекращении производства по ней.

Осужденный ФИО1, его защитник, уведомленные о времени и месте апелляционного рассмотрения дела надлежащим образом, в судебное заседание не явились, просили вопрос о прекращении производства по жалобе рассмотреть в их отсутствие. Прокурор полагал, что с учетом заявления осужденного производство по жалобе подлежит прекращению.

Согласно ч.3 ст.389.3 УПК РФ лицо, подавшее апелляционную жалобу вправе отозвать ее до начала заседания суда апелляционной инстанции. В этом случае апелляционное производство по жалобе прекращается.

Учитывая, что суд апелляционной инстанции не приступил к рассмотрению апелляционной жалобы по существу, препятствий для удовлетворения заявления осужденного ФИО1 и прекращения производства по апелляционной жалобы на основании ч.3 ст.389.3 УПК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 389.8, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд

постановил:

производство по апелляционной жалобе осужденного ФИО1 на постановление Кинешемского городского суда Ивановской области от 29 июня 2023 года – прекратить, в связи с отзывом апелляционной жалобы осужденным ФИО2

Апелляционное постановление вступает в законную силу с момента оглашения и может быть обжаловано во Второй кассационный суд общей юрисдикции в кассационном порядке, установленном главой 47.1 УПК РФ.

В случае рассмотрения жалобы судом кассационной инстанции осужденный вправе ходатайствовать об участии в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий Е.М. Савина