РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г.п. Залукокоаже 16 марта 2023 года
Зольский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:
председательствующего – судьи Абидова М.Г.,
при секретаре Думанове А.А.,
с участием помощника прокурора Зольского района КБР – Жерукова А.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Прокурора Зольского района КБР в интересах неопределенного круга лиц к местной администрации с.<адрес> КБР о признании бездействия ответчика незаконными и возложении обязанности по проведению открытого конкурса на право заключения концессионного соглашения в отношении водопроводных сетей, протяженностью 68,8 км., наполнительных резервуаров, расположенных на территории с.<адрес>,
установил:
Прокурор Зольского района КБР в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с заявлением о признании незаконным бездействия администрации с.<адрес> КБР выразившегося в не непринятии мер по заключению концессионного соглашения на объекты водоснабжения - водопроводные сети, протяженностью 68,8 км., наполнительные резервуары в количестве 4 шт., расположенные на территории с.<адрес> и возложении обязанности по проведению открытого конкурса на право заключения концессионного соглашения в отношении водопроводных сетей, протяженностью 68,8 км., наполнительных резервуаров, расположенных на территории с.<адрес>.
В иске указано, что Прокуратурой района в рамках осуществления надзора за исполнением федерального законодательства о государственной и муниципальной собственности выявлен факт бездействия администрации с.<адрес>, выраженное в неисполнении требований Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях».
В нарушение требований Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении» администрацией с.<адрес> заключен договор аренды с ООО «Согласие», в соответствии с которым последнему в аренду без проведения торгов сроком на 1 год с последующей пролонгацией на этот же срок переданы водопроводные сети, протяженностью 68,8 км., наполнительные резервуары в количетве 4 шт., введенные в эксплуатацию в 1973 году. Таким образом, учитывая то, что переданные в аренду объекты водоснабжения и водоотведения введены в эксплуатацию в 1973 году и срок их эксплуатации превышает 5 лет, администрацией с.<адрес> допущено нарушение порядка, установленного для заключения концессионного соглашения. Водопроводные сети должны быть предоставлены хозяйствующим субъектам на основании концессионного соглашения, заключенного по результатам конкурса.
Об устранении указанных нарушений прокуратурой района в адрес главы администрации с.<адрес> ДД.ММ.ГГГГ внесено представление, по результатам рассмотрения которого конкретные меры, направленные на устранение нарушений не приняты.
Административным ответчиком до настоящего времени торги на право заключения концессионного соглашения в отношении объектов водоснабжения, находящихся в муниципальной собственности с.<адрес> не проведены. Таким образом, полномочия по принятию решения о проведении конкурса и заключении концессионного соглашения в отношении объектов водоснабжения и водоотведения относятся к полномочиям администрации с.<адрес>, являющегося исполнительным органом местного самоуправления, выступающим от имени данного муниципального образования.
На основании изложенного, административный истец просит: признать незаконным бездействие администрации с.<адрес> муниципального района Кабардино-Балкарской Республики по непринятию мер по заключению концессионного соглашения на объекты водоснабжения - водопроводные сети, протяженностью 68,8 км., наполнительные резервуары в количестве 4 шт., расположенные на территории с.<адрес>; обязать администрацию с.<адрес> в течении 1 месяца со дня вступления решения суда в законную силу провести открытый конкурс на право заключения концессионного соглашения в отношении водопроводных сетей, протяженностью 68,8 км., наполнительных резервуаров, расположенных на территории с.<адрес>.
В судебном заседании помощник прокурора Зольского района КБР Жеруков А.Б. поддержал административный иск прокурора.
Административный ответчик извещенный надлежащим образом о дате и времени судебного заседания в суд представителя не направил, об отложении судебного разбирательства не ходатайствовал.
На основании п.6 ст.226 КАС РФ, суд счел возможным рассмотреть административное дело в отсутствии представителя ответчика.
Выслушав помощника прокурора, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 41.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №-Фз «О водоснабжении и водоотведении» передача прав владения и (или) пользования централизованными системами горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, отдельными объектами таких систем, находящимися в государственной или муниципальной собственности, осуществляется по договорам аренды таких систем и (или) объектов, которые заключаются в соответствии с требованиями гражданского законодательства, антимонопольного законодательства РФ и принятых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов РФ с учетом установленных Федеральным законом особенностей или по концессионным соглашениям, заключенным в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о концессионных соглашениях, за исключением случаев передачи прав владения, пользования, распоряжения такими системами и (или) объектами в соответствии с законодательством Российской Федерации о приватизации.
В случае, если срок, определяемый как разница между датой ввода в эксплуатацию хотя бы одного объекта из числа объектов централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения или одной системы из числа таких систем, одного отдельного объекта таких систем, находящегося в государственной или муниципальной собственности, и опубликования извещения о проведении конкурса превышает пять лет либо ввода в эксплуатацию хотя бы одного такого объекта или одной такой системы, одного отдельного объекта таких систем не может быть определена, передача прав владения и (или) пользования такими объектами или системами осуществляется только по концессионным соглашениям (за исключением предоставления в соответствии с антимонопольным законодательством РФ указанных прав на это имущество лицу, обладающему правами владения и (или) пользования сетью инженерно-технического обеспечения, в случаях, если это имущество является частью соответствующей сети инженерно-технического обеспечения и данные часть сети и сеть являются технологически связанными в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности).
Таким образом, в отношении объектов водоснабжения и водоотведения, имеющих значительный период эксплуатации (более 5 лет), установлен специальный порядок передачи прав владения и пользования - по концессионным соглашениям.
Согласно ч. 1 ст. 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях» объектами концессионного соглашения являются в том числе объекты теплоснабжения, централизованные системы горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, отдельные объекты таких систем.
В соответствии со ст. 3 указанного Федерального закона по концессионному соглашению одна сторона (концессионер) обязуется за свой счет создать и (или) реконструировать определенное этим соглашением имущество (недвижимое имущество или недвижимое имущество и движимое имущество, технологически связанные между собой и предназначенные для осуществления деятельности, предусмотренной концессионным соглашением) (далее — объект концессионного соглашения), право собственности на которое принадлежит или будет принадлежать другой стороне (концеденту), осуществлять деятельность с использованием (эксплуатацией) объекта концессионного соглашения, а концедент обязуется предоставить концессионеру на срок, установленный этим соглашением, права владения и пользования объектом концессионного соглашения для осуществления указанной деятельности.
В силу ч. 1 ст. 13 Федерального закона № 115-ФЗ концессионное соглашение заключается путем проведения конкурса на право заключения концессионного соглашения, за исключением случаев, предусмотренных ст. 37 данного закона.
Таким образом, учитывая то, что переданные в аренду объекты водоснабжения и водоотведения введены в эксплуатацию в 1973 году и срок их эксплуатации превышает 5 лет, администрацией с.<адрес> допущено нарушение порядка, установленного для заключения концессионного соглашения.
Администрацией с.<адрес> заключен договор аренды № от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «Согласие», в соответствии с которым последнему в аренду без проведения торгов сроком на 1 год с последующей пролонгацией на этот же срок переданы водопроводные сети, протяженностью 68,8 км., наполнительные резервуары в количетве 4 шт., введенные в эксплуатацию в 1973 году. Таким образом, учитывая то, что переданные в аренду объекты водоснабжения и водоотведения введены в эксплуатацию в 1973 году и срок их эксплуатации превышает 5 лет, администрацией с.<адрес> допущено нарушение порядка, установленного для заключения концессионного соглашения. Водопроводные сети должны быть предоставлены хозяйствующим субъектам на основании концессионного соглашения, заключенного по результатам конкурса.
ДД.ММ.ГГГГ прокуратурой района в адрес главы администрации с.<адрес> внесено представление об устранении указанных нарушений.
На указанное представление администрацией с.<адрес> КБР ДД.ММ.ГГГГ дан ответ о том, что приняты меры по устранению выявленных нарушений. Для передачи объекта водоснабжения с.<адрес> на оснований концессионного соглашения: оформили право собственности за администрацией на объект водоснабжения с кадастровым номером №; актуализирована схема водоснабжение и водоотведение муниципального образования. Договор на проведение технического обследования централизованной системы водоснабжения на стадии заключения. Ответственному должному лицу объявлено замечание
Административным ответчиком до настоящего времени торги на право заключения концессионного соглашения в отношении объектов водоснабжения, находящихся в муниципальной собственности с.<адрес> не проведены.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 6, ч. 1.1 Закона № 416-ФЗ, организация обеспечения бесперебойного водоснабжения потребителей на территориях поселений относится к полномочиям органов местного самоуправления муниципального района, если иное не установлено законом субъекта РФ.
Согласно п.п. 3, 4 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» организация в границах поселения водоснабжения населения, водоотведения, а также владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности поселения, относятся к вопросам местного значения сельского поселения.
Таким образом, полномочия по принятию решения о проведении конкурса и заключении концессионного соглашения в отношении объектов водоснабжения и водоотведения относятся к полномочиям администрации с.<адрес>, являющегося исполнительным органом местного самоуправления, выступающим от имени данного муниципального образования.
В соответствии с ч. 3 ст. 35 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор в соответствии с процессуальным законодательством Российской Федерации вправе обратиться в суд с заявлением или вступить в дело в любой стадии процесса, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества или государства.
Основанием для предъявления в суд настоящего заявления являются обстоятельства, установленные в ходе проведения прокурорской проверки, нарушающие требования действующего законодательства, а также права и интересы неопределенного круга лиц.
Ст. 39 КАС РФ, гласит, что прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Согласно ч.4 ст.218 КАС РФ,прокурор в пределах своей компетенции может обратиться в суд с административным исковым заявлением о признании незаконным бездействия органов, если полагает, что оспариваемое бездействие нарушает права, свободы и законные интересы граждан, организаций, иных лиц, создает препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
В силу ч.11 ст.226 КАС РФ,обязанность доказывания обстоятельств, соответствует ли содержание совершенного оспариваемого бездействия нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения, возлагается на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и совершившие оспариваемое бездействие.
Бездействие органа, наделенного публичными полномочиями, может быть признано незаконным, если он имел возможность совершить необходимые действия и применить необходимые меры, направленные на полное, правильное и своевременное исполнение требований законодательства в установленный законом срок, однако не сделал этого, чем нарушил права и законные интересы в данном случае неопределенного круга лиц.
Исходя из приведённых доказательств, суд считает, что бездействие Местной администрации с.<адрес>, Зольского муниципального района КБР доказано, в силу чего требования прокурора о признании незаконным их бездействия и возложении обязанности, подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст.175-189 КАС РФ, суд
решил:
Административное исковое заявление Прокурора Зольского района КБР в интересах неопределенного круга лиц к местной администрации с.<адрес> КБР – удовлетворить.
Признать незаконным бездействие администрации с.<адрес> муниципального района Кабардино-Балкарской Республики по непринятию мер по заключению концессионного соглашения на объекты водоснабжения - водопроводные сети, протяженностью 68,8 км., наполнительные резервуары в количестве 4 шт., расположенные на территории с.<адрес>.
Обязать администрацию с.<адрес> в течении 1 месяца со дня вступления решения суда в законную силу провести открытый конкурс на право заключения концессионного соглашения в отношении водопроводных сетей, протяженностью 68,8 км., наполнительных резервуаров, расположенных на территории с.<адрес>.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Кабардино-Балкарской Республики в течение одного месяца со дня его изготовления в окончательной форме, через Зольский районный суд КБР.
Решение в окончательной форме изготовлено 16 марта 2023 года.
Председательствующий М.Г. Абидов
Копия верна: М.Г. Абидов