Дело № 12-1250/2023
РЕШЕНИЕ
по жалобе на постановление по делу
об административном правонарушении
город Якутск 27 ноября 2023 года
Судья Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) Новикова Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО1 на постановление мирового судьи судебного участка №46 г.Якутска Республики Саха (Якутия) ФИО2, и.о. мирового судьи судебного участка №43 г. Якутска Республики Саха (Якутия) от 17 октября 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1,
УСТАНОВИЛ:
Обжалуемым постановлением ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) и ей назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 1 200 руб.
Не согласившись с указанным постановлением, ФИО1 обратился в суд с жалобой, просил отменить постановление мирового судьи, поскольку штраф оплатил.
Заявитель ФИО1 в судебном заседании жалобу поддержал, пояснил о том, что вину в совершенном правонарушении признает, штраф оплачен.
ИИАЗ ФИО3 МВД России на транспорте о времени и месте судебного заседания извещен, своего представителя не направил, судебное заседание проведено в отсутствие данного лица.
Выслушав пояснения ФИО1, исследовав доводы ходатайства и жалобы, материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующему.
Частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неуплату административного штрафа в срок, установленный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, то есть не позднее 60 дней со дня вступления в законную силу постановления о наложении административного штрафа.
В силу ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Из системного толкования ч. 1 ст. 20.25 и ст. 32.2 КоАП РФ следует, что лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано в добровольном порядке уплатить административный штраф не позднее шестидесяти дней со дня вступления в силу постановления о наложении административного штрафа, и после истечения данного срока в случае неуплаты административного штрафа усматривается событие административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Установлено, что вступившим в законную силу ____ постановлением заместителем начальника ФИО3 МВД России на транспорте майором полиции ФИО4 от ____ ФИО1 признан виновным по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 600 руб.
Копия данного постановления была направлена ФИО1 посредством почтовой связи заказным почтовым отправлением по известному адресу его места жительства.
Постановление по делу об административном правонарушении от ____ вступило в законную силу ____, следовательно, штраф подлежал оплате в срок до ____ включительно.
Назначенное наказание в виде штрафа подлежало исполнению путем его оплаты в соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, т.е. по ____.
В установленный законом срок ФИО1 штраф не оплачен, в связи с этим ИИАЗ ФИО3 МВД России на транспорте ____ составлен протокол по факту совершения ею административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
Обжалуемым постановлением ФИО1 признан виновным в совершении вмененного административного правонарушения.
При рассмотрении дела об административном правонарушении, мировым судьей правильно установлено, что ФИО1 не уплачен административный штраф, наложенный постановлением, вступившим в законную силу, в отсутствие сведений о предоставлении привлекаемому лицу рассрочки, либо отсрочки по уплате штрафу. Доказательств оплаты назначенного штрафа в установленный законом срок суду не представлено.
Вместе с тем, при назначении административного наказания мировым судьей не были в полном объеме учтены положения ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ, согласно которым при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
При таких обстоятельствах, учитывая, что ФИО1 оплатил штраф, имеет ___, что подтверждается справкой серии ___ №, не трудоустроен, принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным изменить назначенное наказание в виде административного штрафа на предупреждения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ, суд
РЕШИЛ:
Постановление мирового судьи судебного участка №46 г.Якутска Республики Саха (Якутия) ФИО2, и.о. мирового судьи судебного участка №43 г. Якутска Республики Саха (Якутия) от 17 октября 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1 изменить в части назначенного наказания, изменить административный штраф на предупреждение.
Настоящее решение вступает в законную силу после вынесения, может быть обжаловано в порядке ст.ст.30.12-30.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в Девятый кассационный суд общей юрисдикции.
Судья п/п Н.И. Новикова
Копия верна
Судья Н.И. Новикова