5-127/2025

24RS0028-01-2025-005061-48

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Красноярск 22 ноября 2025 года

Судья Кировского районного суда г. Красноярска Хорошевская Ольга Валерьевна, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего двоих малолетних детей, работающего без оформления трудовых отношений, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ

ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 18 минут ФИО2, находясь в районе строения <адрес> не выполнил законное требование сотрудника полиции для доставления в дежурную часть отдела полиции и составления административного протокола, а именно: при задержании оказывал активное сопротивление, хватался за форменное обмундирование сотрудника полиции, отказывался протий в служебный автомобиль для доставления в отдел полиции.

В судебном заседании ФИО2 свою вину в совершении указанного административного правонарушения признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.

В силу ст.2.1 КоАП РФ, административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим кодексом или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

На основании положений ст. 1.5 КоАП РФ, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ предусмотрено, что неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

Суд, изучив материалы рассматриваемого дела, заслушав ФИО2, приходит к выводу, что событие правонарушения является установленным, а вина последнего в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, полностью доказана и подтверждается материалами дела:

- протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, установившем событие правонарушения;

- двумя рапортами инспектора ДПС Полка ДПС ГАИ МУ МВД России «Красноярское» ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ;

- объяснениями ФИО4, указавшего, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 18 минут ФИО2, находясь в районе строения <адрес> при задержании оказывал активное сопротивление сотруднику полиции, хватался за форменное обмундирование, отказывался протий в служебный автомобиль для доставления в отдел полиции.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07 февраля 2011 года №3-ФЗ «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется, в том числе, право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов, депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти, депутатов представительных органов муниципальных образований, членов избирательных комиссий, комиссий референдума, а также деятельности общественных объединений.

В силу частей 3 и 4 статьи 30 Федерального закона от 07 февраля 2011 года №3-ФЗ, законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Принимая во внимание установленные в ходе рассмотрения дела обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что ФИО2 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, – неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

При назначении наказания суд учитывает характер административного правонарушения, совершенного против порядка управления, личность виновного, который состоит в браке, имеет двоих малолетних детей, работает без оформления трудовых отношений, обстоятельства смягчающие административную ответственность – признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность. Принимая во внимание изложенное, а так же фактические обстоятельства содеянного, суд считает необходимым назначить наказание ФИО2 в виде административного ареста, поскольку в рассматриваемом случае только применением ареста могут быть достигнуты цели административного наказания. При этом обстоятельств, препятствующих назначению ФИО2 указанного наказания, в соответствии со ст. 3.9 КоАП РФ, в судебном заседании не установлено.

Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ.

ПОСТАНОВИЛ

Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, (<данные изъяты>) виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 5 (пять) суток.

Срок административного ареста исчислять с момента административного задержания, с 23 часов 18 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Содержать ФИО2 в специальном приемнике МУ МВД России «Красноярское».

Постановление может быть обжаловано в Красноярский краевой суд в десятидневный срок со дня вручения или получения его копии через Кировский районный суд г. Красноярска.

Судья О.В. Хорошевская.