№ 2-29/2023

УИД 04RS0003-01-2022-000754-02

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Бичура 15 февраля 2023 года

Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе судьи Куликовой А.Л., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Федотовой В.В., с участием представителя истца ФИО16, действующего на основании доверенности, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ФИО17 к Администрации МО-СП «Дунда-Киретское» об установлении фактов, имеющих юридическое значение, о включении земельных долей в наследственную массу и признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО17 в лице представителя ФИО16 обратился в суд с указанным иском, указав, что ДД.ММ.ГГГГ умерла его супруга ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>. После ее смерти открылось наследство, состоящее из: 1) земельной доли (1/799), общей площадью 10,7 га. сельскохозяйственных угодий с оценкой 157 баллогектаров, в том числе пашни – 6,4 га., сенокосы – 0,9 га., пастбища – 3,4 га. в праве общей собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> кадастровый №, которая была предоставлена умершей в собственность на основании постановления администрации Бичурского района № от ДД.ММ.ГГГГ, о чем Бичурским районным комитетом по земельным ресурсам и землеустройству выдано свидетельство на право собственности на землю серии № от ДД.ММ.ГГГГ, регистрационная запись №; 2) земельной доли (1/799), общей площадью 10,7 га. сельскохозяйственных угодий с оценкой 157 баллогектаров, в том числе пашни – 6,4 га., сенокосы – 0,9 га., пастбища – 3,4 га. в праве общей собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> кадастровый №, которая была принята ФИО1 в порядке наследования после смерти её матери ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, которой земельная доля была предоставлена в собственность на основании постановления администрации Бичурского района № от ДД.ММ.ГГГГ, о чем Бичурским районным комитетом по земельным ресурсам и землеустройству выдано свидетельство на право собственности на землю серии № от ДД.ММ.ГГГГ, регистрационная запись №.

При обращении к нотариусу для принятия наследства истец не смог подтвердить родственные отношения с ФИО1, ФИО3 по причине отсутствия у него свидетельства о рождении ФИО1 В органах ЗАГС в выдаче свидетельства ему было отказано по причине расхождений в написании отчества супруги: в свидетельствах о смерти, о браке и о рождении детей отчество супруги указано «ФИО1», в записи акта о её рождении – «ФИО2». Кроме того, фамилия ФИО1 в свидетельстве о смерти указана Л*., а в свидетельстве о заключении брака С*.. Нотариус не смог выдать свидетельство о праве на наследство, истцу было рекомендовано обратиться в суд. ФИО17 просит установить факт того, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершая ДД.ММ.ГГГГ, согласно свидетельству о смерти серии №, и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, указанная в акте о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ по Ара-Киретскому сомонному совету депутатов трудящихся Бичурского аймака Бурят-Монгольской АССР, является одним и тем же лицом; установить факт того, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, приходилась ему супругой. Установление этих фактов имеет для ФИО17 юридическое значение, так как позволит истцу реализовать свои имущественные права. После смерти ФИО1 в течение установленного шестимесячного срока истец фактически принял наследство, вступил во владение и управление вышеуказанным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств третьих лиц, производил за свой счет расходы на содержание наследственного имущества. Просит включить в наследственную массу две земельные доли, указанные в иске, и признать за истцом право собственности на них в порядке наследования по закону. Установить факты, имеющие юридическое значение и оформить право собственности иначе, чем через суд, не представляется возможным.

Представитель истца ФИО16 в судебном заседании требования, указанные в иске поддержал, просил их удовлетворить в полном объеме по основаниям, изложенным в заявлении.

Истец ФИО17, надлежаще извещенный о времени и месте судебного заседания, в судебное заседание не явился.

Представитель ответчика – глава МО-СП «Дунда-Киретское» ФИО4 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежаще, исковые требования признала в полном объеме, о чем представила заявление.

Суд, руководствуясь положениями ст. 167 ГПК РФ, определил рассмотреть дело при данной явке.

Суд, выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, приходит к следующему:

В силу ч. 4 ст. 35 Конституции Российской Федерации право наследования гарантируется.

Согласно ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) защита гражданских прав осуществляется путем признания права.

В соответствии со ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение и прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. При этом в силу ст. 265 ГПК РФ указанные факты могут быть установлены судом в порядке гражданского судопроизводства только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов. В том числе, суд устанавливает факты родственных отношений.

В судебном заседании установлено, что супругой ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, является ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, что подтверждается свидетельством о заключении брака серии № от ДД.ММ.ГГГГ. После заключения брака жене присвоена фамилия С*..

Согласно свидетельству о смерти серии № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, умерла ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно сведениям, представленным Бичурским районным отделом Управления ЗАГС Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ № в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния (ФГИС «ЕГР ЗАГС») имеются записи:

- акта о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ, произведенной Киретским сомонным Советом народных депутатов Бичурского района Бурятской АССР о регистрации брака ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, жене присвоена фамилия С*..

- акта о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, и ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ рождения, дочери ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

- акта о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО7 сына ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

- акта о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дочери ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

В судебном заседании свидетель ФИО9 пояснила, что её матери ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, после заключения брака присвоена фамилия С*. При смене паспорта в 45 лет фамилию матери ошибочно указали в новом паспорте Л*., мама менять паспорт не стала, поэтому в свидетельстве о смерти фамилия матери указана Л*.. Её бабушку по линии матери звали ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ рождения, которая умерла ДД.ММ.ГГГГ. Ей известно, что отца матери звали ФИО10, отношения со своим отцом её мама никогда не поддерживала, в свидетельстве о рождении матери отец не указан.

В заявлении о выдаче паспорта, представленном ОВМ ОМВД России по Бичурскому району в ответе от ДД.ММ.ГГГГ №, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, мать указана ФИО3, в графе отец прочерк, муж указан ФИО17.

В заявлении о выдаче паспорта, представленном ОВМ ОМВД России по Бичурскому району в ответе от ДД.ММ.ГГГГ №, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, муж указан ФИО11 (умер в ДД.ММ.ГГГГ). ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ выдавался паспорт серии №.

Согласно сведениям, представленным <адрес> отделом Управления ЗАГС Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ № в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния (ФГИС «ЕГР ЗАГС») имеются записи:

- акта о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ, произведенной <данные изъяты> сельским Советом депутатов трудящихся Бичурского района Бурятской АССР о регистрации брака ФИО3 и ФИО11, жене присвоена фамилия Л**.

- акта о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3 дочери ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

- акта о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3 дочери ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

- акта о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3 дочери ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

- акта о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

- акта о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

- акта о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Из извещения Бичурского районного отдела ЗАГС Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ №, следует, что ФИО17 отказано в исправлении отчества супруги в акте о её рождении с «ФИО2» на «ФИО1» отказано.

У суда имеются достаточные доказательства для вывода о том, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, умершая ДД.ММ.ГГГГ, согласно свидетельству о смерти серии №, и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, указанная в акте о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> сомонному совету депутатов трудящихся Бичурского аймака Бурят-Монгольской АССР, является одним и тем же лицом, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, приходилась ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, супругой. Данные факты нашли свое подтверждение в судебном заседании и подтверждаются показаниями свидетеля ФИО9, фактическими обстоятельствами дела, свидетельством о заключении брака серии № от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельством о смерти серии № от ДД.ММ.ГГГГ, сведениям, представленным Бичурским районным отделом Управления ЗАГС Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, заявлениями о выдаче паспортов ФИО3, ФИО1, представленными ОВМ ОМВД России по Бичурскому району в ответах от ДД.ММ.ГГГГ № и №, сведениями, представленными Бичурским районным отделом Управления ЗАГС Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ №. Имя, дата и место рождения ФИО1 во всех указанных документах совпадают.

Установление юридических фактов ФИО17 необходимо для реализации своих имущественных прав. В ином порядке установить данные юридические факты заявитель не имеет возможности.

В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В ст. 1110 ГК РФ установлено, что при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Наследство открывается со смертью гражданина (ст. 1113 ГК РФ). В силу ст. 1114 ГК РФ временем открытия наследства является момент смерти гражданина.

Согласно п. 1 ст. 1141 ГК РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст. ст. 1142 - 1145 и 1148 ГК РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии с п. 1, 2 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Согласно п. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (п.2 ст. 1153 ГК РФ).

На основании п. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно ст. 1181 ГК РФ, принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком, входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется.

Как следует из материалов дела, во исполнение Указа Президента РФ от 27 октября 1993 года № 1767 «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России» и постановления администрации Бичурского района от ДД.ММ.ГГГГ №, в собственность ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ рождения, паспорт серии №, была выделена земельная доля общей совместной собственности, расположенная по адресу: <адрес>, площадью 10,7 га, 157 балл/га для сельскохозяйственного использования, в том числе пашни – 6,4 га., сенокосы – 0,9 га., пастбища – 3,4 га., что подтверждается свидетельством на право собственности на землю серии № от ДД.ММ.ГГГГ, регистрационная запись №.

Согласно архивной справке, выданной Администрацией МО «Бичурский район» в Постановлении Администрации Бичурского района от ДД.ММ.ГГГГ № «Об оформлении и выдачи свидетельств на право собственности на земельные паи гражданам КП «Киретское» значится ФИО3, ей принадлежит 1/801 доля земельного пая общей совместной собственности на землю 6 567 га. сельскохозяйственных угодий. На основании Постановления Администрации Бичурского района от ДД.ММ.ГГГГ № «О внесении изменений в постановление Администрации Бичурского района № от ДД.ММ.ГГГГ «Об оформлении и выдачи свидетельств на право собственности на земельные паи гражданам КП «Киретское» ФИО3 принадлежит 1/799 доля земельного пая общей собственности на землю 8 485 га. сельскохозяйственных угодий.

Согласно представленному списку лиц, имеющих право на получение бесплатного земельного пая КП «Киретское», утвержденному главой Бичурской районной администрации ДД.ММ.ГГГГ, наследодатель ФИО3 включена в данный список как лицо, имеющее право на земельную долю.

Согласно свидетельству на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 решением главы Киретской сомонной администрации от ДД.ММ.ГГГГ №а для ведения личного подсобного хозяйства предоставлен земельный участок, площадью 9 929 га. по адресу: <адрес>.

Из справок от ДД.ММ.ГГГГ №, № предоставленных администрацией МО-СП «Дунда-Киретское» следует, что теща ФИО17 - ФИО3 была зарегистрирована и проживала по день смерти одна по адресу: <адрес>. После смерти ФИО3 её дочь ФИО1 в течении 6 месяцев приняла фактически наследство, поскольку пользовалась земельным участком по адресу: <адрес>, а именно: ремонтировала изгородь, пользовалась земельной долей, выполняла действия по распоряжению имуществом.

Судом установлено, что наследственное дело в отношении имущества умершей ФИО3 не заводилось, что подтверждается ответом нотариуса Бичурского нотариального округа ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ №.

Как следует из материалов дела, во исполнение Указа Президента РФ от 27 октября 1993 года № 1767 «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России» и постановления администрации Бичурского района от ДД.ММ.ГГГГ №, в собственность ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения была выделена земельная доля общей совместной собственности, расположенная по адресу: <адрес>, площадью 10,7 га, 157 балл/га для сельскохозяйственного использования, в том числе пашни – 6,4 га., сенокосы – 0,9 га., пастбища – 3,4 га., что подтверждается свидетельством на право собственности на землю серии № от ДД.ММ.ГГГГ, регистрационная запись №.

Согласно архивной справке, выданной Администрацией МО «Бичурский район» в Постановлении Администрации Бичурского района от ДД.ММ.ГГГГ № «Об оформлении и выдачи свидетельств на право собственности на земельные паи гражданам КП «Киретское» значится ФИО1, ей принадлежит 1/801 доля земельного пая общей совместной собственности на землю 6 567 га. сельскохозяйственных угодий. На основании Постановления Администрации Бичурского района от ДД.ММ.ГГГГ № «О внесении изменений в постановление Администрации Бичурского района № от ДД.ММ.ГГГГ «Об оформлении и выдачи свидетельств на право собственности на земельные паи гражданам КП «Киретское» ФИО1 принадлежит 1/799 доля земельного пая общей собственности на землю 8 485 га. сельскохозяйственных угодий.

Согласно представленному списку лиц, имеющих право на получение бесплатного земельного пая КП «Киретское», утвержденному главой Бичурской районной администрации ДД.ММ.ГГГГ, наследодатель ФИО1 включена в данный список как лицо, имеющее право на земельную долю.

Из справки от ДД.ММ.ГГГГ №, предоставленной администрацией МО-СП «Дунда-Киретское» следует, что умершая ФИО1 была зарегистрирована и проживала по день смерти с супругом ФИО17 по адресу: <адрес>.

Судом установлено, что наследственное дело в отношении имущества умершей ФИО1 не заводилось, что подтверждается ответами нотариуса Бичурского нотариального округа ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ №.

На основании п. 4 ст. 1152 ГК РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В соответствии с п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счёт наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

В соответствии со п. 1 ст. 1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Суд исходит из того, что у ФИО3 возникло право на получение в собственность земельной доли, в связи с тем, что на её имя было выдано свидетельство серии № от ДД.ММ.ГГГГ на право коллективно-долевой собственности на земельную долю общей площадью по 10,7 га. сельскохозяйственных угодий с оценкой 157 баллогектаров. Кроме того, наследодатель ФИО3 указана в списке собственников земельных долей в составе земельного участка с кадастровым номером №. Данный факт никем не оспорен. Следовательно, наследодателю ФИО3 при жизни на праве собственности принадлежала земельная доля в границах КП «Киретское», правоустанавливающим документом на это является указанное свидетельство на право собственности на землю. Как установлено в судебном заседании, доля собственника в праве общей долевой собственности на земельную долю, расположенную на землях КП «Киретское», определена в размере 1/799. Земельная доля вошла в состав наследства, оставшегося после смерти ФИО3 Дочь ФИО1 фактически приняла наследство, других наследников, принявших наследство, не имеется.

У ФИО1 возникло право на получение в собственность земельной доли, в связи с тем, что на её имя было выдано свидетельство серии № от ДД.ММ.ГГГГ на право коллективно-долевой собственности на земельную долю общей площадью по 10,7 га. сельскохозяйственных угодий с оценкой 157 баллогектаров. Кроме того, наследодатель ФИО1 указана в списке собственников земельных долей в составе земельного участка с кадастровым номером №. Данный факт никем не оспорен. Следовательно, наследодателю ФИО1 при жизни на праве собственности принадлежала земельная доля в границах КП «Киретское», правоустанавливающим документом на это является указанное свидетельство на право собственности на землю. Как установлено в судебном заседании, доля собственника в праве общей долевой собственности на земельную долю, расположенную на землях КП «Киретское», определена в размере 1/799. Земельная доля вошла в состав наследства, оставшегося после смерти ФИО1 Супруг ФИО17 фактически принял наследство, других наследников, принявших наследство, не имеется.

Согласно статье 9 Федерального закона от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам и (или) юридическим лицам до введения в действие Закона N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

В суд представлены заявления детей ФИО1 дочерей ФИО9, ФИО6, сына ФИО8 в которых указано, что фактически в управление наследственным имуществом, оставшимся после смерти матери ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, они не вступали, согласны с исковыми требованиями ФИО17

Материалами дела подтверждено и сторонами не оспаривалось, что земельные доли, указанные в исковом заявлении, в настоящее время не зарегистрированы.

На основании выше изложенного, учитывая установленные обстоятельства дела, отсутствие спора о праве на наследство, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования: включить в состав наследства после смерти ФИО1, две земельные доли, расположенные по адресу: <адрес> признать за ФИО17 право собственности в порядке наследования на две земельные доли каждая (1/799), общей площадью 10,7 га. сельскохозяйственных угодий с оценкой 157 баллогектаров, в том числе пашни – 6,4 га., сенокосы – 0,9 га., пастбища – 3,4 га. в праве общей собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>», как за наследником первой очереди.

В судебном заседании установлено, что истец ФИО17 принял фактически наследство после смерти супруги ФИО1, в связи с чем, у него возникло право требовать признания за ним права собственности на указанное имущество.

Представитель ответчика – Администрации МО-СП «Дунда-Киретское» ФИО4 признала исковые требования. Последствия признания иска, предусмотренные ст. 173 ГПК РФ, ей известны и понятны, что подтверждается письменным заявлением представителя ответчика.

Принимая во внимание установленные обстоятельства дела, учитывая письменное заявление представителя ответчика о том, что он признает исковые требования, отсутствие спора о праве на наследство, суд считает необходимым принять признание иска как соответствующее требованиям закона и не нарушающим права и законные интересы третьих лиц, направленное на восстановление нарушенных прав, удовлетворить исковые требования.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.268, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Установить, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, умершая ДД.ММ.ГГГГ, согласно свидетельству о смерти серии №, и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, указанная в акте о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> сомонному совету депутатов трудящихся Бичурского аймака Бурят-Монгольской АССР, является одним и тем же лицом, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, приходилась ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, супругой.

Включить в состав наследства, открывшегося после смерти ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, две земельные доли каждая (1/799), общей площадью 10,7 га. сельскохозяйственных угодий с оценкой 157 баллогектаров, в том числе пашни – 6,4 га., сенокосы – 0,9 га., пастбища – 3,4 га. в праве общей собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>», кадастровый №.

Признать за ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем <адрес>, право собственности в порядке наследования на две земельные доли каждая (1/799), общей площадью 10,7 га. сельскохозяйственных угодий с оценкой 157 баллогектаров, в том числе пашни – 6,4 га., сенокосы – 0,9 га., пастбища – 3,4 га. в праве общей собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>», кадастровый №, оставшиеся после смерти его супруги ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, в порядке наследования по закону.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия через Бичурский районный суд Республики Бурятия в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 22 февраля 2023 года.

Судья Бичурского районного суда

Республики Бурятия А.Л. Куликова