№ 2а-2654/23
УИД 23RS0036-01-2023-003647-76
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Краснодар 03 июля 2023 г.
Октябрьский районный суд г. Краснодара в составе:
председательствующего Верхогляда А.С.,
при секретаре судебного заседания ФИО5,
с участием административного истца ФИО3,
представителя административного ответчика
по доверенности №-юр от 17.10.2022 ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО3 к призывной комиссии Центрального и Карасунского округов г. Краснодара, военному комиссариату Центрального и Карасунского округов г. Краснодара о признании незаконным решения от 22.05.2023,
установил:
ФИО1 обратился в суд с административным иском к призывной комиссии Центрального и Карасунского округов г. Краснодара, военному комиссариату Центрального и Карасунского округов г. Краснодара о признании незаконным решения от 22.05.2023.
В обоснование заявления указано, что решением призывной комиссии Центрального и Карасунского округов г. Краснодара 22.05.2023 он призван на военную службу. С данным решением он не согласен, в виду того, что у него имеется непризывное заболевание «Хронический полипозный синусит, неполная ремиссия», наличие которого подтверждается рентгенографией придаточных пазух носа от 11.05.2023. В связи с чем просит суд признать незаконным решение призывной комиссии Центрального и Карасунского округов г. Краснодара от 22.05.2023; обязать призывную комиссию Центрального и Карасунского округов г. Краснодар принять в отношении ФИО1 правомерное решение, не нарушающее его права, свободы и законные интересы.
Административный истец в судебном заседании настаивал на удовлетворении заявленных требований.
Представитель административного ответчика ФКУ «Военный комиссариат Центрального и Карасунского округов г. Краснодара» в судебном заседании просил отказать в удовлетворении заявленных требований.
Представитель административного ответчика призывной комиссии Центрального и Карасунского округов г. Краснодара в судебное заседание не явился, о дне и времени слушания дела извещен, что подтверждается ШПИ 35000084103877.
Исследовав материалы дела, выслушав лиц, участвующих в деле, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 218 КАС РФ, гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.
Согласно п. 21 Положения о военных комиссариатах, утвержденному Указом Президента РФ от 07 декабря 2012г. № 1609, в основные задачи военных комиссариатов входит проведение при содействии органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и при участии медицинских организаций (военно-медицинских учреждений) мероприятий, связанных с призывом граждан на военную службу. В соответствии с ч.1 ст.25 Федерального закона от 28.09.1998г. «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ (далее ФЗ № 53), призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании Указов Президента Российской Федерации.
На основании распоряжения главы администрации (губернатора) Краснодарского края создаются призывные комиссии, Председателями которых являются Главы муниципальных округов. Председателем призывной комиссии Краснодарского края является Глава Администрации Краснодарского края (Губернатор Краснодарского края).
Статьями 26, 27 ФЗ № 53 определены порядок организации призыва граждан на военную службу и состав призывной комиссии.
В соответствии со ст. 28 ФЗ № 53 на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования и профессионального психологического отбора, указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений: о призыве на военную службу; о направлении на альтернативную гражданскую службу; о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу; об освобождении от призыва на военную службу; о зачислении в запас; об освобождении от исполнения воинской обязанности.
Призывная комиссия субъекта Российской Федерации организует медицинский осмотр граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, перед направлением их к месту прохождения военной службы, а также контрольное медицинское освидетельствование граждан, получивших отсрочку или освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, и граждан, заявивших о несогласии с заключением об их годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования.
Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования определяется Министерством обороны Российской Федерации.
Для проведения медицинского освидетельствования граждан в военных комиссариатах субъектов РФ, округов и районов создаются военно-врачебные комиссии, которые в своей работе руководствуются Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2013 № 565.
Под медицинским освидетельствованием понимаются изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент освидетельствования в целях определения их годности к военной службе (службе в органах), обучению (службе) по отдельным военно-учетным специальностям (специальностям), решение других предусмотренных Положением о военно-врачебной экспертизе вопросов с вынесением письменного заключения.
В соответствии со ст.5.1 Федерального закона от 28.09.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», граждане при постановке на воинский учёт и призыве на военную службу проходят медицинское освидетельствование врачами - специалистами: хирургом, терапевтом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом, дерматовенерологом, а в случае необходимости - врачами других специальностей.
Врачи-специалисты по результатам медицинского освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу дают письменное заключение о годности к военной службе в соответствии с Расписанием болезней «Положения о военно-врачебной экспертизе», утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2013г. № 565, по следующим категориям: А - годен к военной службе; Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями; В - ограниченно годен к военной службе; Г - временно не годен к военной службе; Д - не годен к военной службе.
Для граждан, признанных годными к военной службе или годными к военной службе с незначительными ограничениями, в соответствии с расписанием болезней и таблицей дополнительных требований к состоянию здоровья граждан определяется показатель предназначения для прохождения военной службы (Приложение к «Положению о военно-врачебной экспертизе», утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г. № 565). В расписании болезней предусматриваются требования к состоянию здоровья следующих категорий граждан: I графа - граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу; II графа - военнослужащие, проходящие военную службу по призыву; III графа - военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, офицеры запаса, не проходившие военную службу, при призыве их на военную службу и военные сборы; IV графа - граждане, предназначаемые для прохождения военной службы на подводных лодках и проходящие военную службу на подводных лодках.
В случае если заболевание органа или системы органов приводит к нарушению функции другого органа или системы органов, экспертное заключение о категории годности к военной службе выносится по соответствующим статьям расписания болезней.
Призывная комиссия принимает решение в отношении граждан только после определения годности к военной службе.
В случае выявления у гражданина при медицинском осмотре перед направлением к месту прохождения военной службы или при контрольном медицинском освидетельствовании отклонений в состоянии здоровья, изменяющих его категорию годности к военной службе, призывная комиссия субъекта Российской Федерации отменяет решение призывной комиссии округа (района), о чем сообщается гражданину и в соответствующую призывную комиссию.
Согласно указаниям Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации от 11.01.2022 № 315/4/54, изложенных во Временной инструкции по организации и выполнению мероприятий, связанных с подготовкой и проведением призыва граждан Российской Федерации на военную службу «... При необходимости уточнения диагноза на медицинское обследование до начала призыва могут быть направлены граждане, признанные при первоначальной постановке на воинский учёт не годными, ограниченно годными или временно не годными военной службе по состоянию здоровья» (абз.4 п.7 4.V Временной инструкции).
В судебном заседании установлено, что с 16.02.2021 ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. состоит на воинском учете в военном комиссариате Карасунского и Центрального округов города Краснодар, категория годности «Б-3» - годен к военной службе с незначительными ограничениями.
В период призывных мероприятий весной 2023 г. военный комиссариат Карасунского и Центрального округов г. Краснодара руководствовался указаниями и распоряжениями Министерства обороны РФ в соответствии с Указом Президента РФ от 30.03.2023г. № 220 «О призыве в апреле-июле 2023года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», а также на основании Распоряжения Губернатора Краснодарского края от 21.03.2023 № 59-р «Об организации мероприятий по проведению в апреле- июле 2023 года призыва граждан 1996-2005 годов рождения на военную службу».
Призывной комиссией Карасунского и Центрального округов города Краснодар в рамках весеннего призыва 2023 года в соответствии с Федеральным законом № 53-Ф3 от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе» ФИО1 признан на основании ст. 66-д, ст.13-д, 49-в графы 1 Расписания болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. № 565) «Б-3» - годен к военной службе с незначительными ограничениями. В ходе призывных мероприятий весеннего призыва 2023 г. ФИО1 на момент осмотра предъявлял жалобы на боли в спине, жалобы на затруднение носового дыхания. Диагноз: Нефиксированный сколиоз грудного отдела позвоночника 1 (первой) степени, без нарушения функции. Грыжи тел Шморля Т116-ТЫ2. Пониженное питание. ИМТ-15,9. Киста левой верхнечелюстной пазухи (Выписка из Протокола призывной комиссии Карасунского и Центрального округов г. Краснодар № 31 от 22.05.2023). Призывник ФИО1 с решением призывной комиссии Карасунского и Центрального округов г. Краснодар не согласен.
04.04.2023 в рамках призывных мероприятий весной 2023 ФИО1 был отправлен на дополнительное обследование в ГБУЗ «Городскую клиническую больницу № 3 г. Краснодара Министерства здравоохранения Краснодарского края». По результатам диагностических исследований был вынесен следующий диагноз: недостаточность питания 2 (второй) степени (ИМТ 15,5 кг/м)2. Эритематозная гастропатия с гиперплазией в антральном отделе. Дуоденогастральный рефлюкс.
11.05.2023 ФИО1 был направлен в ГБУЗ Городская поликлиника № 3 г. Краснодара для прохождения рентгенографии. По результатам исследования врачем-специалистом было вынесено заключение: В левой гайморовой пазухе уплотнение с четким контуром, слабой интенсивности, прилежащее к верхне-латеральной стенки-киста? Для уточнения рекомендовано дообследование.
Как следует из материалов дела, 25.05.2023 ФИО1 дополнительно направлен в ГБУЗ «Краевую клиническую больницу № 2» М3 Краснодарского края Консультативно-диагностический центр Рентгеновское отделение (кабинет КТ и МРТ) на прохождение компьютерной томографии околоносовых пазух в аксиальной проекции. По результатам проведенного исследования, было вынесено Заключение: КТ-признаки единичных кистовидных образований обеих гайморовых пазух.
Врачи-специалисты ВВК по результатам медицинского освидетельствования административного истца при призыве на военную службу дали заключение о годности к военной службе по категории - Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями.
Граждане, признанные при медицинском освидетельствовании годными к военной службе с незначительными ограничениями подлежат призыву на военную службу. Для такой категории граждан, в соответствии с расписанием болезней дополнительных требований к состоянию здоровья, врачами-специалистами ВВК определяется показатель предназначения для прохождения военной службы в определенных родах войск и воинских частях.
При определении показателя предназначения граждан для прохождения военной службы учитываются рост и вес призывника, состояние его зрения, слуха, перенесенные ранее заболевания и другие факторы.
Согласно п. 4 приложения к Положению о военно-врачебной экспертизе в расписании болезней применяются следующие сокращения: А-2, Б-2 (3, 4) - показатель предназначения для прохождения военной службы.
Поэтому в соответствии с расписанием болезней и дополнительных требований к состоянию здоровья истца, врачи-специалисты ВВК таким показателем определили № 3, что означает предназначение административного истца в таких родах войск и воинских частях как - «спецсооружения, специалисты охраны и обороны боевых ракетных комплексов, воинские части связи, радио-технические части, остальные воинские части Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов».
Иных требований и оценок к здоровью административного истца для призыва на военную службу действующим законодательством РФ не установлено.
Таким образом, 22.05.2023 призывной комиссией Карасунского и Центрального округов г. Краснодара с учетом всех медицинских документов, административный истец признан годным к военной службе с незначительными ограничениями (категория годности Б-3) правомерно, а требования административного истца являются необоснованными и незаконными.
Согласно п. 1 ч. 9. ст. 226 КАС РФ, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет, нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление.
По смыслу приведенных норм, требования административного истца могут быть удовлетворены лишь при условии доказанности нарушения оспариваемыми решениями, действиями (бездействием) его прав и законных интересов, при этом обязанность доказывания обстоятельств нарушения прав, свобод и законных интересов оспариваемыми решениями, действиями (бездействием) должностных лиц возлагается на лицо, обратившееся в суд (ч. 11 ст. 226 КАС РФ).
Исходя из положений п. 1 ч. 2 ст. 227 КАС РФ основанием для удовлетворения судом заявленных требований является признание оспариваемых решений, действий (бездействия) не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца.
На основании изложенного, суд приходит к выводу, что решение призывной комиссии Карасунского и Центрального округов г. Краснодара от 22.05.2023, вынесено законно и обоснованно, соответствует действующему законодательству РФ.
Руководствуясь ст. 175-180 КАС РФ, суд
решил:
В удовлетворении административных исковых требований ФИО3 к призывной комиссии Центрального и Карасунского округов г. Краснодара, военному комиссариату Центрального и Карасунского округов г. Краснодара о признании незаконным решения от 22.05.2023, отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Краснодарского краевого суда через Октябрьский районный суд г. Краснодара в течение одного месяца.
Председательствующий А.С. Верхогляд
Решение изготовлено в окончательной форме 07.07.2023.