дело № 2а-302/2023
86RS0017-01-2022-001980-31
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Югорск 23 июня 2023 года
Югорский районный суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Колобаева В.Н., с участием
помощника Югорского межрайонного прокурора Дубкова С.Л.,
представителя истца ФИО1,
представителя ответчика ФИО2,
представителя ответчика ФИО3,
при секретаре Харитоновой Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-302/2023 по административному иску ФИО4 к федеральному казенному учреждению «Военный комиссариат <адрес>-Югры», военному комиссариату <адрес> ХМАО-Югры, призывной комиссии по мобилизации <адрес> ХМАО-Югры, призывной комиссии по мобилизации <адрес> о признании незаконным решения о призыве на военную службу по мобилизации, признании незаконным именного списка граждан, призванных на военную службы по мобилизации в части предназначения ФИО4 на военно-учетную специальность 021000 и определении его в команду №, отмене именного списка граждан в части предназначения ФИО4 на военно-учетную специальность 021000 и определения его в команду №,
установил:
ФИО4 в лице представителя по доверенности ФИО1 обратился в Советский районный суд ХМАО-Югры с административным иском к военному комиссариату <адрес> ХМАО-Югры, призывной комиссии по мобилизации <адрес> ХМАО-Югры о признании незаконным решения о призыве на военную службу по мобилизации.
Требования мотивированы тем, что Указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» осуществлен призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. Во исполнение Указа Президента РФ решением призывной комиссии по мобилизации <адрес> ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ он мобилизован и направлен в войсковую часть № расположенную на территории Омского автобронетанкового инженерного института. В настоящее время указанная войсковая часть дислоцируется в <адрес>, пгт. Советский. Считает решение незаконным ввиду его несоответствия требованиям федерального законодательства и ведомственных актов, поскольку призывная комиссия по мобилизации <адрес> ХМАО-Югры при призыве на военную службу не руководствовалась мобилизационным заданием и указаниями Минобороны России, он был необоснованно предназначен на должность командира мотострелкового взвода (ВУС 021000) и направлен в составе команды в расположение Омского автобронетанкового инженерного института, где сформирован 1440 мотострелковый полк, несмотря на то, что формируемые Омским автобронетанковым инженерным институтом воинские части и подразделения не предусматривают военно-учетные специальности 044000, которая имеется у него. ДД.ММ.ГГГГ Омским гарнизонным военным судом вынесено решение о незаконности приказа командира войсковой части – полевая почта 95381 от ДД.ММ.ГГГГ № в части назначения командиром мотострелкового взвода мотострелковой роты мотострелкового батальона 1440 мотострелкового полка (войсковая часть – полевая почта 95381). Он был принят на должность без дополнительной подготовки. Таким образом, он незаконно призван с ВУС 044000, несмотря на то, что данная специальность не требовалась Минобороны России в ходе проведения частичной мобилизации и указанная задача военному комиссариату <адрес> ХМАО-Югры не ставилась. Кроме того, он является работником ООО «Газпром трансгаз Югорск» Управления связи, на его должность была оформлена бронь и представлена в военный комиссариат <адрес>, то есть на момент призыва соответствовал требованиям, которые предъявляются для лиц, освобождаемых от мобилизации. Ссылаясь на положения ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», просил признать решение призывной комиссии по мобилизации <адрес> ХМАО-Югры № от ДД.ММ.ГГГГ в части призыва его на военную службу в связи с частичной мобилизацией незаконным, отменить оспариваемое решение.
Определением судьи Советского районного суда ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве соответчика привлечено федеральное казенное учреждение «Военный комиссариат <адрес>-Югры».
Определением Советского районного суда ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ произведена замена ненадлежащего административного ответчика призывной комиссии по мобилизации <адрес> ХМАО-Югры на надлежащего - призывную комиссию по мобилизации <адрес> ХМАО-Югры.
Определением Советского районного суда ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ административное дело передано по подсудности в Югорский районный суд ХМАО-Югры.
ДД.ММ.ГГГГ в порядке, предусмотренном ст. 46 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, ФИО4 дополнил заявленные требования. В обоснование административного иска указал, что на основании решения призывной комиссии по мобилизации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № и именного списка утвержденного призывной комиссией по мобилизации <адрес> ХМАО-Югры о мобилизован и определен в команду №) и предназначен на ВУС 021000. Из содержания протокола призывной комиссии по мобилизации <адрес> следует, что постановлено призвать на военную службу по мобилизации граждан пребывающих в запасе согласно спискам. Приложением к протоколу являются именные списки граждан призванных по мобилизации и направленных в команду № и №, в указанных именных списках его фамилия не значится. Согласно военному билету он определен в команду № на ВУС 021000, имея ВУС 044000. Оспариваемый протокол № имеет неточности, так протокол составлен призывной комиссией <адрес>, а именной список граждан утвержден призывной комиссией по мобилизации, в протоколе указано, что принято на службу, в частности 12 офицеров запаса, а в списке содержатся данные о 20 офицерах запаса. Согласно содержанию протокола № именной список № содержит 3 листа, а именной список 95396 содержит 37 листов, а именной список, утверждённый призывной комиссией по мобилизации <адрес> содержит лишь 4 листа. Просил признать решение призывной комиссии по мобилизации <адрес> ХМАО-Югры № от ДД.ММ.ГГГГ в части призыва его на военную службу в связи с частичной мобилизацией незаконным, отменить оспариваемое решение, а также признать незаконным именной список граждан, призванных на военную службу по мобилизации и отправленных военным комиссариатом <адрес> ХМАО-Югры в команде 41885, отменить список в части включения в него ФИО4
В судебное заседание административный истец ФИО4 не явился, извещен надлежаще, об отложении дела слушанием не ходатайствовал.
Представитель административного истца ФИО1 в судебном требования уточненного административного иска поддержал по основаниям, изложенным в нем.
Представитель административного ответчика - федерального казенного учреждения «Военный комиссариат Ханты-Мансийского автономного округа-Югры» ФИО2, действующий на основании доверенности, административный иск не признал, просил в удовлетворении иска отказать. Пояснил, что наличие боевого опыта и военно-учетная специальность являются приоритетным при призыве граждан на военную службу по мобилизации, при этом его отсутствие не является основанием для предоставления отсрочки. При отсутствии ресурсов в районе комплектования военный комиссариат имеет право предназначать офицеров других ВУС. Административный истец был призван в рамках частичной мобилизации ДД.ММ.ГГГГ, окончательное решение о его назначении на конкретную воинскую должность принято командиром воинской части – формирователя. Оснований для отсрочки по призыву на военную службу по мобилизации у ФИО4 на момент призыва не было.
Представитель административного ответчика Призывной комиссии по мобилизации <адрес> ХМАО-Югры ФИО3 по существу полагал, что административный иск удовлетворению не подлежит. Пояснил, что на основании оспариваемого решения - протокола № от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с Указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО4 призван на военную службу по мобилизации граждан, пребывающих в запасе. Решений о назначении ФИО4 на конкретную должность комиссией не принималось. С момента призыва на военную службу по мобилизации ФИО4 получил статус военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в связи с чем поступил в распоряжение командира воинской части. Сведений о наличии оснований для отсрочки на момент призыва не имелось.
Представитель административного ответчика - призывной комиссии по мобилизации <адрес> в судебное заседание не явился, будучи извещен.
Согласно ч. 6 ст. 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации неявка в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению и разрешению административного дела.
Заслушав пояснения представителей сторон, мнение помощника прокурора Дубкова С.Л., считавшего административный иск не подлежащим удовлетворению, исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующему.
Части 1,2 статьи 59 Конституции Российской Федерации предписывают, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом (Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).
Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» осуществляет правовое регулирование в области воинской обязанности и военной службы в целях реализации гражданами Российской Федерации конституционного долга и обязанности по защите Отечества, а также правовое регулирование поступления на военную службу и военной службы в Российской Федерации иностранных граждан.
Пункт 2 ст. 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» устанавливает, что в период мобилизации, в период военного положения и в военное время воинская обязанность граждан определяется федеральными конституционными законами, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и также предусматривает:
призыв на военную службу по мобилизации, в период военного положения и в военное время;
прохождение военной службы в период мобилизации, в период военного положения и в военное время;
военное обучение в период военного положения и в военное время.
Указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» с ДД.ММ.ГГГГ в Российской Федерации объявлена частичная мобилизация.
В соответствии с п. 2 ст. 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» под мобилизацией в Российской Федерации понимается комплекс мероприятий по переводу экономики Российской Федерации, экономики субъектов Российской Федерации и экономики муниципальных образований, переводу органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций на работу в условиях военного времени, переводу Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований на организацию и состав военного времени.
Мобилизация в Российской Федерации может быть общей или частичной. Комплекс мероприятий, проводимых при объявлении общей или частичной мобилизации в Российской Федерации, определяется в соответствии с настоящим Федеральным законом, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Согласно п. 2 ст. 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.
Аналогичное положение закреплено в п. 2 ст. 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации».
Пункт 1 ст. 52 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» регламентирует, что запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан, в том числе, уволенных с военной службы с зачислением в запас Вооруженных Сил Российской Федерации.
Из учетной карточки офицера запаса следует, что ФИО4 является офицером запаса, окончил филиал военного университета ПВО <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ, присвоена военно-учетная специальность ВУС 046000, 445000, ДД.ММ.ГГГГ присвоено звание ст. лейтенант, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проходил военную службу в Вооруженных силах РФ, ДД.ММ.ГГГГ уволен со службы в запас ВС РФ (по состоянию здоровья).
В военном билете ФИО4 серии ГД № имеется отметка, что ДД.ММ.ГГГГ он принят на воинский учет в Военный комиссариат <адрес> ХМАО-Югры, ДД.ММ.ГГГГ снят с учета Военным комиссариатом <адрес> ХМАО-Югры в связи с мобилизацией и зачислен в команду №.
Статья 18 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» предписывает, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам: 1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации; 2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев; 3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан; 3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан; 4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель); 4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет; 5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа; 6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы; 7) пребывающим в добровольческих формированиях, содействующих выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в период мобилизации, в период действия военного положения, в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций, а также при использовании Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.
Согласно п. 9 Указа Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» предоставлена гражданам Российской Федерации, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса, право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации (на период работы в этих организациях). Категории граждан Российской Федерации, которым предоставляется право на отсрочку, и порядок его предоставления определяются Правительством Российской Федерации.
Из представленной в материалы дела послужной карты офицера запаса ФИО4 не следует, что он относится к категориям лиц, которым предоставлена отсрочка при частичной мобилизации, в соответствии со ст. 18 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации».
Иных доказательств, свидетельствующих о наличии оснований для отсрочки, административным истцом не представлено.
Из ответа на запрос ООО «Газпром трансгаз Югорск» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации (бронирование) на ФИО4 ООО «Газпром трансгаз Югорск» не оформлялось.
Таким образом, судом установлено, что по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, на момент его призыва по частичной мобилизации, ФИО4 являлся офицером запаса Вооруженных Сил Российской Федерации, право на отсрочку не имел, в соответствии со ст. 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» подлежал призыву на военную службу по мобилизации.
В соответствии с ч. 1 ст. 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Согласно ст. 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет: нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление; соблюдены ли сроки обращения в суд; соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих: полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия); порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен; основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами; соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.
Судом установлено и не оспаривается сторонами, что на территории <адрес>-Югры действует Призывная комиссии по мобилизации <адрес>-Югры, непосредственно на территории муниципального образования городской округ <адрес> действует Призывная комиссия по мобилизации городского округа Югорск, действующие в соответствии с Постановлением Губернатора <адрес>-Югры от ДД.ММ.ГГГГ № «О Призывной комиссии по мобилизации <адрес>-Югры, призывных комиссиях по мобилизации городских округов и муниципальных районов <адрес>-Югры».
Согласно подп. 7, 11 п. 1 ст. 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления осуществляют следующие полномочия в области мобилизационной подготовки и мобилизации, в частности оказывают содействие военным комиссариатам в их мобилизационной работе в мирное время и при объявлении мобилизации, включая:
проводят во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти мероприятия, обеспечивающие выполнение мобилизационных планов;
организацию в установленном порядке своевременного оповещения и явки граждан, подлежащих призыву на военную службу по мобилизации, поставки техники на сборные пункты или в воинские части, предоставление зданий, сооружений, коммуникаций, земельных участков, транспортных и других материальных средств в соответствии с планами мобилизации;
организацию и обеспечение воинского учета и бронирования на период мобилизации и на военное время граждан, пребывающих в запасе и работающих в органах государственной власти субъектов Российской Федерации, органах местного самоуправления и организациях, деятельность которых связана с деятельностью указанных органов или которые находятся в сфере их ведения, обеспечение представления отчетности по бронированию в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;
организацию в установленном порядке своевременного оповещения и явки граждан, входящих в состав аппарата усиления военных комиссариатов. Под аппаратом усиления военных комиссариатов понимаются граждане, участвующие на договорной основе в работе по обеспечению оповещения, призыва и отправки мобилизационных ресурсов в Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска, воинские формирования, органы и специальные формирования. Порядок создания и работы аппарата усиления военных комиссариатов устанавливается Положением о военных комиссариатах, утверждаемым Президентом Российской Федерации, и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № утверждено Положение о призыве граждан Российской Федерации по мобилизации, приписанных к воинским частям (предназначенных в специальные формирования), для прохождения военной службы на воинских должностях, предусмотренных штатами военного времени, или направления их для работы на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований» (далее - Положение о призыве граждан №)
В соответствии с п. 2 Положения о призыве граждан № Призыв граждан по мобилизации - комплекс мероприятий, проводимых военными комиссариатами, призывными комиссиями по мобилизации и федеральными органами исполнительной власти, имеющими запас, при содействии органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по обеспечению своевременного и гарантированного укомплектования личным составом воинских частей до штатов военного времени.
Призыв граждан по мобилизации включает:
оповещение граждан и организаций о проведении мобилизации;
явку (доставку) граждан в места сбора и (или) на пункты (места) приема мобилизационных ресурсов воинских частей (специальных формирований);
документальное оформление призыва граждан по мобилизации.
Пункт 4 Положения о призыве граждан № предписывает, что Министерство обороны Российской Федерации обеспечивает через военные комиссариаты заблаговременное направление органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления и организациям необходимых сведений об объемах (с учетом резервов), сроках оповещения и поставки мобилизационных людских ресурсов (далее - ресурсы).
Под мобилизационным людским ресурсом понимаются граждане, пребывающие в запасе и не входящие в состав резерва (ч. 3 ст. 51.2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Пункт 6 Положения о призыве граждан № устанавливает, что приписка граждан к воинским частям (предназначение в специальные формирования) организуется военными комиссарами и федеральными органами исполнительной власти, имеющими запас, во взаимодействии с командирами (начальниками) комплектуемых воинских частей.
Граждане, работающие в мирное время в воинских частях на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, подлежат первоочередной приписке к этим воинским частям.
Военнослужащие, уволенные в запас из центральных органов военного управления Вооруженных Сил Российской Федерации, приписываются по мобилизационному плану к этим органам военного управления.
Факт приписки к воинской части или предназначения в специальное формирование доводится до сведения гражданина на основании решения призывной комиссии по мобилизации путем вызова в военный комиссариат муниципального образования (муниципальных образований) или орган местного самоуправления (через работников, осуществляющих воинский учет) и вручения ему мобилизационного предписания.
Согласно пункту 19 Положения о призыве граждан № в состав призывной комиссии по мобилизации муниципального образования включаются:
председатель призывной комиссии - должностное лицо местного самоуправления, возглавляющее местную администрацию (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования). Если призывная комиссия создана на внутригородской территории города федерального значения, на которой в соответствии с законом субъекта Российской Федерации - города федерального значения местная администрация не сформирована, то председателем такой призывной комиссии является руководитель органа исполнительной власти (руководитель территориального органа исполнительной власти) субъекта Российской Федерации - города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя по решению высшего должностного лица (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти) соответствующего субъекта Российской Федерации;
заместитель председателя призывной комиссии - военный комиссар муниципального образования. Если военный комиссариат создан в нескольких муниципальных образованиях, заместителем председателя призывной комиссии при необходимости назначается представитель военного комиссариата муниципальных образований по решению военного комиссара муниципальных образований;
секретарь комиссии - работник военного комиссариата муниципального образования (муниципальных образований);
члены комиссии:
врач (врачи-специалисты), участвующий (участвующие) в проведении медицинского освидетельствования и медицинского осмотра граждан;
представитель соответствующего органа внутренних дел муниципального образования;
представитель органа федеральной службы безопасности в муниципальном образовании;
другие должностные лица по предложению военного комиссара муниципального образования (муниципальных образований).
В соответствии с подп. б п. 22 Положения о призыве граждан № на призывную комиссию по мобилизации муниципального образования возлагаются следующие функции в период мобилизации:
уточнение объема и сроков поставки ресурсов военным комиссариатом муниципального образования (муниципальных образований);
утверждение списков граждан, переданных в комплектуемые воинские части;
осуществление контроля за развертыванием объектов базы мобилизационного развертывания военного комиссариата муниципального образования (муниципальных образований) в плановые сроки;
осуществление оповещения и явки (доставки) граждан на пункты сбора военных комиссариатов, а также доставки на пункты (места) приема мобилизационных ресурсов воинских частей (специальных формирований);
предоставление гражданам отсрочек от призыва на военную службу при мобилизации;
организация охраны и поддержания общественного порядка на объектах базы мобилизационного развертывания военного комиссариата муниципального образования (муниципальных образований), а также на маршрутах движения ресурсов;
обеспечение организации розыска не оповещенных или уклонившихся от явки граждан, приписанных к воинским частям.
Протоколом (решением) № от ДД.ММ.ГГГГ призывной комиссии по мобилизации <адрес> «О призыве на военную службу по мобилизации граждан» утверждены именные списки граждан, призванных на военную службу по мобилизации в команды №, №, всего три списка. Призвано на военную службу по мобилизации 120 человек, в том числе 12 офицеров запаса, 108 - прапорщиков, сержантов и солдат запаса, в том числе призван административный истец ФИО4 (фактически снят с воинского учета в ВК <адрес> ХМАО-Югры) и направлен в распоряжение командира начальника филиала ВА МТО, <адрес>.
Предметом административного иска является названный правовой акт, в частности, законность, правомерность, а также процедура его принятия подлежит непосредственной оценке судом.
Вместе с тем, каких-либо нарушений при проведении заседания Призывной комиссии по мобилизации городского округа Югорск судом не усматривается. Призывная комиссия действовала в пределах полномочий, регламентированных ст. 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», п. 22 Положения о призыве граждан № обеспечивала проведение мероприятий по выполнению мобилизационных планов, а именно утверждала списки граждан, призванных по мобилизации и передаваемых в комплектуемые воинские части.
В полномочия Призывной комиссии по мобилизации городского округа Югорск не входило, как ошибочно полагает административный истец, назначение ФИО4 на конкретную должность в распоряжении воинский части, доводы административного истца в этой части несостоятельны.
Оспариваемым решением лишь доведен до сведения гражданина факт приписки к конкретной воинской части, поскольку пункт 6 Положения о призыве граждан № прямо предусматривает, что приписка граждан к воинским частям (предназначение в специальные формирования) организуется военными комиссарами и федеральными органами исполнительной власти, имеющими запас, во взаимодействии с командирами (начальниками) комплектуемых воинских частей.
Таким образом, установлено, приписка граждан к воинским частям, в том числе, назначение на конкретные должности производится командиром воинской части во взаимодействии с военными комиссарами и федеральными органами исполнительной власти, имеющими запас, в распоряжение которого поступает мобилизованный гражданин, то есть полномочия Призывной комиссии по мобилизации городского округа Югорск исполнены в момент принятия решения «О призыве на военную службу по мобилизации граждан» и заключались в утверждении списков передаваемого людского ресурса в воинское формирование, согласованного заблаговременно военным комиссаром и командиром воинской части.
Письмом от ДД.ММ.ГГГГ начальника филиала Военной академии МТО (<адрес>) подтверждается, что ФИО4 по прибытию в филиал ВА МТО (<адрес>) из-за отсутствия подходящей должности в штате был назначен на должность мотострелкового отделения, что в том числе подтверждает вышеприведенные обстоятельства.
Тот факт, что административный истец ссылается на решение Омского гарнизонного военного суда от ДД.ММ.ГГГГ (вступило в силу ДД.ММ.ГГГГ), которым приказ командира войсковой части - полевая почта № № от ДД.ММ.ГГГГ в части назначения старшего лейтенанта ФИО4 на должность командира мотострелкового взвода мотострелковой роты мотострелкового батальона 1440 мотострелкового полка признан незаконным, не свидетельствует о незаконности решения призывной комиссии по мобилизации <адрес>, а также о незаконности действий Военного комиссара <адрес>, напротив свидетельствует о том, что последними решение о назначении ФИО4 на конкретную должность не принималось и в их полномочия не входило. Исходя из содержания решения суда призывная комиссия по мобилизации <адрес> ХМАО-Югры, военный комиссариат <адрес> участниками процесса не являлись, так как оспариваемый приказ не издавали.
Следует отметить, что сам по себе именной список, являющийся приложением к протоколу №, предметом самостоятельного обжалования не может являться, так как является составной частью оспариваемого решения о призыве на военную службу по мобилизации. В списке содержатся сведения о лицах, подлежащих мобилизации, а также о наличии у них военно-учетной специальности и содержится указание о военно- учетной специальности, на которую планируется назначение, но список не является распорядительным документом, безусловно свидетельствующем о том, что ФИО4 поступив в распоряжение командира воинской части будет незамедлительно назначен на определенную для него военно-учетную специальность.
Так, пункт 6 «Положения о порядке прохождения военной службы», утв. Указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ № гласит, что назначение военнослужащих на воинские должности должно обеспечивать их использование по основной или однопрофильной военно-учетной специальности и с учетом имеющегося опыта служебной деятельности. При необходимости использования военнослужащих на должностях по новой для них военно-учетной специальности их назначению на эти должности, как правило, должна предшествовать соответствующая переподготовка.
Таким образом, признание незаконным и отмена Омским гарнизонным военным судом приказа от ДД.ММ.ГГГГ о назначении ФИО4 на должность по несоответствующей ВУС лишь порождает обязанность для командира воинской части в последующем перед назначением на должность ФИО4 провести его переподготовку.
Материалами дела подтверждается, что опыт ФИО4, наличие у него определенной военно-учетной специальности при проведении переподготовки не препятствует его назначению на должность по ВУС 021000.
Иных данных, согласно которым ФИО4 не мог быть призван на службу по мобилизации, материалы не содержат. На момент мобилизации ФИО4 не достиг предельного возраста, установленного ст. 53 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», пребывания в запасе, согласно послужной карточке ФИО4 не признавался непригодным к военной службе.
При наличии объективных сведений о заболеваниях у административного истца ФИО4 имелась возможность ДД.ММ.ГГГГ сообщить об этом членам комиссии, так как в состав комиссии входили представители медицинского учреждения, чем последний не воспользовался. Доводы административного истца в данной части следует расценить как избранный способ защиты права.
При таких обстоятельствах, основываясь на приведенном выше, суд приходит к выводу, что оспариваемые положения решения призывной комиссии по мобилизации <адрес> не противоречат федеральному законодательству, изданы в пределах компетенции и не нарушили гражданские права и охраняемые законом интересы ФИО4
При установленных по делу обстоятельствах требования ФИО4 о признании незаконным решения о призыве на военную службу по мобилизации, именных списков, а также их отмене в части, удовлетворению не подлежит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 227-228 КАС РФ, суд
решил:
В удовлетворении административного иска ФИО4 к федеральному казенному учреждению «Военный комиссариат <адрес>-Югры», военному комиссариату <адрес> ХМАО-Югры, призывной комиссии по мобилизации <адрес> ХМАО-Югры, призывной комиссии по мобилизации <адрес> о признании незаконным решения о призыве на военную службу по мобилизации, признании незаконным именного списка граждан, призванных на военную службы по мобилизации в части предназначения ФИО4 на военно-учетную специальность 021000 и определении его в команду №, отмене именного списка граждан в части предназначения ФИО4 на военно-учетную специальность 021000 и определения его в команду № - отказать.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Федеральный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры через Югорский районный суд ХМАО-Югры в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Решение принято в окончательной форме 07 июля 2023 года.
Председательствующий судья В.Н. Колобаев