Дело № 2а-2322/2023

УИД 50RS0031-01-2022-020988-07

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

27 февраля 2023 года г. Одинцово

Одинцовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Рожновой О.Е., при секретаре судебного заседания Молчановой А.Я., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску заместителя Военного прокурора 60 военной прокуратуры гарнизона в интересах Российской Федерации о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, заинтересованное лицо Управление Роскомнадзора по ЦФО,

УСТАНОВИЛ:

Заместитель военного прокурора 60 военной прокуратуры действующий в защиту интересов Российской Федерации обратился в суд с административным исковым заявлением о признании информации размещенной на сайте, запрещенной к распространению.

В обоснование заявленных требований указал, что в ходе проведенной проверки установлено, что в информационно-телекоммуникационной сети Интернет размещены видеозаписи, содержащие информацию о способах и методах уклонения от прохождения военной и альтернативной гражданской службы, размещенные по следующим URL-адресам:

.....

.....

В судебном заседании помощник прокурора на иске настаивал.

Другие участвующие в деле лица не явились в судебное заседание, извещались судом надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела. Исследовав материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Изучив материалы дела, выслушав объяснения представителя административного истца, суд установил следующее.

Согласно статье 2 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» (далее — Закон об информации) информационно-телекоммуникационная сеть — технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники.

В соответствии с частью 1 статьи 10 Закона об информации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных федеральным законодательством.

Частью 5 статьи 15 Закона об информации определено, что передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности и может быть ограничена в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

В силу части 1 статьи 9 Закона об информации ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В силу статьи 15.1 Закона об информации в целях ограничения доступа к сайтам в сети "Интернет", содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Полномочия по созданию, формированию и ведению единого реестра отнесены к компетенции Роскомнадзора в соответствии пунктом 5.1.7 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16.03.2009 № 228.

В соответствии с пунктом 4 Положения Федеральная служба по надзору в сфере в связи, информационных технологий и массовых коммуникаций осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы.

В соответствии с требованиями, предусмотренными ст. ст. 9,10,15 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее - Федеральный закон № 149-ФЗ), в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами. Ограничение доступа к информации возможно в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны и безопасности государства.

Статьей 9 Закона № 149-ФЗ предусмотрена возможность ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Судом установлено, что в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по URL-адресам:

.....

.....

Вход на вышеуказанные сайты свободный, не требует регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием указанных интернет-страниц и скопировать информацию в электронном виде может любой пользователь Интернет. Вход осуществлен через поисковую систему «Яндекс. Браузер» и видеохостинг «Youtube» посредством направления запроса: «как откосить от мобилизации».

Изложенное подтверждается материалами проверки, проведенной прокурором, исследованными судом. Доказательств внесения в реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, суду не представлено.

Действующим законодательством запрещено распространение на территории Российской Федерации информации о способах и методах уклонения от прохождения военной и альтернативной гражданской службы.

Размещение в свободном доступе информации, размещенной по вышеуказанным URL-адресам, способствует совершению преступлений, тем самым нарушает публичные интересы Российской Федерации и права неопределенного круга лиц.

Оценив исследованные доказательства в совокупности, учитывая требования закона, суд приходит к выводу, что размещенная на указанных выше ресурсах информация запрещена к распространению.

Статьей 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов.

Основанием для включения в реестр указанных сведений (доменные имена, указатели страниц сайтов в сети «Интернет») является в том числе, вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет» в Российской Федерации, запрещенной.

Таким образом, законодательством предусмотрена возможность ограничения распространения информации через сеть «Интернет» в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, в том числе путем признания ее судом запрещенной на основании судебного постановления интернет-сайта в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов.

При таких обстоятельствах заявленные требования обоснованы и подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать информацию, распространяемую на Интернет-сайте с универсальным адресом документа URL-адрес:

.....

.....

информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

Решение подлежит немедленному исполнению.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.

Судья