Дело № 2а-4685/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о прекращении производства по делу
город Йошкар-Ола 5 сентября 2023 года
Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе
председательствующего судьи Смирновой И.А.,
при секретаре судебного заседания Веденкине Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению акционерного общества «Марспецмонтаж» к прокуратуре города Йошкар-Олы о признании представления прокурора об устранении нарушений законодательства о контрактной системе недействительным,
УСТАНОВИЛ:
акционерное общество «Марспецмонтаж» обратилось в суд с указанным административным иском к прокуратуре города Йошкар-Олы, просило признать недействительным представление прокурора от <данные изъяты> об устранении нарушений законодательства о контрактной системе.
До судебного заседания от административного истца за подписью гене-рального директора ФИО1 как единоличного исполнительного органа общества согласно ст. 24 Устава АО «Марспецмонтаж» (ч. 5 ст. 54 КАС РФ) поступило письменное заявление об отказе от иска и прекращении производства по делу.
В судебное заседание стороны не явились, извещались надлежащим образом.
Изучив материалы административного дела, суд приходит к следующему выводу.
Административный истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела по существу в суде первой инстанции или в суде апелляционной инстанции, отказаться от администра-тивного иска полностью или частично; суд не принимает отказ администра-тивного истца от административного иска, признание административным ответ-чиком административного иска, если это противоречит настоящему Кодексу, другим федеральным законам или нарушает права других лиц (ч. 2 и 5 ст. 46 КАС РФ).
В силу п. 3 ч. 1 ст. 194 КАС РФ суд прекращает производство по административному делу в случае, если административный истец отказался от административного иска и отказ принят судом.
Согласно ч. 1 ст. 195 КАС РФ производство по административному делу прекращается определением суда, в котором указываются основания для прекращения производства по административному делу, разрешаются вопросы о возможности возврата государственной пошлины и о распределении между сторонами судебных расходов. Повторное обращение в суд по административному спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Судом установлено, что отказ истца от административного иска заявлен им добровольно, не противоречит Кодексу административного судопроиз-водства Российской Федерации или иным федеральным законам, не нарушает прав других лиц, последствия отказа от иска и прекращения производства по делу административному истцу известны. Возражений против принятия судом отказа административного истца от иска от ответчика не поступало.
При таких обстоятельствах суд считает возможным принять отказ от иска и прекратить производство по настоящему административному делу по вышеуказанному исковому заявлению.
Согласно ст. 105 КАС РФ основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Согласно положениям пп. 3 п. 1 ст. 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае прекращения производства по делу или оставления заявления без рассмотрения судами общей юрисдикции.
При обращении в суд с иском истцом уплачена государственная пошлина, что подтверждается платежным поручением № 1014 от 7 августа 2023 года в сумме 2000 руб.
Руководствуясь ст. 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации, статьями 157, 194-195 КАС РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
принять отказ административного истца от административного иска, прекратить производство по административному делу по административному исковому заявлению акционерного общества «Марспецмонтаж» к прокуратуре города Йошкар-Олы о признании недействительным представления прокурора от <данные изъяты> об устранении нарушений законодательства о контрактной системе.
Повторное обращение в суд по административному спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Возвратить акционерному обществу «Марспецмонтаж», ИНН <***>, уплаченную платежным поручением № 1014 от 7 августа 2023 года государственную пошлину в сумме 2000 (две тысячи) рублей за счет средств бюджета, в который произведена уплата.
На определение суда может быть подана частная жалоба в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл через Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения.
Судья И.А. Смирнова