Дело №2-83/2023
УИД №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
18 января 2023 года г. Ейск
Ейский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Покусаевой А.Ю.
при секретаре Морковкиной Ю.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации Должанского сельского поселения Ейского района, третьи лица – ФИО2, Межмуниципальный отдел по Ейскому и Щербиновскому районам Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю, нотариус Ейского нотариального округа ФИО3, о признании права собственности на долю земельного участка в порядке наследования,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к Должанского сельского поселения Ейского района, третьи лица – ФИО2, Межмуниципальный отдел по Ейскому и Щербиновскому районам Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю, нотариус Ейского нотариального округа ФИО3, о признании права собственности на долю земельного участка в порядке наследования.
В обоснование исковых требований указал, что ДД.ММ.ГГГГ умер отец истца – Б.А.Д..
При жизни, в ДД.ММ.ГГГГ, Б.А.Д. получил свидетельство о праве на наследство по закону после смерти своей матери – Б.Е.М., умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Б.Е.М. Постановлением главы администрации Ейского района № от ДД.ММ.ГГГГ «Об оформлении предоставления земельного участка в собственность Б.Е.М.» предоставлен в собственность бесплатно земельный участок площадью 5 га пашни, из земель агрофирмы «Должанская ЛТД», для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, выдано свидетельство о праве собственности на землю № от ДД.ММ.ГГГГ.
Наследниками после смерти Б.Е.М. являлись сын – Б.А.Д., внучка – ФИО2
При этом, наследникам не было известно о наличии правоустанавливающих и правоудостоверяющих документов на данный земельный участок, однако о самом земельном участке им было известно, они его использовали и передали в аренду фермерскому хозяйству.
В ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и ФИО2 стало известно о наличии правоустанавливающих и правоудостоверяющих документов на данный земельный участок.
На основании заявления о внесении сведений о ранее учтенном объекте недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, поданного в УФРС по КК, земельному участку был присвоен кадастровый №, а также характеристики: адрес – ДД.ММ.ГГГГ, площадь 50000 кв.м., категория земель – земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование - для крестьянского (фермерского) хозяйства.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 нотариусом Ейского нотариального округа ФИО3 выдано свидетельство о праве на наследство по закону на ? долю земельного участка, сведения о праве собственности внесены в ЕГРН.
Истец ФИО1 является наследником после смерти отца – Б.А.Д.
После чего ФИО1 обратился к нотариусу ФИО3 с заявлением о принятии наследства. Однако, истцу отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону после смерти умершего ДД.ММ.ГГГГ Б.А.Д., на имущество, состоящее из ? доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, по адресу: <адрес> площадь 50000 кв.м., категория земель – земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование - для крестьянского (фермерского) хозяйства, в связи с отсутствием доказательств фактического принятия наследства, а также пропуском срока, установленного для принятия наследства.
На основании изложенного просит признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, принявшим наследство в виде ? доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, по адресу: <адрес> площадь 50000 кв.м., категория земель – земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование - для крестьянского (фермерского) хозяйства, после смерти отца – Б.А.Д..
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на ? долю в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером № по адресу: <адрес> площадь 50000 кв.м., категория земель – земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование - для крестьянского (фермерского) хозяйства, в порядке наследования после смерти отца – Б.А.Д..
Указать, что решение суда является основанием для Межмуниципального отдела по Ейскому и Щербиновскому районам Управления Росреестра по Краснодарскому краю для регистрации права общей долевой собственности ФИО1 на земельный участок с кадастровым номером №
В судебное заседание истец ФИО1 и его представитель по доверенности ФИО4 не явились, о дате, времени и месте судебного разбирательства извещены, в заявлении, адресованном суду, представитель истца просил дело рассмотреть в свое отсутствие, исковые требования удовлетворить.
Ответчик представитель администрации Должанского сельского поселения Ейского района в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен, в заявлении, адресованном суду, глава сельского поселения ФИО5 просил дело рассмотреть в свое отсутствие, решение по делу принять на усмотрение суда.
Третье лицо – нотариус Ейского нотариального округа ФИО3 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, о причинах неявки не сообщила.
Третье лицо – ФИО2 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, о причинах неявки не сообщила.
Представитель третьего лица Межмуниципального отдела по Ейскому и Щербиновскому районам Управления Росреестра по Краснодарскому краю в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен, в заявлении, адресованном суду, заместитель начальника Межмуниципального отдела по Ейскому и Щербиновскому районам Управления Росреестра по Краснодарскому краю ФИО6 просила дело рассмотреть в свое отсутствие.
Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда (ч.3,5 ст. 167 ГПК РФ).
Руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, и учитывая, что стороны пожелали воспользоваться своим правом о рассмотрении дела в их отсутствие, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствии сторон и третьих лиц, извещенных надлежащим образом о рассмотрении дела.
Суд, исследовав представленные по делу доказательства, приходит к следующему.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умер отец истца – Б.А.Д. (л.д. 18).
При жизни, ДД.ММ.ГГГГ, Б.А.Д. получил свидетельство о праве на наследство по закону после смерти своей матери – Б.Е.М., умершей ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 17).
Б.Е.М. Постановлением главы администрации Ейского района № от ДД.ММ.ГГГГ «Об оформлении предоставления земельного участка в собственность Б.Е.М.» предоставлен в собственность бесплатно земельный участок площадью 5 га пашни, из земель агрофирмы «Должанская ЛТД», для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, выдано свидетельство о праве собственности на землю № от ДД.ММ.ГГГГ.
Наследниками после смерти Б.Е.М. являлись сын – Б.А.Д., внучка – ФИО2
Истец указал, что наследникам не было известно о наличии правоустанавливающих и правоудостоверяющих документов на данный земельный участок, однако о самом земельном участке им было известно, они его использовали и передали в аренду фермерскому хозяйству.
В ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и ФИО2 стало известно о наличии правоустанавливающих и правоудостоверяющих документов на данный земельный участок.
На основании заявления о внесении сведений о ранее учтенном объекте недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, поданного в УФРС по КК, земельному участку был присвоен кадастровый №, а также характеристики: адрес – <адрес>, площадь 50000 кв.м., категория земель – земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование - для крестьянского (фермерского) хозяйства.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 нотариусом Ейского нотариального округа ФИО3 выдано свидетельство о праве на наследство по закону на ? долю земельного участка, сведения о праве собственности внесены в ЕГРН.
Истец ФИО1 является наследником после смерти отца – Б.А.Д.
ФИО1 обратился к нотариусу ФИО3 с заявлением о принятии наследства. Однако, истцу Б.Е.М. об отказе в совершении нотариального действия от ДД.ММ.ГГГГ отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону после смерти умершего ДД.ММ.ГГГГ Б.А.Д., на имущество, состоящее из ? доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, по адресу: <адрес> категория земель – земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование - для крестьянского (фермерского) хозяйства, в связи с отсутствием доказательств фактического принятия наследства, а также пропуском срока, установленного для принятия наследства.
Согласно п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
Согласно ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В силу ст. ст. 1113, 1114, 1115 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина. Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.
В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Наследниками после смерти Б.Е.М. являлись сын – Б.А.Д., внучка – ФИО2
При жизни, в ДД.ММ.ГГГГ, Б.А.Д. получил свидетельство о праве на наследство по закону после смерти своей матери – Б.Е.М., умершей ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 17).
Истец является наследником по закону после смерти своего отца Б.А.Д.
Таким образом, ФИО1 по отношению к наследодателю является наследником первой очереди, и имеет законные права на наследственное имущество, но так как срок для вступления в наследство был им пропущен, то восстановить свои права на наследственное имущество и доказать то, что он фактически принял наследство, он может только в судебном порядке.
В соответствии с п. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
В силу п. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Статьей 1153 ГК РФ предусмотрено, что принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательства или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Наследство в соответствии с пунктом 1 ст. 1154 ГК РФ может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях. Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев. По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 ГК РФ, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.
П. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" разъяснено, что под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.
Истец ссылается на то, что фактически принял наследство после смерти Б.А.Д., в виде спорного земельного участка, а именно, считая себя фактическим наследником, содержал земельный участок в надлежащем состоянии, передал его в аренду ИП ФИО7, в ДД.ММ.ГГГГ года обратился в Межмуниципальный отдел по Ейскому и Щербиновскому районам Управления Росреестра по Краснодарскому краю для постановки земельного участка на кадастровый учет.
Указанные доводы подтверждаются договором аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 33-35) и заявлением представителя истца – ФИО4, поданным в Межмуниципальный отдел по Ейскому и Щербиновскому районам Управления Росреестра по Краснодарскому краю (л.д. 21-22). Договор заключен до истечения шести месяцев со дня смерти Б.А.Д.
Вышеприведенные обстоятельства свидетельствуют о том, что ФИО1 совершены действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства после смерти отца – Б.А.Д., умершего ДД.ММ.ГГГГ, в юридически значимый период (6 месяцев после смерти наследодателя).
При таких обстоятельствах, суд считает, что исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО1 (паспорт № выдан <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения №) к администрации Должанского сельского поселения Ейского района, третьи лица – ФИО2, Межмуниципальный отдел по Ейскому и Щербиновскому районам Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю, нотариус Ейского нотариального округа ФИО3, о признании права собственности на долю земельного участка в порядке наследования – удовлетворить.
признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, принявшим наследство в виде ? доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, по адресу: <адрес> категория земель – земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование - для крестьянского (фермерского) хозяйства, после смерти отца – Б.А.Д., умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на ? долю в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, по адресу: <адрес> площадь 50000 кв.м., категория земель – земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование - для крестьянского (фермерского) хозяйства, в порядке наследования после смерти отца – Б.А.Д..
Указать, что решение суда является основанием для регистрации права общей долевой собственности ФИО1 на ? долю земельного участка с кадастровым номером №, по адресу: <адрес> площадь 50000 кв.м., категория земель – земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование - для крестьянского (фермерского) хозяйства, в Межмуниципальном отделе по Ейскому и Щербиновскому районам Управления Росреестра по Краснодарскому краю.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Краснодарского краевого суда путем подачи апелляционной жалобы через Ейский районный суд Краснодарского края в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения в окончательной форме.
При подаче апелляционной жалобы в соответствии со ст.49 ГПК РФ адвокаты должны представить суду документы, удостоверяющие статус адвоката в соответствии с федеральным законом и их полномочия. Иные оказывающие юридическую помощь лица должны представить суду документы, удостоверяющие их полномочия, а также документы о своем высшем юридическом образовании или об ученой степени по юридической специальности.
Судья Ейского районного суда
Краснодарского края А.Ю. Покусаева