ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

город Тамбов «21» октября 2022 г.

Судья Октябрьского районного суда г. Тамбова Заболотникова О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, ранее привлекавшегося к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

20.10.2022 г., в 16 час. 30 мин., гражданин ФИО1, находясь по адресу: <...>, у 3-го подъезда, публично в общественном месте громко выражался грубой нецензурной бранью, вёл себя буйно, шумел, размахивал руками, на неоднократные законные требования сотрудников полиции прекратить свои хулиганские действия не реагировал, продолжал сквернословить, чем выразил явное неуважение к обществу, сопряженное с неповиновением законным требованиям сотрудников полиции, допустив нарушение общественного порядка.

В судебном заседании правонарушитель свою вину признал, в содеянном раскаялся.

Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав материалы дела, суд считает его вину доказанной и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ – мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.

Факт совершения административного правонарушения подтверждается объяснениями привлекаемого к ответственности лица, рапортом сотрудника полиции, протоколом об административном правонарушении ТТ № 041542 от 20.09.2022 г., письменными показаниями свидетелей и не оспаривается самим правонарушителем.

При назначении административного наказания, суд учитывает характер и обстоятельства совершённого правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность - признание вины.

Вместе с тем, суд также принимает во внимание, что ранее (22.06.2022 г.) ФИО1 уже был привлечён к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 1000 руб., однако должных выводов для себя не сделал, вновь совершив мелкое хулиганство, сопряжённое с неповиновением законному требованию сотрудников полиции, в связи с чем, для достижения целей административного наказания, предусмотренных ст. 3.1 КоАП РФ, суд применяет наказание в виде административного ареста.

Обстоятельств, препятствующих отбыванию наказания в виде административного ареста у ФИО1 не имеется, и о таковых им при рассмотрении настоящего дела не заявлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 2 суток.

Срок административного наказания исчислять по протоколу об административном задержании от 20.10.2022 г., с 20.10.2022 г. с 17 час. 15 мин.

Настоящее постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Тамбовского областного суда через Октябрьский районный суд г.Тамбова в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.

Судья /подпись/ Заболотникова О.А.