УИД: <номер>
РЕШЕНИЕ
ИФИО1
<дата> <адрес>
ФИО8 суд <адрес> в составе:
Председательствующего судьи ФИО9
при секретаре ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело <номер> по исковому заявлению ФИО2 к ФИО3, ФИО4 о выделе доли жилого дома, прекращении права общей долевой собственности на жилой дом,-
Установил:
Истец ФИО2 обратилась в суд с иском к ФИО3, ФИО4 о выделе доли жилого дома общей площадью <номер> кв.м., с кадастровым номером <номер>, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, прекращении права общей долевой собственности на жилой дом.
В обоснование заявленных требований истец указала, что является совладельцем (<номер> в праве собственности) жилого дома общей <номер> кв.м., с кадастровым номером <номер>, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. Также согласно выписке из ЕГРН от <дата>. ФИО2 является собственником земельного участка с кадастровым номером <номер> общей площадью <номер>.м.. Другими совладельцами жилого дома являются: ФИО3 - <номер> долей в праве; ФИО4 <номер> долей в праве. Порядок пользования жилым домом сложился. Соглашение о выделе доли с ответчиками не достигнуто, в связи с чем, она вынуждена обратиться в суд.
В судебном заседании истец ФИО2 исковые требования поддержала, просила их удовлетворить.
Ответчики ФИО3, ФИО4 в судебном заседании исковые требования признали полностью, о чем расписались в протоколе судебного заседания.
Суд, выслушав участников процесса, проверив материалы дела, полагает исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Как установлено в судебном заседании и подтверждается материалами дела, что ФИО2 является совладельцем (<номер> долей и <номер> праве собственности) жилого дома общей <номер> кв.м., с кадастровым <номер>, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>.
Совладельцами жилого дома являются: ФИО3 - <номер> долей в праве; ФИО4 - <номер> долей в праве.
Занимаемые ФИО2 части жилого дома расположены на соответствующих земельных участках с кадастровыми номерами <номер>:9. Из представленной выписки из ЕГРН на земельный участок от <дата>., ФИО2 является собственником земельного участка с кадастровым номером <номер>:<номер> площадью <номер>.м., категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства. Также ФИО2 является правообладателем земельного участка с кадастровым номером <номер>
Порядок пользования домом сложился.
В материалы дела представлено техническое заключение специалиста ФИО6 из которого следует, что произвести выдел в натуре принадлежащих на праве общей долевой собственности истцу и ответчикам долей жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, с технической точки зрения возможно в соответствии с фактическим пользованием. Выделяемые помещения соответствуют строительно - техническим нормам, предъявляемым к помещениям в жилых домах. В связи с тем, что выделяемые части дома имеют изолированные входы и автономные системы электро-водо-теплоснабжения, переоборудования не требуется.
Оценивая данное техническое заключение, суд не усматривает оснований не доверять выводам специалиста, поскольку обследование дома проведено компетентным лицом, имеющим специальные познания в области строительства.
Представленные доказательства не опровергнуты, ходатайства о назначении по делу судебной экспертизы не заявлялось.
В соответствии со ст. 244 Гражданского кодекса Российской Федерации, имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
Согласно ст. 252 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них, участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
В соответствии со ст. 247 Гражданского кодекса Российской Федерации владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех участников, а при не достижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Экспертом предлагается один вариант выдела доли истца, соответствующий фактическому пользованию домом. Суд принимает данный вариант, поскольку он не противоречит закону и не нарушает права ответчиков.
Пленум Верховного Суда РФ в подп. «а» п.6 Постановления <номер> от <дата>г. «О некоторых вопросах, возникших в практике рассмотрения судами споров о выделе доли собственнику и определении порядка пользования домом, принадлежащим гражданам на праве общей собственности» разъяснил, что выдел (раздел) участнику общей собственности принадлежащей ему доли означает передачу в собственность истцу определенной изолированной части жилого дома и построек хозяйственного назначения, соответствующих его доле, а также означает утрату им права на эту долю в общем имуществе (ст.252 ГК РФ).
В результате выдела ФИО2 доли жилого дома общая долевая собственность на дом между истцом и ответчиками прекращается, и образуются объекты недвижимого имущества, одна из которых –собственность ФИО2, другая – общая долевая собственность ФИО3 <номер> долей, ФИО4 – <номер> долей.
В соответствии со ст. ст. 39, 173 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд принимает признание иска, если признание иска не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
Изучив материалы дела, выслушав объяснения сторон, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 к ФИО3, ФИО4 – удовлетворить.
Произвести раздел жилого дома с кадастровым номером <номер> расположенного по адресу: <адрес>.
Выделить в собственность ФИО2 <номер> долей жилого дома в виде части жилого дома, на рис. <номер> окрашенной в зеленый цвет, расположенной на земельном участке с кадастровым номером <номер>9, состоящей из следующих помещений:
В жилом доме лит.А, помещения площадью <номер>
Жилая пристройка лит.<номер> общей площадью жилых <номер> кв.м.
Жилая пристройка лит<номер>, общей площадью жилых помещений <номер> кв.м.
Цокольный этаж лит<номер> общей площадью жилых помещений <номер>.м. <номер>.м.
Всего: общая площадь жилых помещений <номер> кв.м.
площадь с учётом неотапливаемых помещений <номер>.м.
Что составляет <номер> долей дома, вычисленных методом соотношения общих площадей жилых помещений дома: <номер> долей
Выделить в собственность ФИО2 <номер> долей в виде части жилого дома, на рис.1 окрашенной в красный цвет, расположенной на земельном участке с кадастровым номером <номер>, состоящей из следующих помещений:
В жилом доме лит.А, помещение площадью <номер>.м.
В жилой пристройке лит.А1 помещения площадью <номер>6 кв.м.
Всего: общая площадь жилых помещений <номер>.м.
площадь с учётом неотапливаемых помещений <номер> кв.м.
Что составляет <номер> долей дома, вычисленных методом соотношения общих площадей жилых помещений дома: <номер> долей
Выделить в общую долевую собственность ФИО3, ФИО4 часть жилого дома, состоящая из следующих помещений:
В жилом доме лит.А, помещения площадью <номер>6 кв.м.
В жилой пристройке лит.А1, помещение площадью <номер> кв.м.
Жилая пристройка лит.А2, общей площадью жилых помещений <номер> кв.м.
Жилая пристройка лит.A3, общей площадью жилых помещений <номер> кв.м.
Жилая пристройка лит.А4, общей площадью жилых помещений <номер> кв.м.
Жилая пристройка лит.А5, общей площадью жилых помещений <номер> кв.м.
Цокольный этаж лит.А6 общей площадью жилых помещений <номер>.м. Жилая пристройка лит<номер> общей площадью жилых помещений <номер> кв.м.
Всего: общая площадь жилых помещений <номер> кв.м.
площадь с учётом неотапливаемых помещении <номер> кв.м.
Что составляет <номер> долей дома, вычисленных методом соотношения общих площадей жилых помещений дома:
<номер>
Прекратить право общей долевой собственности ФИО2 на жилой дом с кадастровым номером с кадастровым номером <номер> по адресу: <адрес>.
В оставшейся части жилого дома доли совладельцев составляют ФИО3 <номер> долей, ФИО4 – <номер> долей
Настоящее решение является основанием для постановки на кадастровый учет и внесения сведений об объекте недвижимости в ЕГРН.
Решение может быть обжаловано в ФИО10 областной суд через ФИО11 городской суд <адрес>, путем подачи апелляционной жалобы в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
ФИО14
Решение суда в окончательной форме составлено <дата>