77RS0013-02-2024-011585-56
РЕШЕНИЯИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 апреля 2025г.адрес
Кунцевский районный суд адрес
в составе председательствующего судьи Шеровой И.Г.,
при секретаре фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1171/25 по иску ФИО1 к ФИО2 фио о возмещении ущерба,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском к ответчику, в котором просит взыскать ущерб в размере сумма, расходы на оплату госпошлины в размере сумма, на оплату юридических услуг в размере сумма
Иск мотивирован тем, что 13.02.2023 г. по адресу: адрес произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля марки фио, регистрационный знак ТС, под управлением ответчика, и автомобилем марки марка автомобиля Пассат, госномер Р561 ОО 05, принадлежащий истцу.
ДТП произошло в результате нарушения ответчиком ПДД РФ.
В результате ДТП принадлежащему истцу автомобилю были причинены повреждения.
Материальный ущерб, причиненный автомобилю истца, составляет разницу между рыночной стоимости аналогичного автомобиля на дату его повреждения ( сумма) и стоимостью годных остатков автомобиля ( сумма), поскольку в данном случае, стоимость восстановительного ремонта значительно превышает ее рыночную стоимость
Риск гражданской ответственности ответчиком не был застрахован.
В судебном заседании представитель истца поддержал иск по основаниям, изложенным в нем.
В судебное заседание ответчик не явился, извещен, причины неявки суду не сообщил.
В порядке ст.167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика.
Суд, выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Под вредом следует понимать имущественный (материальный) ущерб потерпевшего (то есть реальное уменьшение наличного имущества потерпевшего или ухудшение состояния указанного имущества, а также необходимость для потерпевшего произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества.
В соответствии со ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Из материалов дела следует, что 13.02.2023 г. по адресу: адрес произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля марки фио, регистрационный знак ТС, под управлением ответчика, и автомобилем марки марка автомобиля Пассат, госномер Р561 ОО 05, принадлежащий истцу.
ДТП произошло в результате нарушения ответчиком ПДД РФ.
В результате ДТП принадлежащему истцу автомобилю были причинены повреждения.
Согласно заключению № 561-23Р, составленному 18.09.2023г. специалистом ООО «Судебно-экспертный центр», рыночная стоимость аналогичного автомобиля на дату его повреждения составляет сумма, стоимость годных остатков автомобиля истца - сумма
Истец ставит перед судом требование о взыскании с ответчика, ущерба, причиненного в результате ДТП, в размере сумма, составляющую разницу между рыночной стоимости аналогичного автомобиля на дату его повреждения ( сумма) и стоимостью годных остатков автомобиля ( сумма), поскольку в данном случае, стоимость восстановительного ремонта значительно превышает ее рыночную стоимость.
Учитывая, что гражданская ответственность виновника ДТП не была застрахована, то суд считает законным и обоснованным возложить гражданско-правовую ответственность за причиненный ущерб на причинителя вреда ( ответчика), в заявленном размере, который не оспорен ответчиком.
В порядке ст.98 ГПК РФ с указанного ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы на оплату госпошлины в размере сумма, на оплату юридических услуг в размере сумма
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 фио о возмещении ущерба, удовлетворить.
Взыскать с ФИО2 фио в пользу ФИО1 ущерб в размере сумма, расходы на оплату госпошлины в размере сумма, на оплату юридических услуг в размере сумма
Решение может быть обжаловано в Мосгорсуд в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Кунцевский районный суд адрес.
Мотивированное решение изготовлено судом 14 мая 2025
фио