ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 июня 2023 года город Киров
Ленинский районный суд г. Кирова в составе:
судьи Грухиной Е.С.,
при секретаре Шалагиновой А.И.,
с участием помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Колян А.С.,
истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2828/2023 (43RS0001-01-2023-002054-02) по иску ФИО1 к ФИО2 о признании прекратившим право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о признании прекратившим право пользования жилым помещением, указав, что ей (истцу) и ее несовершеннолетним детям ФИО3, ФИО4 на праве общей долевой собственности принадлежит квартира, расположенная по адресу: {Адрес изъят} на основании договора купли-продажи от {Дата изъята}. В квартире зарегистрирован, но не проживает ответчик, который не является членом семьи истца, он в спорной квартире не проживает, его вещей в квартире не имеется, коммунальные услуги он не оплачивает. Она (истец) вынуждена оплачивать коммунальные услуги из расчета на всех человек, зарегистрированных по месту жительства в жилом помещении, включая ответчика, который фактически в квартире не проживает. Просит признать ответчика прекратившим право пользования указанным жилым помещением и снять его с регистрационного учета.
Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержала, пояснила, что ответчик до настоящего времени зарегистрирован в указанной квартире, о чем ей стало известно от управляющей компании, вещей ответчика в квартире нет, просила исковые требования удовлетворить.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, возражений на иск не предоставил.
Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившегося ответчика в порядке заочного производства.
Исследовав письменные материалы дела, заслушав заключение помощника прокурора, полагавшего исковые требования подлежащими удовлетворению, суд приходит к следующему.
В силу положений ч. 1 ст. 209 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В силу ст. 288 ГК РФ, ст. 30 Жилищного кодекса РФ (далее – ЖК РФ) собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно п. 1 ст. 235 ГК РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.
В соответствии с п. 2 ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
В соответствии с ч.1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
В судебном заседании установлено, что ФИО1, ФИО3, {Дата изъята} года рождения, ФИО4, {Дата изъята} года рождения, на основании договора купли-продажи с использованием заемных денежных средств от {Дата изъята}, заключенного с ФИО5 (продавец), являются собственниками жилого помещения – квартиры {Адрес изъят}.
Государственная регистрация права собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кировской области произведена {Дата изъята}.
Согласно п.3.6 договора купли-продажи с использованием заемных денежных средств от {Дата изъята}, продавец гарантирует, что лица, зарегистрированные по месту жительства в объекте недвижимости, отсутствуют.
Согласно договору купли-продажи от {Дата изъята}, заключенному с ФИО6, действующим от имени ФИО2, ФИО5 (покупатель) стал собственником 39/100 долей в праве общей долевой собственности на квартиру, находящуюся по адресу: {Адрес изъят}.
В соответствии с п.11 и п.12 вышеуказанного договора, представитель продавца заверяет, что на момент подписания настоящего договора в жилом помещении, находящемся в пользовании продавца, зарегистрирован продавец – ФИО2 Представитель продавца заверяет, что продавец обязуется сняться с регистрационного учета в срок до {Дата изъята}.
Из сведений, содержащихся в поквартирной карточке и справке от {Дата изъята}, выданных ООО «Сервиском», ответчик ФИО2 с {Дата изъята} до настоящего времени зарегистрирован в вышеуказанном жилом помещении, чем нарушаются права собственника квартиры ФИО1
При таких обстоятельствах, учитывая установленный в судебном заседании факт перехода права собственности на спорное жилое помещение к истцу, отсутствие предусмотренных законом или договором оснований для сохранения права пользования квартирой за ответчиком, суд находит заявленное истцом требование о признании ответчика прекратившим право пользования жилым помещением – квартирой {Адрес изъят}, законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
В соответствии с пп. «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ от {Дата изъята} {Номер изъят} снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
Признание ответчика прекратившим право пользование жилым помещением по адресу: {Адрес изъят}, является основанием для снятия их с регистрационного учета по указанному адресу.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежит взысканию государственная пошлина в размере 600 руб.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 194 - 199, 233-237 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Признать ФИО2 прекратившим право пользования жилым помещением – квартирой, расположенной по адресу: {Адрес изъят}.
Указанное решение является основанием для снятия ФИО2 с регистрационного учета по адресу: {Адрес изъят}.
Взыскать с ФИО2 (паспорт {Номер изъят}) в пользу ФИО1 (паспорт {Номер изъят}) 600 руб. расходов по уплате государственной пошлины.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Е.С.Грухина
Мотивированное заочное решение изготовлено 14.06.2023.