.

.

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 апреля 2023 года г. Новокуйбышевск

Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Бегишевой Н.В.,

при секретаре Сергеевой В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-862/2023 по иску ФИО1 к Министерству финансов Российской Федерации в лице Управления Федерального казначейства по Самарской области, МВД России о компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к ответчику Министерству финансов Российской Федерации в лице Управления Федерального казначейства по Самарской области о компенсации морального вреда - 300 000 руб.

В обоснование заявленных требований истец указывает, что 15.07.2022 года в 11.35 часов она- ФИО1, А., Т. обратились в О МВД по г. Новокуйбышевску с заявлением о привлечении С. к уголовной ответственности по ч.1 ст. 327 УК РФ, указав, что С. подделал протокол общего собрания членов СНТ «О.». 15.10.2022 года по материалу проверки КУСП <№> от 03.10.2022 года УУП ОУУП и ПДН О МВД России по г. Новокуйбышевску О. вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, отмененное заместителем прокурора города В. 18.10.2022 года, материал направлен на дополнительную проверку, установлен срок 25 суток.19.01.2023 года она обратилась в прокуратуру г. Новокуйбышевска с жалобой на бездействие сотрудников МВД. По результатам рассмотрения жалобы вынесено постановление о частичном ее удовлетворении, из которого следует, что своевременно материал проверки к производству УУП ОУУП и ПДН О МВД России по г. Новокуйбышевску не принят, указания прокурора не выполнены. В связи с выявленным фактом волокиты, нарушения требований УПК РФ, допущенных при проведении доследственной проверки по материалу начальнику О МВД России по г. Новокуйбышевску 18.01.2023 года направлено требование об устранении нарушений требований уголовно- процессуального законодательства Данное постановление, по мнению истца, свидетельствует о бездействии должностных лиц О МВД России по г. Новокуйбышевску, выраженном в непринятии процессуального решения по заявлению ФИО1, Т., А., нарушающим конституционные права, которые затруднили доступ к правосудию. Кроме того, 25.01.2023 года Новокуйбышевским городским судом рассмотрено гражданское дело по иску ФИО1 к СНТ О. о признании недействительным протокола общего собрания, в ходе судебного разбирательства по которому С. с исковыми требованиями согласился, то есть фактически признал исковые требования.

14.03.2023 к участию в деле, на основании ст. 40 ГПК РФ, в качестве соответчика привлечено МВД России.

В судебном заседании представитель истца ФИО1 - ФИО2 исковые требования поддержал в полном объеме по основаниям, изложенным в иске, просил их удовлетворить.

Представитель Министерства финансов Российской Федерации в лице Управления Федерального казначейства по Самарской области не явился, заявлено о рассмотрении дела в свое отсутствие, представлен письменный отзыв на исковые требования ФИО1, согласно которому просит суд отказать в удовлетворении иска.

Представитель ответчика МВД России и представитель третьего лица О МВД России по г. Новокуйбышевску - ФИО3 в судебном заседании просила в удовлетворении исковых требований ФИО1 о компенсации морального вреда, отказать. Представила письменные возражения.

На основании ст. 167 ГПК РФ суд определил рассмотреть дело в отсутствии не явившихся лиц.

Изучив основания, заявленных требований, возражений, выслушав участников судебного заседания, исследовав материалы гражданского дела, а так же, представленные в судебное заседание, материалы дополнительной проверки <№> (КУСП <№> от 03.10.2022), суд приходит к следующему.

Права потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью охраняются законом. Государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба. Каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц (ст. 52, ст. 53 Конституции РФ).

На основании положений ст. 1069 ГК РФ вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Как следует из ч.2 ст. 1070 ГК РФ, вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконной деятельности органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры, не повлекший последствий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, возмещается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены статьей 1069 настоящего Кодекса. Вред, причиненный при осуществлении правосудия, возмещается в случае, если вина судьи установлена приговором суда, вступившим в законную силу.

Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса (ч.1 ст. 1099 ГК РФ).

В силу ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Для наступления ответственности, предусмотренной ст.ст. 1064, 1069 и 1070 ГК РФ необходимо наличие состава правонарушения, включающего наступление вреда, вину причинителя вреда, противоправность поведения причинителя вреда, причинно-следственную связь между действиями причинтеля вреда и наступившими у истца неблагоприятными последствиями, доказанность размера ущерба.

То есть, исходя из системного толкования норм действующего законодательства, регламентирующего основания наступления ответственности за причинение вреда, обязательными условиями наступления деликтной ответственности являются наличие вреда, причинно-следственная связь между действиями (бездействием) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов и наступившими вредоносными последствиями, противоправность деяния причинителя вреда, то есть незаконные действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, а также вина. Только наличие всех четырех условий в совокупности влечет наступление указанной ответственности. Отсутствие одного из вышеназванных элементов состава правонарушения влечет за собой отказ и суда в удовлетворении требования о возмещении вреда.

По смыслу ст. 1064 ГК РФ именно на потерпевшего возлагается обязанность доказать факт наступления тех или иных негативных последствий, признаваемых вредом, их объем, а также причинную связь между действиями причинителя и этими последствиями.

Из материалов проверки <№> (КУСП <№> от 03.10.2022) следует, что в О МВД России по г. Новокуйбышевску 15.07.2022 года обратились ФИО1, А., Т. с заявлением о проведении проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ по факту противоправных действий С.

25.07.2022 года материал проверки КУСП <№> от 15.07.2022 года передан по подследственности руководителю Новокуйбышевского городского следственного отдела Следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области К.

05.08.2022 года материал возвращен, зарегистрирован в О МВД России по г. Новокуйбышевску КУСП <№>.

15.08.2022 года материал проверки КУСП <№> от 05.08.2022 года передан по подследственности руководителю Новокуйбышевског городского следственного отдела Следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области К.

09.09.2022 года материал возвращен, зарегистрирован в О МВД России по г. Новокуйбышевску КУСП <№>.

19.09.2022 года материал проверки КУСП <№> от 09.09.2022 года передан по подследственности руководителю Новокуйбышевского городского следственного отдела Следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области К.

03.10.2022 года материал возвращен, зарегистрирован в О МВД России по г. Новокуйбышевску КУСП <№>.

13.10.2022 года УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по г. Новокуйбышевску вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 24 УПК РФ, за отсутствием события преступления.

18.10.2022 года заместителем прокурора г. Новокуйбышевска В. постановление отменено. Даны указания о производстве дополнительных следственных действий, установлен дополнительный срок проверки.

02.02.2023 года УУП ОУУП и ПДН О МВД России по г. Новокуйбышевску вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 24 УПК РФ, за отсутствием события преступления.

27.02.2022 года заместителем прокурора г. Новокуйбышевска В. постановление отменено. Даны указания о производстве дополнительных следственных действий, установлен дополнительный срок проверки.

В настоящее время материал <№> (КУСП <№> от 03.10.2022) находится на дополнительной проверке в службе ОУУП и ПДН МВД России по г. Новокуйбышевску. 04.04.2023 года материал направлен в отдел дознания О МВД России по г. Новокуйбышевску для принятия решения.

Действующее законодательство не предусматривает возможности компенсации морального вреда потерпевшему в случае признания бездействия (действий) следователя, дознавателя незаконными в порядке уголовно-процессуального законодательства, и сам по себе факт признания незаконным бездействия (действий, решений) правоохранительных органов безусловным основанием для компенсации морального вреда не является.

Сам по себе факт признания незаконным бездействия О МВД России по г. Новокуйбышевску не свидетельствует о причинении морального вреда по доводам и основаниям, указанным в иске.

В нарушение положений ст. 56 ГПК РФ истцом не приведены доказательства, подтверждающие причинение ему нравственных и физических страданий действиями должностных лиц, нарушающих личные неимущественные права, а также наличие причинно-следственной связи между действиями должностных лиц и их нравственными страданиями. Факты отказов в возбуждении и отмене постановление не свидетельствуют о причинении морального вреда. Совершение процессуальных действий относится к компетенции должностных лиц и свидетельствует об использовании таковым своего права принимать процессуальные решения.

Сами по себе нарушения личных неимущественных прав потерпевшего или посягательство на его нематериальные блага не являются безусловными основаниями для удовлетворения требований о компенсации морального вреда. Обязательным условием удовлетворения названных требований является факт причинения потерпевшему физических и нравственных страданий, а также противоправность деяний сотрудников ответчика, вызвавших нравственные страдания истца.

Представленные стороной истца, в том числе – выписка из амбулаторной карты пациента <№> от <Дата>, выписной эпикриз нахождения в стационаре с <Дата> по <Дата>, по мнению суда, не свидетельствуют о причинно - следственной связи между действиями (бездействиями) О МВД России по г. Новокуйбышевску и наступившими вредоносными последствиями, как указывает истец – обострение хронических заболеваний, диагностированных, как следует из представленных медицинских документов, задолго, до обращения ФИО1 с заявлением в полицию – 15.07.2022. Как следует из выписного эпикриза нахождения в стационаре, жалобы ФИО1 стала отмечать после перенесенной новой коронавирусной инфекции в 2020г.

Как указывает истец, действиями (бездействиями) О МВД России по г. Новокуйбышевску нарушено ее право на судебную защиту, обращаясь 15.07.2022 в О МВД России по г. Новокуйбышевску, ФИО1 просила привлечь к уголовной ответственности С. – по подделке протокола общего собрания СНТ «О.» от 25.06.2022.

Как следует из материалов дела, 25.01.2023 решением Новокуйбышевского городского суда в рамках гражданского дела <№> по иску ФИО1 к СНТ О. о признании недействительным протокола общего собрания, требования ФИО1 – удовлетворены, судом постановлено: «Признать недействительным и отменить решение внеочередного отчетно-перевыборного собрания членов СНТ «О.», оформленное протоком <№> от 25.06.2022». Решение вступило в законную силу 28.02.2023.

В свою очередь, механизм расследования уголовного дела регламентирован законодательно, определены порядок, очередность, основания совершения определенных процессуальных действий, условия и основания проведения следственных мероприятий, права и обязанности лиц, в них участвующих.

Уголовно-процессуальным законодательством предусмотрены как основания для вынесения постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, так основания и порядок отмены таких постановлений.

Органы дознания и следствия вправе самостоятельно определять направление расследования, проведения проверки по сообщению о преступлении и совершать определенные процессуальные действия, а потерпевший (заявитель) в случае несогласия с действиями (бездействием) следователя, дознавателя вправе их обжаловать. Иного способа защиты прав заявителя, потерпевшего в данном случае Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации не предусматривает. Вынесение постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, равно как и принятие решений об их отмене относятся к процессуальным полномочиям соответствующих должностных лиц.

С учетом изложенного и в силу общего признания допустимости государственного ограничения прав и свобод человека и гражданина при реализации органами власти полномочий по обеспечению безопасности жизни и здоровья граждан, защиты собственности и выполнения иных общественно значимых функций, вынесение компетентным должностным лицом постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и последующая его отмена с направлением для организации дополнительной проверки предусмотрены уголовно-процессуальным законодательством и сами по себе не могут причинить физические и нравственные страдания потерпевшему.

При отсутствии доказательств несения реальных физических и (или) нравственных страданий именно от указанных процессуальных действий у заявителя не возникает право на компенсацию морального вреда.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Требования ФИО1 к Министерству финансов Российской Федерации в лице Управления Федерального казначейства по Самарской области, МВД России о компенсации морального вреда – оставить без удовлетворения.

На решение может быть поданы апелляционная жалоба в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд Самарской области в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме будет принято 12 апреля 2023 года.

Судья /подпись/ Н.В.Бегишева

.