Дело № 2-566/23

УИД 09RS0005-01-2023-000563-69

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

11 июля 2023 года с. Учкекен

Малокарачаевский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе председательствующего судьи Лепшокова Р.А., при секретаре судебного заседания Гогуевой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к СПК «Терезинский» о включении имущества в наследственную массу,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратился в суд с иском к ответчику СПК «Терезинский» и просит включить имущество в наследственную массу, при этом ссылается на то обстоятельство, что ДД.ММ.ГГГГ года умерла его мать ФИО2. На день смерти матери он проживал совместно со своей матерью, является наследником по закону и фактически принял наследство.

В ДД.ММ.ГГГГ он обратился к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону. Нотариусом было открыто наследственное дело, и ему выдана справка о том, что им пропущен срок для принятия наследства и об отсутствии правоустанавливающих документов на имущество.

Он обращался к руководству СПК «Терезинский» с просьбой решить вопрос о выделении земельного пая ему как наследнику, но ему в этом было отказано письмом от ДД.ММ.ГГГГ за подписью руководителя организации.

О том, что его мать ФИО3 не была включена в список пайщиков, ему стало известно в 2023 г.

При жизни его мать имела право на земельный пай из общего массива земель при реорганизации совхоза «Терезинский» в СПК «Терезинский» из земель сельскохозяйственного назначения. Его мать ФИО3 была принята вязальщицей в цех надомного труда совхоза «Терезинский» с ДД.ММ.ГГГГ и уволена с ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается справкой администрации Малокарачаевского муниципального района.

При жизни зарегистрировать право в установленном законом порядке и получить правоустанавливающие документы на земельный пай, ФИО3 не смогла в силу возраста и болезни.

Включение земельного пая в наследственную массу, необходимо ему для получения свидетельства о праве на наследство по закону.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, но обратился с заявлением, в котором поддержал свои требования и просил их удовлетворить.

Представитель ответчика - администрации СПК «Терезинский» в судебное заседание не явился, направив заявление, в котором просит рассмотреть дело без его участия, не возражает против удовлетворения исковых требований.

Представитель третьего лица – нотариус по Малокарачаевскому нотариальному округу, в судебное заседание не явился, обратившись с письменным заявлением о рассмотрении дела без участия нотариуса на всех судебных стадиях.

При таких обстоятельствах, в соответствии с положениями ст. 167 ГПК РФ, суд определил, рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса.

Исследовав материалы гражданского дела, суд находит заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из ст. 1 ГК РФ гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты. Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора. При установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно. Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.

В силу Указа Президента Российской Федерации № 323 от 27 декабря 1991 года "О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР" колхозы и совхозы обязаны были в 1992 году провести реорганизацию, привести свой статус в соответствие с Законом РСФСР "О предприятиях и предпринимательской деятельности" и перерегистрироваться в соответствующих органах.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 1991 года № 86 "О порядке реорганизации колхозов и совхозов" совхозы и колхозы обязаны до 1 января 1993 года провести реорганизацию и привести свой статус в соответствие с Законом РСФСР "О предприятиях и предпринимательской деятельности", другими законодательными актами и перерегистрироваться в установленном порядке.

В силу п. п. 8, 9 указанного Постановления стоимость основных и оборотных средств колхоза и совхоза (за вычетом имущества, переданного в муниципальную собственность) составляет общую долевую собственность членов колхоза или работников совхоза. Все члены колхоза и работники совхоза, в том числе и ушедшие на пенсию, имеют право на бесплатный земельный и имущественный пай в общей долевой собственности. По решению коллектива хозяйства пай может быть предоставлен работникам объектов социальной сферы, расположенных на территории хозяйства.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 708 от 04 сентября 1992 года "О порядке приватизации и реорганизации предприятий и организаций агропромышленного комплекса" в каждом реорганизуемом колхозе и совхозе определяются индивидуальные имущественные паи и земельные доли. Трудовые коллективы реорганизуемых колхозов, совхозов и приватизируемых государственных сельскохозяйственных предприятий принимают решение о выборе формы собственности на землю, предусмотренной Земельным кодексом Российской Федерации.

С учетом принятого решения в районную комиссию по приватизации земель и реорганизации сельскохозяйственных предприятий подается заявка на предоставление земли в ту или иную форму собственности. К заявке прилагаются списки лиц, имеющих право на получение земли в собственность бесплатно.

Согласно указанных выше нормативных актов в число таких лиц, имеющих права на паи и подлежащих включению в соответствующие списки, соответственно на получение бесплатно в собственность земельных участков из предоставленных земельных паев должны включаться работники колхозов и совхозов, других сельскохозяйственных предприятий, по меньшей мере, работающие в этих хозяйствах по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, равно как и пенсионеры этих хозяйств.

В соответствии с указанными выше нормативными актами правопреемнику совхоза «Терезинский» - СПК «Терезинский» в общую долевую собственность постановлением администрации Малокарачаевского района № от ДД.ММ.ГГГГ была передана земля. А в ДД.ММ.ГГГГ определены и утверждены размеры паев работников (в частности по 0,46 га. пашни, 1,27 га. сенокосов и 1,60 га. – пастбищ), кроме того, были сформированы и утверждены списки лиц, имеющих право на получение земельных паев из предоставленных СПК земель (пайщиков) (постановление Главы администрации Малокарачаевского района № от ДД.ММ.ГГГГ). ФИО10 по неизвестной причине, не была включена в этот список.

Как установлено в судебном заседании, ФИО9 была принята вязальщицей в цех надомного труда совхоза «Терезинский» с ДД.ММ.ГГГГ и уволена с ДД.ММ.ГГГГ, и имела право на земельный пай из общего массива земель при реорганизации совхоза «Терезинский» в СПК «Терезинский» из земель сельскохозяйственного назначения.

В сформированный и утвержденный список лиц, имеющих право на получение земельных паев из предоставленных СПК земель, как следует из ответа председателя СПК, на обращение истца от ДД.ММ.ГГГГ, включение ФИО3 не представляется возможным, поскольку размер земельной доли определен постановлением главы администрации Малокарачаевского района КЧР от ДД.ММ.ГГГГ. №.

Из материалов дела также следует, что ДД.ММ.ГГГГ умерла, наследодатель ФИО3. Нотариусом Малокарачаевского нотариального округа было открыто наследственное дело и истцу выдана справка о том, что им пропущен срок для принятия наследства и об отсутствии правоустанавливающих документов на имущество.

О том, что ФИО3 не была включена в список пайщиков, истцу стало известно в 2023 г.

В состав наследственного имущества, земельный пай, площадью 33300 кв.м., категория земель – земли сельскохозяйственного назначения, для сельскохозяйственного назначения по адресу: <адрес>», не включено, в связи с тем, что, ФИО3 не значилась в списке пайщиков СПК «Терезинский».

Суду представлена архивная справка от ДД.ММ.ГГГГг. за №, выданная администрацией Малокарачаевского муниципального района согласно которой, ФИО3 принята вязальщицей в цех надомного труда совхоза «Терезинский» с ДД.ММ.ГГГГ и уволена с ДД.ММ.ГГГГ, а также согласно расчетно-платежным ведомостям, ей начислялась заработная плата.

Включение земельного участка в наследственную массу, необходимо истцу для получения свидетельства о праве на наследство <адрес> Россия, КЧР, Малокарачаевский район, СПК «Терезинский».

Согласно представленному суду свидетельству о смерти серии 1-ЯЗ № от ДД.ММ.ГГГГг., подтверждается факт смерти наследодателя ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ. в <адрес>, КЧР, актовая запись о смерти № (л.д.10).

Суду представлено свидетельство, о рождении выданное на имя ФИО1, где матерью истца значится ФИО3 (л.д.15).

В соответствии со ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Из содержания ст. 1111 ГК РФ следует, что наследование осуществляется по завещанию и по закону.

В силу ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Согласно ч. 4 ст. 35 Конституции РФ право наследования гарантируется государством.

На основании ч. 3 ст. 55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Таким образом, из анализа вышеприведенных правовых норм следует, что если наследодатель при жизни обязан был зарегистрировать право собственности на недвижимое имущество в установленном законом порядке, но не исполнил данную обязанность, она переходит в результате универсального правопреемства к его наследникам. В связи с этим наследник, принявший наследство в виде недвижимого имущества, переход права собственности, на которое не было зарегистрировано наследодателем в установленном порядке, вправе требовать включения этого имущества в наследственную массу.

При таких обстоятельствах, когда судом достоверно установлено, что наследодатель в силу болезни и старости (ДД.ММ.ГГГГ года рождения), не успела зарегистрировать право собственности на земельный пай, в установленном законном порядке, в связи, с чем недвижимое имущество не было включено в наследственное имущество и соответственно не представляется возможным принять наследство. Не включение наследодателя ФИО3 в список пайщиков, судом расценивается как невнимательность соответствующих работников СПК при составлении списков, поскольку, она, как состоявший в трудовых отношениях по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ работник совхоза, безусловно, имела право на получение земельного пая и соответственно включение в такой список.

Между тем, не включение ФИО3 в такой список пайщиков ущемляет права и интересы ее наследников (в частности истца) и потому нарушенное право подлежит защите.

Как следует из ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 200 ГК РФ если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

В силу ст. 199 ГК РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. При этом исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

В данном случае, истец ссылается на тот факт, что узнал о нарушении своего права только в 2023 году, при сборе документов на земельный пай.

Указанные доводы никем не оспорены. Кроме того, об истечении сроков исковой давности ответчиком в суде не заявлено, соответственно оснований для рассмотрения и разрешения вопросов об истечении (не истечении) срока исковой давности, признании его пропущенным по каким-либо причинам, равно как и о восстановлении не имеется. Необходимости приведения об этом суждения, как в описательно-мотивировочной, так и резолютивной части решения нет, потому исковые требования рассматриваются и разрешаются по существу.

При таких установленных судом обстоятельствах, заявленные требования истца подлежат удовлетворению.

Руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к СПК «Терезинский» о включении имущества в наследственную массу, - удовлетворить в полном объеме.

Включить ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в список пайщиков СПК «Терезинский» на получение земельного пая.

Включить в наследственную массу, земельный участок (пай), площадью 33300 кв.м., категория земель – земли сельскохозяйственного назначения, для сельскохозяйственного производства, по адресу: <адрес>», открывшейся после смерти ФИО12, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Данное решение является основанием для выдачи ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт №, выдан отделом внутренних дел Малокарачаевского района КЧР ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения №) свидетельства о праве на наследство по закону на земельный пай, площадью 33300 кв.м., категория земель – земли сельскохозяйственного назначения, для сельскохозяйственного производства по адресу: <адрес>».

На решение может быть подана апелляционная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики в течение одного месяца со дня изготовления мотивированного решения в окончательной форме с подачей жалобы через Малокарачаевский районный суд КЧР.