РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

17 июля 2025 года город Москва

Тимирязевский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Беловой О.А., при помощнике ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы административного дела № 2а-424/2025 года по административному иску ФИО2 к ФГБУ ФБМСЭ Минтруда России о признании незаконными действия (бездействия) и отказ в проведении МСЭ в порядке обжалования,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец ФИО2 обратился в суд с административным иском к ФГБУ ФБМСЭ Минтруда России о признании незаконными действия (бездействия) и отказ в проведении МСЭ в порядке обжалования, и просит суд признать действия (бездействия) Административного ответчика ― ФГБУ Федеральное Бюро Медико-социальной экспертизы Минтруда России об отказе в проведении медико-социальной экспертизы в порядке обжалования незаконными; обязать Административного ответчика ― ФГБУ Федеральное Бюро Медико-социальной экспертизы Минтруда России провести медикосоциальную экспертизу в порядке обжалования по заявлению от 02 апреля 2025 года.

...

...

Учитывая, что совокупность условий, необходимых для удовлетворения административных исковых требований в части признания ответа и действий ответчика по перенаправлению заявления незаконными, отсутствует, административные исковые в данной части удовлетворению не подлежат.

Оценивая позицию административного истца, суд, исходя из того, что решение о признании действий (бездействия) незаконным своей целью преследует восстановление прав административного истца, административное процессуальное законодательство не содержит в себе института установления юридически значимого факта, которым по своей природе является решение суда о признании бездействия (действия или решения) незаконным в условиях, когда отсутствует способ восстановления прав, либо когда такие права восстановлены до принятия решения судом.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявленных исковых требований в полном объеме.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 175 - 180, 227 КАС РФ суд

РЕШИЛ:

Административные исковые требования ФИО2 к ФГБУ ФБ МСЭ Минтруда России о признании незаконным действий (бездействия), обязании устранить допущенные нарушения – оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Тимирязевский районный суд г. Москвы.

Решение изготовлено в окончательной форме 18.08.2025 года

Судья О.А. Белова