дело № 22128/2023
УИД 86RS0007-01-2023-002213-72
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 июля 2023 года г. Нефтеюганск
Нефтеюганский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе:
председательствующего судьи Ефремовой И.Б.
при секретаре Морозовой М.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 к департаменту муниципального имущества администрации города Нефтеюганска о взыскании выкупной стоимости за долю в изымаемом жилом помещении, прекращении права собственности и регистрации муниципальной собственности на долю в жилом помещении
и по встречному исковому заявлению департамента муниципального имущества администрации города Нефтеюганска к ФИО2, ФИО3, ФИО4 ФИО1 об изъятии земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимости (жилого помещения) с выплатой возмещения, прекращении права собственности на жилое помещение после выплаты выкупной стоимости и регистрации права муниципальной собственности на жилое помещение
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился с исковыми требованиями к департаменту муниципального имущества администрации города Нефтеюганска, с учетом последующих изменений, о взыскании выкупной стоимости за 1/3 долю в праве собственности, в размере 1 048 333 рубля 33 копей, прекращении права собственности на 1/3 долю в жилом помещении, расположенном по адресу - (адрес) земельный участок и регистрации муниципальной собственности на 1/3 долю в вышеуказанном жилом помещении ( л.д. 10, 111).
Департамент муниципального имущества администрации города Нефтеюганска обратился со встречными исковыми требованиями об изъятии долей в праве собственности: у ФИО2 1/9, ФИО3 1/9, ФИО5 1/9, ФИО1 1/3 в муниципальную собственность на земельный участк, относящийся к категории земель населенных пунктов, с кадастровым номером №, общей площадью 362 квадратных метра, расположенного по адресу – (адрес) с разрешенным использованием: под многоквартирный жилой дом и жилое помещение № (кадастровый №) с предоставлением возмещения за изымаемую недвижимость в размере 1 331 666 рублей 67 копеек: ФИО2, ФИО3, ФИО5 по 349 444 рубля 44 копейки каждому, а ФИО1 в размере 283 333 рубля 34 копейки и после выплаты возмещения, прекратить право собственности ответчиков на спорное жилое помещение и зарегистрировать право муниципальной собственности муниципального образования город Нефтеюганск (л.д.101)
Первоначальные исковые требования ФИО1 мотивированы тем, что он является собственником 1/3 доли в праве собственности на жилое помещение, расположенное по адресу - (адрес). Указанный жилой дом распоряжением № от 12 сентября 2014 года признан аварийным и подлежащим сносу. Постановлением администрации города Нефтеюганска от 28 сентября 2022 года № принято решение об изъятии земельного участка и жилых помещений в вышеуказанном жилом доме для муниципальных нужд. Размер возмещения за изымаемый земельный участок и жилое помещение, согласно отчету об оценке, составляет 3 145 000 рублей, тогда стоимость 1/3 доли составляет 1 048 333 рубля 33 копейки. Однако департамент муниципального имущества администрации города Нефтеюганска, с ссылкой на п. 8.2 ст. 32 ЖК РФ, отказал в выплате выкупной стоимости в размере, определенном в отчете об оценке.
Встречные исковые требования мотивированы тем, что спорное жилое помещение принадлежит на праве собственности в следующих долях: ФИО2 -1/9, ФИО3 - 1/9, ФИО5 -1/9, ФИО1 - 1/3, З.Н.В.. – 1/3. Согласно информации ОЗАГС администрации города Нефтеюганска, З.Н.В. умерла, ее наследником являлся сын И.В.В., который также умер (дата). После смерти И.В.В., заявление о фактическом принятии наследства было подано З.Н.В., однако (дата) З.Н.В. подал заявление об отказе от наследства. Указанный жилой дом распоряжением № от 12 сентября 2014 года признан аварийным и подлежащим сносу. Постановлением администрации города Нефтеюганска от 28 сентября 2022 года № принято решение об изъятии земельного участка и жилых помещений в вышеуказанном жилом доме для муниципальных нужд. Размер возмещения за изымаемый земельный участок и жилое помещение, включая убытки, в соответствии с нормами ст. 56.8 Земельного кодекса Российской Федерации, ст. 32 Жилищного кодекса Российской Федерации, определен на основании отчета оценщика о рыночной стоимости объекта от 31 марта 2023 года, в сумме 3 145 000 рублей. Однако право собственности на 1/3 доли в спорном жилом помещении у ФИО1 и З.Н.В., возникло на основании договора купли-продажи от 25 июля 2016 года, то есть после того, как дом был признан аварийным и подлежащим сносу, поэтому размер возмещения подлежит определению с учетом положений ч.8.2 ст. 32 ЖК РФ и составляет для ФИО1 в сумме 283 333 рубля 34 копейки ( выкупная стоимость рассчитана от цены приобретения квартиры). С данной стоимостью выкупной цены ФИО1 не согласен. Право собственности у других ответчиков на 1/3 долю в жилом помещении, возникло на основании свидетельств о праве на наследство по закону и составляет 1 048 333 рубля 33 копейки, тогда ФИО2, ФИО3, ФИО5 подлежит выплате выкупная стоимость за изымаемое жилое помещение по 349 444 рубля 44 копейки каждому.
Представитель департамента муниципального имущества администрации города Нефтеюганска в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом (л.д.138).
Истец/ответчик ФИО1, его представитель, ответчики ФИО2, ФИО3, ФИО5 в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие (л.д.134-135,144-145).
Представитель третьего лица - Управления Росреестра по ХМАО-Югре в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен (л.д.142).
В соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие вышеуказанных лиц.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.
В силу ч. 4 ст. 3 ЖК РФ никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены данным Кодексом и другими федеральными законами.
В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в т.ч. отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
В судебном заседании установлено, что жилое помещение, расположенное по адресу – (адрес), на основании договора купли-продажи от 25 июля 2016 года принадлежало З.И.В., С.С.Н., ФИО1, каждому по 1/3 доли (л.д.31).
В настоящее время указанное жилое помещение принадлежит на праве собственности ФИО2, ФИО3, ФИО5 по 1/9 доли, ФИО1, З.Н.В. по 1/3 доли (л.д.22).
З.Н.В. умерла (дата), ее наследником являлся И.В.В. (л.д.92), после смерти которого (дата) наследников нет (л.д.91).
Распоряжением администрации города Нефтеюганска № от 30 декабря 2014 года многоквартирный жилой дом (адрес) признан аварийным и подлежащим сносу (л.д.17,93).
Постановлением администрации города Нефтеюганска № от 27 февраля 2023 года принято решение об изъятии для муниципальных нужд земельного участка, расположенного по адресу - (адрес) жилых помещений, в том числе, жилого помещения №, заключении соглашений об изъятии земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимого имущества для муниципальных нужд с правообладателями изымаемой недвижимости (л.д.95-96).
Департамент муниципального имущества администрации города Нефтеюганска направил собственникам вышеуказанного жилого помещения соглашение об изъятии земельного участка и распложенного на нем объекта недвижимости, согласно которого размер возмещения за изымаемую недвижимость, согласно отчету об оценке, составляет 3 145 000 рублей. Стоимость 1/3 доли составляет 1 048 333 рубля 33 копейки. Поскольку право собственности на 2/3 доли, принадлежащие ФИО1 и З.Н.В. возникло на основании договора купли-продажи от 25 июля 2016 года, размер возмещения за изымаемую недвижимость определен на основании ч. 8.2 ст. 32 Жилищного кодекса Российской Федерации и составляет 566 666 рублей 67 копеек (л.д.18).
От заключения соглашения на указанных условиях ФИО6 отказался, что явилось основанием для обращения сторон в суд с настоящими исковыми заявлениями.
Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд урегулировано статьей 32 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Согласно части 10 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 - 3, 5 - 9 данной статьи.
Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения (часть 6 статьи 32 ЖК РФ).
Федеральным законом от 27 декабря 2019 года N 473-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" в части переселения граждан из аварийного жилищного фонда" статья 32 Жилищного кодекса Российской Федерации дополнена частью 8.2, согласно которой граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 названной статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 данной статьи в отношении таких граждан не применяются.
В соответствии с частью 1 статьи 6 Жилищного кодекса Российской Федерации акты жилищного законодательства не имеют обратной силы и применяются к жилищным отношениям, возникшим после введения его в действие.
Согласно правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в пункте 5 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 года N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", часть 1 статьи 6 Жилищного кодекса Российской Федерации закрепляет общеправовой принцип действия законодательства во времени: акт жилищного законодательства не имеет обратной силы и применяется к жилищным отношениям, возникшим после введения его в действие.
Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, преобразование отношений в той или иной сфере жизнедеятельности не может осуществляться вопреки нашедшему отражение в статье 4 Гражданского кодекса Российской Федерации общему (основному) принципу действия закона во времени, который имеет целью обеспечение правовой определенности и стабильности законодательного регулирования в России как правовом государстве (статья 1, часть 1, Конституции Российской Федерации) и означает, что действие закона распространяется на отношения, права и обязанности, возникшие после введения его в действие, и только законодатель вправе распространить новые нормы на факты и порожденные ими правовые последствия, возникшие до введения соответствующих норм в действие, то есть придать закону обратную силу (ретроактивность), либо, напротив, допустить в определенных случаях возможность применения утративших силу норм.
При этом осуществляемое законодателем правовое регулирование - в силу конституционных принципов правового государства, верховенства закона и юридического равенства - должно отвечать требованиям определенности, ясности и непротиворечивости, а механизм его действия должен быть понятен субъектам соответствующих правоотношений из содержания конкретного нормативного положения или системы находящихся в очевидной взаимосвязи нормативных положений, поскольку конституционное равноправие может быть обеспечено лишь при условии единообразного понимания и толкования правовой нормы всеми правоприменителями (постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 27 ноября 2008 года N 11-П, от 27 июня 2013 года N 15-П, от 23 декабря 2013 года N 29-П, от 22 апреля 2014 года N 12-П и др.).
Таким образом, общим принципом действия норм жилищного права во времени законодателем определен принцип прямого действия во времени. Реализация данного принципа действия нормативного акта во времени в том числе предполагает, что все случаи обратной силы должны быть прямо перечислены в тексте нормативного акта, содержащего нормы жилищного права.
В судебном заседании установлено, что право собственности на спорное жилое помещение у покупателей З.Н.В., С.С.Н.., ФИО1 возникло до введения в действие части 8.2 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации, при этом Федеральный закон от 27 декабря 2019 года N 473-ФЗ не содержит положений о распространении нового правового регулирования (части 8.2 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации) на отношения, возникшие из договоров, заключенных до его вступления в силу, то есть до 28 декабря 2019 года, в связи с чем указанная правовая норма, как не имеющая обратной силы, не может применяться к настоящему жилищному спору.
Ответчики ФИО2, ФИО3, ФИО5 являются наследниками С.С.Н., соответственно являются собственниками спорного жилого помещения каждый по 1/9 доли (л.д.23).
Согласно отчету ООО «(иные данные)» № от 31 марта 2023 года размер выкупной цены спорного объекта недвижимости, рассчитанный в соответствии с ч.7 ст. 32 Жилищного кодекса Российской Федерации, составляет 3 145 000 рублей (л.д.34).Указанный отчет ООО «(иные данные)» сторонами не оспаривается.
При указанных обстоятельствах суд принимает отчет ООО «(иные данные)» № от 31 марта 2023 года, согласно которому размер выкупной цены спорного объекта недвижимости составляет 3 145 000 рублей.
Суд приходит к выводу, что исковые требования ФИО1, а также встречные исковые требования департамента муниципального имущества администрации города Нефтеюганска к ФИО2, ФИО3, ФИО5 подлежат удовлетворению, с департамента муниципального имущества администрации города Нефтеюганска подлежит взысканию денежная компенсация за изымаемое жилое помещение: в пользу ФИО2, ФИО3, ФИО5 по 349 444 рубля 44 копейки каждому за причитающиеся им 1/9 доли; ФИО1 в сумме 1 048 333 рубля 33 копейки за 1/3 долю.
Согласно ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом. Принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом, производятся, в том числе путем отчуждения недвижимого имущества в связи с изъятием участка (ст. 239).
При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что требования департамента муниципального имущества администрации города Нефтеюганска, а также ФИО1 об изъятии в муниципальную собственность муниципального образования город Нефтеюганск для муниципальных нужд земельного участка и жилого помещения, а после выплаты возмещения прекращения права собственности всех ответчиков на жилое помещение и регистрации права муниципальной собственности муниципального образования город Нефтеюганска на жилое помещение подлежат удовлетворению.
В соответствии со ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Поскольку первоначальные исковые требования ФИО1 удовлетворены, с департамента муниципального имущества администрации города Нефтеюганска в его пользу подлежат взысканию понесенные судебные расходы в связи с уплатой государственной пошлины, в сумме 13 442 рубля, указанные расходы подтверждены чеками (л.д.5, 13).
Поскольку департамент муниципального имущества администрации города Нефтеюганска освобожден от уплаты государственной пошлины, в соответствии со ст. 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчиков ФИО2, ФИО3, ФИО5, не освобожденных от уплаты государственной пошлины, в доход бюджета города Нефтеюганска взыскивается государственная пошлина в размере 6 694 рубля с каждого.
Руководствуясь ст. ст. 193-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Встречные исковые требования департамента муниципального имущества администрации города Нефтеюганска удовлетворить частично.
Изъять у ФИО1 1/3 долю, ФИО2, ФИО3, ФИО5 по 1/9 доли в муниципальную собственность муниципального образования город Нефтеюганск для муниципальных нужд земельный участок, относящийся к категории земель населенных пунктом с кадастровым номером № общей площадью 362 квадратных метра (доля в праве на земельный участок), расположенный по адресу: (адрес) в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу – (адрес) ( кадастровый №), с предоставлением возмещения за изымаемую недвижимость: ФИО2( СНИЛС №), ФИО3 Николаевне ( СНИЛС №), ФИО5 ( СНИЛС №) по 349 444 рубля 44 копейки каждому; ФИО1 (СНИЛС №) в сумме 1 048 333 рубля 33 копейки.
После выплаты вышеуказанного возмещения всем собственникам, прекратить право собственности ФИО2, ФИО3, ФИО5 на 1/9 долю каждого, ФИО1 на 1/3 долю на жилое помещение, расположенное по адресу – (адрес) и зарегистрировать право муниципальной собственности на указанные доли в жилом помещении муниципального образования город Нефтеюганск.
Взыскать с департамента муниципального имущества администрации города Нефтеюганска в пользу ФИО1 (СНИЛС №) в возмещение понесенных судебных расходов денежные средства в сумме 13 442 рубля.
Взыскать с ФИО2 ( СНИЛС №) в доход бюджета города Нефтеюганска государственную пошлину в сумме 6 694 рубля.
Взыскать с ФИО3 ( СНИЛС №) в доход бюджета города Нефтеюганска государственную пошлину в сумме 6 694 рубля.
Взыскать с ФИО5 ( СНИЛС №) в доход бюджета города Нефтеюганска государственную пошлину в сумме 6 694 рубля.
В удовлетворении остальной части встречных исковых требований департаменту муниципального имущества администрации города Нефтеюганска отказать.
Решение может быть обжаловано в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры с подачей апелляционной жалобы через Нефтеюганский районный суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.
Судья Нефтеюганского
районного суда