Дело №
УИД 24RS0№-26
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
07 октября 2025 года пгт. Емельяново
Емельяновский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Хомченко И.Ю.,
при секретаре ФИО4,
с участием ст. помощника прокурора <адрес> ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 Яны ФИО2 к ФИО1 о признании утратившим право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась в суд с иском к ФИО1 о признании его утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>. Заявленные исковые требования мотивированы тем, что она (ФИО2) является собственником жилого помещения, расположенного по вышеуказанному адресу. Ответчик ФИО1 является ее знакомым, который был поставлен на регистрационный учет, с ее согласия. Ответчик ФИО1 длительное время по вышеуказанному адресу не проживает, членом семьи истца не является, его личных вещей в квартире нет, адрес проживания ответчика истцу неизвестен. На основании изложенного, истец ФИО2 обратилась в суд с данным иском.
Истец ФИО2 надлежащим образом извещенная о времени, дате и месте судебного заседания, посредством направления почтовой связью судебного извещения, в суд не явилась.
Ответчик ФИО1 надлежащим образом извещенный о времени, дате и месте судебного заседания, посредством направления почтовой связью судебного извещения по известному адресу места жительства, в суд не явился.
В соответствии с ч.1 ст.35 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.
Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве (ч. 2 ст. 35 ГПК РФ).
Суд принял предусмотренные законом меры по извещению ответчика о судебном заседании. О рассмотрении дела в свое отсутствие ответчик, не просил, отзыв либо возражения по иску не представил. Действия ответчика судом расценены как избранный способ реализации процессуальных прав, который не может являться причиной задержки рассмотрения дела по существу, в связи с чем, с согласия истца дело рассмотрено в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.
Исследовав материалы дела, заслушав заключение ст. помощника прокурора <адрес> ФИО5, полагавшей исковые требования подлежащими удовлетворению, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с частью 2 статьи 35 Конституции РФ, каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
На основании ч. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В силу ч. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
В соответствии с ч.1 ст. 31 ЖК РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.
В соответствии со ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В силу абз. 7 ст. 7 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" граждане Российской Федерации могут быть сняты с регистрационного учета на основании вступившего в законную силу судебного решения о выселении или признании утратившими права пользования жилым помещением.
В соответствии с данной нормой закона, признание ответчика утратившим право пользования жилым помещением является основанием для снятия его с регистрационного учета.
Как следует из материалов дела и установлено судом, с ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 является сособственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>.
Из представленной в материалы дела выписки из домовой книги следует, что на регистрационном учете по адресу: <адрес>, состоит ФИО1
Вместе с тем, по делу установлено, что ответчик ФИО1 фактически в указанном жилом помещении не проживает длительное время; его личных вещей в квартире нет; членом семьи истца не является; совместное хозяйство с истцом не ведет; бремя содержания жилья не несет.
При таких обстоятельствах суд полагает установленным, что ответчик ФИО1 утратил право пользования спорным жилым помещением.
В связи с тем, что регистрация ответчика по вышеуказанному адресу препятствует истцу в полной мере осуществлять права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ей имуществом, ответчик, не являясь членом семьи собственника, утратил право пользования спорным жилым помещением, суд полагает заявленные исковые требования ФИО2 к ФИО1 о признании утратившим право пользования жилым помещением, подлежат удовлетворению.
В силу абз. 7 ст. 7 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" граждане Российской Федерации могут быть сняты с регистрационного учета на основании вступившего в законную силу судебного решения о выселении или признании утратившими права пользования жилым помещением.
В соответствии с данной нормой закона, признание ответчика утратившим право пользования жилым помещением является основанием для снятия его с регистрационного учета.
Руководствуясь ст.ст. 194-199, 235 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые ФИО2 Яны ФИО2 к ФИО1 о признании утратившим право пользования жилым помещением, удовлетворить.
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>.
Заявление об отмене заочного решения может быть подано не явившимся ответчиком в Емельяновский районный суд в течение 7 дней со дня вручения ему копии этого решения. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья И.Ю. Хомченко
Мотивированное заочное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Заочное решение в законную силу не вступило.