Дело № 5-1516/2022
УИД: 39RS0001-01-2022-006439-26
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
05 декабря 2022 года г. Калининград
Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Кузовлева И.С., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ООО «БАЛТИЙСКИЕ КОЛЕСА» (ИНН №, ОГРН №, юридический адрес: <адрес>), по факту совершения правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 16.1 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Калининградская областная таможня направила в суд материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 16.1 КоАП РФ, в отношении ООО «БАЛТИЙСКИЕ КОЛЕСА».
Как следует из представленных материалов, 19.08.2022 в зону таможенного контроля таможенного поста МАПП Чернышевское Калининградской областной таможни прибыл товар Евразийского экономического союза (далее Союз), помещенный Псковской таможней под таможенную процедуру таможенного транзита, перемещаемый по таможенной территории Союза, в том числе через территорию Литовской Республики, в транспортном средстве с регистрационными знаками №, под управлением водителя перевозчика ООО «БАЛТИЙСКИЕ КОЛЕСА» ФИО1, который уведомил о прибытии товара на таможенную территорию Союза путем представления в таможенный орган транзитной декларации (далее ТД) № 11216404/180822/0187135 от 18.08.2022 с приложенным комплектом документов, а именно: международной товарно-транспортной накладной (CMR) б/н от 16.08.2022, спецификации № 59 от 16.08.2022.
Отправитель товара - ООО «ЛИМАКМАРАЩСТРОЙ» (Россия, Нижегородская область), получатель товара - ООО «ЛИМАКМАРАЩСТРОЙ» (Россия, Калининградская область). Согласно представленным таможенному органу документам под таможенную процедуру таможенного транзита помещен товар – «сборный груз (стройматериалы) в ассортименте», 2734 грузовых места, общим весом брутто 18152,8 кг.
Согласно графе 50 «Принципал» ТД № 11216404/180822/0187135 декларантом таможенной процедуры таможенного транзита в таможенном органе отправления пункт таможенного оформления «Каменный Лог» Гродненской региональной таможни выступало ООО «БАЛТИЙСКИЕ КОЛЕСА».
В рамках системы управления рисками таможенным органом назначен таможенный осмотр с использованием МИДК транспортного средства, по результатам которого установлено, что предположительно в грузовом отсеке транспортного средства находится товар (паллеты) не указанный в товаросопроводительных документах (акт таможенного осмотра № 10012160/190822/100264).
В ходе проведения таможенного досмотра установлено, что в грузовом отсеке вышеуказанного транспортного средства товар – «сборный груз (стройматериалы) в ассортименте», 2734 грузовых мест, общим весом брутто 18152,8 кг. размещен на деревянных поддонах (паллетах) в количестве 15 штук, сведения о котором не были заявлены в транзитной декларации и товаросопроводительных документах.
Поддоны (паллеты) имеют самостоятельный код ТН ВЭД ЕАЭС – 441520, являются товаром и подлежат таможенному декларированию.
Водитель перевозчика ООО «БАЛТИЙСКИЕ КОЛЕСА» ФИО1 в своем объяснении по обстоятельствам дела пояснил, что при погрузке в транспортное средство вышеуказанного товара в г. Бор Нижегородской области, на складе отправителя, он присутствовал, о том, что товар расположен на 15 деревянных поддонах видел, о чем сообщал своему руководству. При помещении товара под таможенную процедуру таможенного транзита руководствовался сведениями, указанными в ТСД.
Товар, являющийся предметом административного правонарушения, изъят протоколом изъятия вещей и документов от 20.08.2022 и помещен в камеру хранения вещественных доказательств таможенного поста МАПП Чернышевское Калининградской областной таможни по адресу: <...>.
По факту сообщения таможенному органу при помещении товара под таможенную процедуру таможенного транзита, убытии и последующем прибытии на таможенную территорию Союза недостоверных сведений о наименовании товара путем представления недействительных документов 24.08.2022 в отношении ООО «БАЛТИЙСКИЕ КОЛЕСА» вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования по ч. 3 ст. 16.1 КоАП РФ, по окончании административного расследования составлен протокол об административном правонарушении от 19.09.2022 и материалы дела переданы на рассмотрение в Ленинградский районный суд г. Калининграда.
Законный представитель ООО «БАЛТИЙСКИЕ КОЛЕСА» в суд не явился, защитника не направил, извещался о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении надлежаще.
Исследовав материалы дела, прихожу к следующему.
На основании подп. 45 п. 1 ст. 2 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее - ТК ЕАЭС) любое движимое имущество, а также иные перемещаемые вещи, приравненные к недвижимому имуществу, являются товаром.
Положениями п. 2 ст. 9 ТК ЕАЭС определено, что товары, перемещаемые через таможенную границу Союза, подлежат таможенному контролю в соответствии с ТК ЕАЭС.
В соответствии с п. 1 ст. 10 ТК ЕАЭС перемещение товаров через таможенную границу Союза осуществляется в местах перемещения товаров через таможенную границу Союза, и во время работы таможенных органов, находящихся в этих местах, за исключением случаев, когда перемещение товаров через таможенную границу Союза может осуществляться в иных местах в соответствии с пунктом 3 указанной статьи. Местами перемещения товаров через таможенную границу Союза являются пункты пропуска через государственные границы государств-членов либо иные места, определенные в соответствии с законодательством государств-членов (п. 2 ст. 10 ТК ЕАЭС). Места перемещения товаров через таможенную границу Союза, через которые товары прибывают на таможенную территорию Союза, являются местами прибытия, а через которые убывают с таможенной территории Союза - местами убытия (п. 4 ст. 10 ТК ЕАЭС).
Российская Федерация является участницей Конвенции о временном ввозе, заключенной в г. Стамбуле 26.06.1990 г. (далее – Конвенция). Согласно приложению, В.3 к Конвенции о временно ввозе от 26.06.1990, поддон – это устройство, на настиле которого можно разместить вместе некоторое количество товаров с тем, чтобы образовать транспортный пакет, с целью его перевозки, погрузки/выгрузки или штабелирования с помощью механических аппаратов.
На основании подраздела (III) «Поддоны, поддоны ящичные и прочие погрузочные щиты» раздела IX Группа 44 «Пояснений к единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (ТН ВЭД ЕАЭС)» в рекомендации от 07.11.2017 № 21 Коллегии Евразийской экономической комиссии (ред. От 03.12.2019), поддон – это погрузочная плита, состоящая из двух щитов, разделенных опорами, или одного щита, опирающегося на стойки, и предназначенная преимущественно для перемещения с использованием автопогрузчиков с вилочным захватом или грузовых тележек.
В соответствии со ст. 2 Технического регламента Таможенного союза «О безопасности упаковки», утвержденного решением Комиссии Таможенного союза от 16.08.2011 № 769, транспортная упаковка, предназначенная для хранения и транспортирования продукции с целью защиты ее от повреждений при перемещении и образующая самостоятельную транспортную единицу.
Поддоны (паллеты) не входят в грузовое место и не являются упаковкой, необходимой для обеспечения неизменности состояния товара до поступления в оборот.
В соответствии с Решением Комиссии Таможенного союза от 20.09.2010 № 378 (ред. От 24.11.2020) «О классификаторах, используемых для заполнения таможенных документов» поддоны (паллеты) обозначаются кодом «РХ».
Поддоны (паллеты) имеют самостоятельный код ТН ВЭД ЕАЭС – 441520, являются товаром и подлежат указанию в товаросопроводительных документах, а следовательно, перевозчик обязан предоставлять сведения в таможенный орган, в том числе о наличии поддонов (паллет), при прибытии на таможенную территорию Союза.
В соответствии с подп. 26 п. 1 ст. 2 ТК ЕАЭС перевозчиком является лицо, осуществляющее перевозку (транспортировку) товаров и (или) пассажиров через таможенную границу Союза и (или) перевозку (транспортировку) товаров, находящихся под таможенным контролем, по таможенной территории Союза.
В качестве перевозчика товаров выступало ООО «БАЛТИЙСКИЕ КОЛЕСА», которое также являлось декларантом таможенной процедуры таможенного транзита по ТД № 11216404/180822/0187135.
В силу ч. 5 ст. 85 Федерального закона от 03.08.2018 № 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (далее – Закон № 289-ФЗ) перевозчик уведомляет таможенный орган о прибытии товаров на таможенную территорию Союза путем представления документов и сведений, предусмотренных ст. 89 ТК ЕАЭС, в зависимости от вида транспорта, которым осуществляется перевозка (транспортировка) товаров.
Согласно п. 1 ст. 88 ТК ЕАЭС перевозчик обязан уведомить таможенный орган о прибытии товаров на таможенную территорию Союза путем представления документов и сведений, предусмотренных ст. 89 ТК ЕАЭС, в зависимости от вида транспорта, на котором осуществляется перевозка (транспортировка) товаров, либо путем предоставления документа, содержащего сведения о номере предварительной информации, представленной в виде электронного документа, в сроки, установленные указанным пунктом.
Перечень документов и сведений, представляемых перевозчиком при уведомлении таможенного органа о прибытии товаров на таможенную территорию Союза при международной перевозке автомобильным транспортом, установлен п. 1 ст. 89 ТК ЕАЭС, в том числе: документы - транспортные (перевозочные) документы, имеющиеся коммерческие документы на перевозимые товары; сведения - о количестве грузовых мест, их маркировке и видах упаковок товаров, наименования, а также коды товаров в соответствии с Гармонизированной системой описания и кодирования товаров или Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности на уровне не менее чем первых 6 знаков; вес брутто товаров (в килограммах) либо объем товаров (в кубических метрах).
Для убытия товаров с таможенной территории Союза перевозчик обязан представить таможенному органу документы и сведения, предусмотренные п. 1 ст. 89 ТК ЕАЭС, в зависимости от вида транспорта, которым осуществляется перевозка (транспортировка) товаров, если иное не установлено ТК ЕАЭС (п. 1 ст. 92 ТК ЕАЭС).
Независимо от вида транспорта, которым осуществляется перевозка (транспортировка) товаров, в отношении товаров, которые помещены под таможенную процедуру таможенного транзита для перевозки (транспортировки) с одной части таможенной территории Союза на другую часть таможенной территории Союза через территории государств, не являющихся членами Союза, при уведомлении таможенного органа о их прибытии на таможенную территорию Союза путем представления документов и сведений, указанных в статье 89 ТК ЕАЭС, а также для их убытия с таможенной территории Союза, перевозчиком представляется транзитная декларация (п.п. 3 п. 2 ст. 89 ТК ЕАЭС, п.п. 3 п. 3 ст. 92 ТК ЕАЭС).
В случае если, сведения, подлежащие представлению в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 89 ТК ЕАЭС и пунктами 1 и 2 статьи 92 ТК ЕАЭС, не содержатся в представленных перевозчиком документах, перевозчик обязан представить иные документы, содержащие недостающие сведения, либо заявить недостающие сведения и (или) сведения о документах, которые не представляются, путем подачи заявления в произвольной форме (п. 3 ст. 89, п. 5 ст. 92 ТК ЕАЭС).
В случае если сведения, подлежащие представлению в соответствии с п. 1 и п. 2 ст. 89 ТК ЕАЭС и п. 1 и п. 2 ст. 92 ТК ЕАЭС, не содержатся в представленных перевозчиком документах, перевозчик обязан представить иные документы, содержащие недостающие сведения, либо заявить недостающие сведения и (или) сведения о документах, которые не представляются, путем подачи заявления в произвольной форме (п. 3 ст. 89, п. 5 ст. 92 ТК ЕАЭС).
Для перевозки (транспортировки) с одной части таможенной территории Союза на другую часть таможенной территории Союза через территории государств, не являющихся членами Союза, товаров Союза применяется таможенная процедура таможенного транзита (п.п. 2 п. 2 ст. 142 ТК ЕАЭС).
В соответствии с п. 3 ст. 105 ТК ЕАЭС при помещении товаров под таможенную процедуру таможенного транзита используется транзитная декларация.
В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 83 ТК ЕАЭС при заявлении таможенной процедуры таможенного транзита декларантом товаров может выступать перевозчик, в том числе таможенный перевозчик.
Декларант - лицо, которое декларирует товары либо от имени которого декларируются товары (пп. 7 п. 1 ст. 2 ТК ЕАЭС).
При таможенном декларировании товаров и совершении иных таможенных операций, необходимых для помещения товаров под таможенную процедуру, декларант вправе осматривать, измерять и выполнять грузовые операции с товарами, находящимися под таможенным контролем (п. 1 ст. 84 ТК ЕАЭС).
В соответствии с п. 2 ст. 84 ТК ЕАЭС декларант обязан:
1) произвести таможенное декларирование товаров;
2) представить таможенному органу в случаях, предусмотренных ТК ЕАЭС, документы, подтверждающие сведения, заявленные в таможенной декларации;
3) предъявить декларируемые товары в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, либо по требованию таможенного органа;
4) уплатить таможенные платежи, специальные, антидемпинговые, компенсационные пошлины и (или) обеспечить исполнение обязанности по их уплате в соответствии с ТК ЕАЭС;
5) соблюдать условия использования товаров в соответствии с таможенной процедурой или условия, установленные для использования отдельных категорий товаров, не подлежащих в соответствии с ТК ЕАЭС помещению под таможенные процедуры;
6) выполнять иные требования, предусмотренные ТК ЕАЭС.
Декларант несет ответственность в соответствии с законодательством государств-членов за неисполнение обязанностей, предусмотренных пунктом 2 статьи 84 ТК ЕАЭС, за заявление в таможенной декларации недостоверных сведений, а также за представление таможенному представителю недействительных документов, в том числе поддельных и (или) содержащих заведомо недостоверные (ложные) сведения (п. 3 ст. 84 ТК ЕАЭС).
Перечень сведений, подлежащих указанию в транзитной декларации, установлен п. 1 ст. 107 ТК ЕАЭС, в том числе: о наименовании, количестве и стоимости товаров в соответствии с коммерческими, транспортными (перевозочными) документами; о коде товаров в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности на уровне не менее 6 знаков; о весе товаров брутто или объеме, а также количестве товаров в дополнительных единицах измерения, если Единым таможенным тарифом Евразийского экономического союза в отношении декларируемого товара установлена дополнительная единица измерения, по каждому коду Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности; о количестве грузовых мест.
В силу п. 4 ст. 107 ТК ЕАЭС перечисленные сведения также заявляются и в транзитной декларации в отношении товаров Союза, перевозимых через территорию государства, не являющегося членом Союза.
В соответствии с пп. 25 п. 1 ст. 2 ТК ЕАЭС перемещение товаров через таможенную границу Союза, в том числе с использованием документов, содержащих недостоверные сведения о товарах, равно как и покушение на такое перемещение является незаконным перемещением товаров через таможенную границу Союза.
Как следует из примечания 2 к ст. 16.1 КоАП РФ, под недействительными документами понимаются поддельные документы, документы, полученные незаконным путем, документы, содержащие недостоверные сведения, документы, относящиеся к другим товарам и (или) транспортным средствам и иные документы, не имеющие юридической силы.
Таким образом, перевозчик и декларант таможенной процедуры таможенного транзита ООО «БАЛТИЙСКИЕ КОЛЕСА» сообщил таможенному органу при помещении товара под таможенную процедуру таможенного транзита, убытии и последующем прибытии товара на таможенную территорию Союза недостоверные сведения о наименовании товара путем представления недействительных документов, что образует объективную сторону административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 16.1 КоАП РФ.
На основании ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ установлена административная ответственность.
Согласно ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признаётся виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Исходя из общеправового принципа, закрепленного в ст. 15 Конституции РФ, любое лицо должно соблюдать установленные законом обязанности. Вступая в таможенные правоотношения, ООО «БАЛТИЙСКИЕ КОЛЕСА» должно было не только знать о существовании обязанностей, установленных для данного вида правоотношений, но и обеспечить их выполнение, то есть соблюсти ту степень заботливости и осмотрительности, которая необходима для строгого соблюдения требований закона.
В ходе рассмотрения дела об административном правонарушении не установлено объективных обстоятельств, препятствующих выполнению ООО «БАЛТИЙСКИЕ КОЛЕСА» обязанностей, предусмотренных таможенным законодательством и законодательством Российской Федерации. Общество имело правовую и реальную возможность надлежащего выполнения своих обязанностей, однако не предприняло необходимых и достаточных мер для строго соблюдения требований закона, что привело к совершению административного правонарушения.
Факт совершения ООО «БАЛТИЙСКИЕ КОЛЕСА» административного правонарушения подтверждается:
- товаросопроводительными документами;
- актом таможенного осмотра от 19.08.2022;
- актом таможенного досмотра от 20.08.2022;
- протоколом изъятия вещей и документов от 20.08.2022;
- объяснением ФИО1 от 20.08.2022;
- протоколом об административном правонарушении от 19.09.2022, а также другими материалами дела об административном правонарушении.
Прихожу к выводу, что виновность ООО «БАЛТИЙСКИЕ КОЛЕСА» в совершении правонарушения подтверждена вышеизложенными, согласующимися между собой доказательствами, и квалифицирую его деяние по ч. 3 ст. 16.1 КоАП РФ, как сообщение в таможенный орган недостоверных сведений о наименовании товара путем представления недействительных документов.
Существенных нарушений требований действующего законодательства в ходе производства по делу об административном правонарушении должностными лицами Калининградской областной таможни допущено не было.
При таких обстоятельствах, учитывая, что наличие события и состава административного правонарушения подтверждено вышеизложенными, согласующимися между собой доказательствами, ООО «БАЛТИЙСКИЕ КОЛЕСА» подлежит привлечению к административной ответственности по ч. 3 ст. 16.1 КоАП РФ.
Смягчающих административную ответственность обстоятельств не усматриваю. Отягчающим административную ответственность обстоятельством является повторное совершение однородного правонарушения.
Оснований для освобождения общества от административной ответственности не усматриваю, совершенное ООО «БАЛТИЙСКИЕ КОЛЕСА» административное правонарушение, с учетом конкретных обстоятельств дела, не может быть признано судьей малозначительным.
Давая оценку характеру совершенного правонарушения, обстоятельствам его совершения, с учетом отягчающих административную ответственность ООО «БАЛТИЙСКИЕ КОЛЕСА» обстоятельств, считаю необходимым назначить ему наказание в виде конфискации товара, являющегося предметом административного правонарушения. Применение более мягкого административного наказания не будет отвечать целям административного наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ООО «БАЛТИЙСКИЕ КОЛЕСА» виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 16.1 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде конфискации товара, являющегося предметом административного правонарушения, изъятого протоколом изъятия вещей и документов от 20.08.2022 и находящегося на хранении в камере хранения вещественных доказательств таможенного поста МАПП Чернышевское Калининградской областной таможни по адресу: <...>.
Постановление может быть обжаловано в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд г. Калининграда в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья: И.С. Кузовлева