Дело № 2-11/2023

67RS0029-01-2022-001094-06

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

22 марта 2023 года г. Десногорск

Десногорский городской суд Смоленской области в составе:

председательствующего судьи Гришиной А.В.,

с участием:

заместителя прокурора г. Десногорска Смоленской области Казаковой И.В.,

при секретаре Федотовой О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании путём использования систем видеоконференц-связи гражданское дело по заявлению Отделения фонда пенсионного и социального страхования РФ по Смоленской области об отмене решения суда о признании ФИО1 ФИО7 безвестно отсутствующей,

УСТАНОВИЛ:

Отделение фонда пенсионного и социального страхования РФ по Смоленской области обратилось в суд с заявлением об отмене решения суда о признании ФИО2 безвестно отсутствующей, указав в обоснование заявленных требований, что решением Десногорского городского суда Смоленской области от 16.01.2015 ФИО2 признана безвестно отсутствующей, в связи с чем дочери последней – ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на основании решения ГУ-УПФ РФ в г. Десногорске Смоленской области от 06.03.2015 №255 установлена с 01.03.2015 по 09.07.2022 пенсия по случаю потери кормильца в размере 8647,51 руб. Согласно сведениям ГУ МВД России по Московской области ФИО2 документирован паспортом гражданина Российской Федерации, выданным 14.10.2022. Просит суд отменить решение суда от 16.01.2015 о признании ФИО2 безвестно отсутствующей.

Определениями Десногорского городского суда Смоленской области к участию в деле в качестве заинтересованных лиц привлечены Десногорское районное отделение судебных приставов УФССП России по Смоленской области (далее – Десногорское РОСП УФССП России по Смоленской области), МП №2 ОВМ УМВД России по городскому округу ФИО4.

Представитель заинтересованного лица Отделения фонда пенсионного и социального страхования РФ по Смоленской области ФИО5 в судебном заседании заявление поддержал, просил удовлетворить в полном объёме.

Десногорское районное отделение судебных приставов УФССП России по Смоленской области, МП №2 ОВМ УМВД России по городскому округу ФИО4, надлежащим образом извещеные о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явились; уважительных причин неявки и возражений на заявление не представили, не просили рассмотреть дело в свое отсутствие.

Заинтересованное лицо ФИО3, надлежащим образом извещенная о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась; уважительных причин неявки и возражений на заявление не представила, не просила рассмотреть дело в свое отсутствие.

Заинтересованное лицо ФИО2, надлежащим образом извещенная о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, уважительных причин неявки и возражений на заявление не представила, просила рассмотреть дело в свое отсутствие.

В силу положений ст. 167 ГПК РФ суд определил, рассмотреть дело в отсутствие неявившихся заинтересованных лиц.

Выслушав объяснения представителя Отделения фонда пенсионного и социального страхования РФ по Смоленской области, заключение заместителя прокурора, полагавшей необходимым заявление удовлетворить, исследовав письменные доказательства по делу, суд приходит к следующим выводам.

Согласно ст. 44 ГК РФ в случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим, суд отменяет решение о признании его безвестно отсутствующим. На основании решения суда отменяется управление имуществом этого гражданина.

В соответствии со ст. 280 ГПК РФ в случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим или объявленного умершим, суд новым решением отменяет свое ранее принятое решение. Новое решение суда является соответственно основанием для отмены управления имуществом гражданина и для аннулирования записи о смерти в книге государственной регистрации актов гражданского состояния.

В судебном заседании установлено, что решением Десногорского городского суда Смоленской области от 16.01.2015, вступившим в законную силу 20.02.2015, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес> признана безвестно отсутствующей (7-8).

ФИО2 является матерью ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается свидетельством о рождении от 18.08.2004 ( л.д. 6).

Решением ГУ-УПФ РФ в г. Десногорске Смоленской области от 06.03.2015 №255 ФИО3 с 01.03.2015 по 09.07.2022 установлена пенсия по случаю потери кормильца в размере 8647,51 руб. (л.д.12).

Решением ГУ-ОПФ Российской Федерации по Смоленской области от 28.06.2022 ФИО3 прекращена выплата пенсии с 01.07.2022 (л.д. 25).

ФИО2 документирован паспортом гражданина Российской Федерации, выданным 14.10.2022 ГУ МВД России по Московской области, что подтверждается сведениями ГУ МВД России по Московской области от 20.12.2022 №30/51972 (л.д.91-93,95).

Из сведений УВМ ГУ МВД России по Московской области от 20.12.2022 №30/51972 следует, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, была зарегистрирована по месту пребывания с 18.11.2020 по 18.11.2021 по адресу: <адрес>; на данный момент регистрации по месту жительства (пребывания) по <адрес> и <адрес> не имеет (л.д.91-93).

Из сведений ОВМ ОМВД России по г. Десногорску ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения зарегистрированной по г. Десногорску не значится (л.д.67).

ОП УМВД России «Костинский» исполнено судебное поручение. Компетентным органом достоверно установлено, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, проживает по адресу: <адрес>, что подтверждается копией формы 1-П, а также копией паспорта ФИО2, регистрации по месту жительства не имеет. ФИО2 под расписку вручено извещение о времени и месте судебного заседания, указан её контактный номер телефона.

Проанализировав представленные доказательства, суд приходит к выводу об удовлетворении заявления Отделения фонда пенсионного и социального страхования РФ по Смоленской области, поскольку место пребывания ФИО2, признанной безвестно отсутствующей, обнаружено, материалами дела достоверно установлено.

Руководствуясь ст. ст. 194 – 199, 280 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

заявление Отделения фонда пенсионного и социального страхования РФ по Смоленской области об отмене решения суда о признании ФИО1 ФИО8 безвестно отсутствующей - удовлетворить.

Отменить решение Десногорского городского суда Смоленской области от 16.01.2015 по гражданскому делу № 2-30/2015, вступившее в законную силу 20.02.2015, которым ФИО1 ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, признана безвестно отсутствующей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Смоленский областной суд через Десногорский городской суд Смоленской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья А.В. Гришина

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Мотивированное решение изготовлено 29.03.2023.