УИД: 36RS0001-01-2025-003491-69
Дело № 2-2746/2025
строка 2.219
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
22 октября 2025 года г. Воронеж
Железнодорожный районный суд г. Воронежа в составе
председательствующего судьи Дорофеевой И.В.,
при секретаре Кудиновой К.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 об определении долей в праве общей долевой собственности на жилой дом,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился с иском в суд к ФИО2 об определении долей в праве общей долевой собственности на жилой дом.
Исковые требования мотивированы тем, что решением Железнодорожного районного суда г. Воронежа от 18 апреля 2024 года, вступившим в законную силу 23.05.2024 года, жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, признан домом блокированной застройки, состоящим из двух домов блокированной застройки и произведен раздел между совладельцами.
Согласно указанного решения записи о государственной регистрации права собственности ФИО1 на 1/15 долю и права собственности ФИО2 на 2/15 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом <адрес> в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним погашены.
Решением Железнодорожного районного суда г. Воронежа от 18 апреля 2024 года истцу ФИО1 и ответчику ФИО2 выделен в общую долевую собственность дом блокированной застройки общей площадью 69,9 кв.м.
Однако вышеуказанным решением Железнодорожного районного суда г. Воронежа не определен размер долей в праве долевой собственности на выделенный в общую долевую собственность ФИО1 и ФИО2 дом блокированной застройки общей площадью 69,9 кв.м. по адресу: <адрес>, что в свою очередь является препятствием для государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним права общей собственности ФИО1 и ФИО2 на указанный жилой дом.
На основании вышеуказанного истец ФИО1 обратился с иском в суд и просит определить долю ФИО1 в размере 1/3 доли в праве общей долевой собственности на дом блокированной застройки общей площадью 69,9 кв.м., в состав которого входят следующие помещения: Лит А5 коридор площадью 4,3 кв.м., жилая комната площадью 12,6 кв.м.; Лит А4 санузел площадью 3,2 кв.м., коридор площадью 3,4 кв.м.; Лит А2 кухня площадью 9,1 кв.м., жилые комнаты площадью 11,1 кв.м., 10,1 кв.м.; Лит А жилая комната площадью 8,7 кв.м., коридор площадью 6,7 кв.м.; определить долю ФИО2 в размере 2/3 доли в праве общей долевой собственности на дом блокированной застройки общей площадью 69,9 кв.м., в состав которого входят следующие помещения: Лит А5 коридор площадью 4,3 кв.м., жилая комната площадью 12,6 кв.м.; Лит А4 санузел площадью 3,2 кв.м., коридор площадью 3,4 кв.м.; Лит А2 кухня площадью 9,1 кв.м., жилые комнаты площадью 11,1 кв.м., 10,1 кв.м.; Лит А жилая комната площадью 8,7 кв.м., коридор площадью 6,7 кв.м.
В судебном заседании представитель истца по доверенности ФИО3 заявленные требования поддержал и просил их удовлетворить.
Ответчик ФИО2 исковые требования признала в полном объеме, о чем подала письменное заявление суду.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о слушании дела извещен надлежащим образом, представлено заявление о рассмотрении дела в его отсутствие (л.д. 30).
Согласно ст. 39 ГПК РФ, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
В соответствии со ст. 198 ГПК РФ, в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
Учитывая, что признание иска ответчиком не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы третьих лиц, суд полагает возможным принять признание иска ответчиком.
Руководствуясь ст. ст. 56, 193-199 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Определить долю ФИО1 в размере 1/3 доли в праве общей долевой собственности на дом блокированной застройки общей площадью 69,9 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, в состав которого входят следующие помещения: Лит А5 коридор площадью 4,3 кв.м., жилая комната площадью 12,6 кв.м.; Лит А4 санузел площадью 3,2 кв.м., коридор площадью 3,4 кв.м.; Лит А2 кухня площадью 9,1 кв.м., жилые комнаты площадью 11,1 кв.м., 10,1 кв.м.; Лит А жилая комната площадью 8,7 кв.м., коридор площадью 6,7 кв.м.
Определить долю ФИО2 в размере 2/3 доли в праве общей долевой собственности на дом блокированной застройки общей площадью 69,9 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, в состав которого входят следующие помещения: Лит А5 коридор площадью 4,3 кв.м., жилая комната площадью 12,6 кв.м.; Лит А4 санузел площадью 3,2 кв.м., коридор площадью 3,4 кв.м.; Лит А2 кухня площадью 9,1 кв.м., жилые комнаты площадью 11,1 кв.м., 10,1 кв.м.; Лит А жилая комната площадью 8,7 кв.м., коридор площадью 6,7 кв.м.
Решение суда может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Воронежского областного суда в месячный срок со дня изготовления в окончательной форме через районный суд.
Председательствующий Дорофеева И.В.
мотивированное решение изготовлено 24.10.2025 г.