Дело № 5-242/2023

73RS0001-01-2023-005366-83

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Ульяновск

12 сентября 2023 г.

Судья Ленинского районного суда г. Ульяновска Максимов С.В. при секретаре Пашагиной В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении

Ла Т.Т., <данные изъяты> не привлекавшейся к административной ответственности за однородные административные правонарушения,

о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.11 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 00 минут по адресу: <адрес> установлено, что гражданка <данные изъяты> Ла Т.Т., которая ДД.ММ.ГГГГ прибыла в РФ с целью, не связанной с осуществлением трудовой деятельности, не прошла обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию и фотографирование в течение 90 календарных дней со дня въезда в РФ, т. е. в срок до ДД.ММ.ГГГГ По данному факту в отношении Ла Т.Т. составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 18.11 КоАП РФ.

В судебном заседании Ла Т.Т. вину в совершённом правонарушении признала в полном объеме. Пояснила, что забыла пройти дактилоскопическую регистрацию и фотографирование.

Заслушав Ла Т.Т., исследовав административный материал, суд приходит к выводу, что Ла Т.Т. виновна в инкриминируемом ей правонарушении.

Согласно абз. 1 п. 13 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию в целях, не связанных с осуществлением трудовой деятельности, на срок, превышающий девяносто календарных дней, подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографированию в течение девяноста календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию.

В соответствии с ч. 1 ст. 18.11 КоАП РФ уклонение иммигранта от прохождения иммиграционного контроля, предусмотренного законодательством Российской Федерации, медицинского освидетельствования, идентификации личности, проживания в месте временного содержания, в центре временного размещения иммигрантов или в месте, определенном территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, для временного пребывания, а равно нарушение правил проживания в указанных местах либо уклонение от представления сведений или представление недостоверных сведений во время определения статуса иммигранта в Российской Федерации влечёт наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Вина Ла Т.Т. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.11 КоАП РФ, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывает:

- протоколом № об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, где указаны место, время, событие и существо административного правонарушения;

- миграционной картой №, согласно которой Ла Т.Т. въехала на территорию РФ ДД.ММ.ГГГГ с частной целью;

- паспортом гражданки <данные изъяты> на имя Ла Т.Т.;

- объяснениями Ла Т.Т. в судебном заседании.

Каких-либо неустранимых сомнений по делу, которые в соответствии со ст. 1.5 КоАП РФ могут быть истолкованы в пользу Ла Т.Т., не усматривается.

Достаточных оснований для освобождения Ла Т.Т. от административной ответственности не имеется. Исходя из оценки конкретных обстоятельств дела, объективных оснований признать совершенное административное правонарушение малозначительным в соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ не усматривается.

При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновной, её имущественное положение и то, что ранее Ла Т.Т. не привлекалась к административной ответственности за однородные административные правонарушения. Признание вины суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не имеется.

Учитывая характер и фактические обстоятельства совершённого административного правонарушения, данные о личности Ла Т.Т., суд назначает ей административное наказание в виде административного штрафа без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

признать Ла Т.Т. виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.11 КоАП РФ, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (Две тысячи) руб.

Реквизиты для оплаты штрафа: <данные изъяты>

Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через Ленинский районный суд г. Ульяновска в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья С.В. Максимов