УИД 63RS0030-01-2023-005175-48

5-1139/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

город Тольятти, Самарская область,

ул. Коммунистическая, 43 13 ноября 2023 года

Судья Комсомольского районного суда города Тольятти Самарской области – Меньшикова О.В., с участием лица, в отношении которого осуществляется производство по делу об административном правонарушении – ФИО3, которому разъяснены и понятны права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции Российской Федерации,

рассмотрев протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.25 ч. 3 КоАП РФ, в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и гражданина Республики ФИО2, регистрации на территории РФ не имеющего, (паспорт ... от 30.01.2014 г.), в услугах переводчика не нуждающегося,

УСТАНОВИЛ:

11.11.2023 г. в 11.40 час по адресу: <...> (КПП «Рубеж») установлено, что гражданин Республики Узбекистан М.Ш.ХБ. уклоняется от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из РФ, назначенного постановлением Сергиево-Посадского городского суда Московской области от 13.03.2020 г.

Таким образом, ФИО3 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3ст. 20.25 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО3 вину в совершении административного правонарушения признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснил, что не уехал из РФ после вынесения постановления от 13.03.2020 г., так как у него отобрали паспорт, затем были ограничения в связи с пандемией по заболеванию ковид-19, постановление суда он получил на руки, не обжаловал, ему было разъяснено об обязанности самостоятельно уехать из РФ. Только недавно ему удалось вернуть свой паспорт, с заявлением о том, что у него отобрали паспорт, в правоохранительные органы не обращался, был задержан по пути следования в Узбекистан, намерен покинуть территорию РФ самостоятельно.

Помимо полного признания своей вины самим правонарушителем, его виновность подтверждается представленными суду материалами дела: протоколом об административном правонарушении, рапортом ИДПС ОБДПС ГИБДД УМВД России по г. Тольятти ФИО4, объяснениями М.Ш.ХВ., сведениями миграционной службы, копией постановления Сергиево-Посадского городского суда Московской области 13.03.2020 г. о назначении ФИО3 наказания – штрафа в размере 5000 рублей с административным выдворениям из РФ в форме контролируемого самостоятельного выезда за пределы РФ.

Выслушав объяснения лица, привлекаемого к ответственности, проверив материалы дела, суд считает, что виновность ФИО3 в совершении административного правонарушения полностью доказана. Его действия следует квалифицировать по ч. 3 ст. 20.25 КоАП РФ как уклонение иностранного гражданина от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы РФ в форме контролируемого самостоятельного выезда из РФ.

Приходя к указанному выводу, суд руководствуется следующим.

Постановлением судьи Сергиево-Посадского городского суда Московской области 13.03.2020 г. гражданин Республики Узбекистан МахсудовШавкатбек признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ, с наложением административного штрафа в размере 5000 рублей и административным выдворением за пределы РФ путем контролируемого самостоятельного выезда. Постановление вступило в законную силу 24.03.2020 г.

В соответствии с ч. 6 ст. 32.10 КоАП РФ иностранный гражданин или лицо без гражданства, которым назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы РФ в форме контролируемого самостоятельного выезда из РФ, обязаны выехать из РФ в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания.

Следовательно, ФИО3 обязан был исполнить вынесенное судьей постановление об административном выдворении за пределы РФ в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации и в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи, то есть с 30.03.2020 г. выехать из РФ, однако уклонился от исполнения вынесенного судьей постановления.

Уклонение иностранного гражданина от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы РФ в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации влечет административную ответственность по ч. 3 ст. 20.25 КоАП РФ, в связи с чем ФИО3 обоснованно привлекается к административной ответственности.

В соответствии с частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, не может быть вынесено по истечении девяноста календарных дней со дня совершения административного правонарушения.

При длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения (часть 2 статьи 4.5 КоАП РФ).

Длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении предусмотренных законом обязанностей (абзац второй пункта 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях").

Согласно представленным материалам, совершенное ФИО3 административное правонарушение является длящимся, поскольку выражено в длительном непрекращающемся невыполнении предусмотренной законом обязанности исполнить назначенное ему наказание в виде административного выдворения и самостоятельно выехать из Российской Федерации.

Вмененное ФИО3 противоправное деяние было обнаружено 11 ноября 2023 г.

Исходя из положений подпункта "в" пункта 1 Указа Президента РФ от 18 апреля 2020 года N 274 (в редакции от 02 января 2021 г.) "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" в период с 15 марта 2020 г. по 15 июня 2021 г. включительно приостановлено течение сроков добровольного выезда из Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, в отношении которых принято решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, о неразрешении въезда в Российскую Федерацию или нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, ФИО3 уклонялся от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда после снятия указанных ограничений вплоть до 11 ноября 2023 г., в связи с чем подлежит привлечению к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 20.25 КоАП РФ.

Учитывая обстоятельства дела, сведения о личности и имущественном положении ФИО6, который виновность полностью признал, суд назначает наказание в соответствии с безальтернативной санкцией ст. 20.25 ч. 3 КоАП РФ в виде административного штрафа с выдворением. При этом суд полагает возможным назначить ФИО3 штраф в минимальном размере, однако выдворение за пределы РФ определить в виде принудительного и контролируемого перемещения указанного лица через Государственную границу Российской Федерации за пределы РФ, поскольку ранее назначенное наказание в виде контролируемого самостоятельного выезда из РФ он не исполнил.

При этом руководствуясь требованиями части 5 ст. 3.10 КоАП РФ в целях исполнения назначенного иностранному гражданину административного наказания в виде принудительного выдворения за пределы РФ к ФИО3 необходимо применить меру обеспечения производства по делам об административных правонарушениях в виде содержания в специальном учреждении.

Исключительные обстоятельства, которые бы служили основанием для исключения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в соответствии с требованиями норм международного права, Конституции Российской Федерации в данном случае отсутствуют.

Довод о том, что в настоящее время он готов самостоятельно выехать из России за счет собственных средств, не влияют на вывод суда о необходимости назначения наказания в виде принудительного выдворения, поскольку ФИО3 длительное время не исполнил без уважительной причины постановление суда о выдворении путем самостоятельного контролируемого выезда.

Вместе с тем, суд учитывает, что государство связано необходимостью устанавливать справедливое равновесие между интересами отдельного лица и общества в целом, имея для этого определенные пределы усмотрения, при этом право государства применять выдворение является важным средством предотвращения серьезных и неоднократных нарушений иммиграционного закона, оставление таких правонарушений безнаказанными подрывало бы уважение общества к закону. В силу этого ограничения, установленные для иностранных граждан законами РФ, необходимы для обеспечения должного признания и уважения прав и свобод других лиц, для охраны государственной безопасности, территориальной целостности, общественного порядка, предотвращения преступления, защиты здоровья или нравственности населения, что совместимо с нормами международного права.

На основании изложенного, руководствуясь ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать гражданина Республики ФИО2 ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.25 ч. 3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в виде принудительного и контролируемого перемещения указанного лица через Государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации.

В целях исполнения назначенного административного наказания в виде принудительного выдворения за пределы Российской Федерации содержать ФИО1 в Центре временного содержания иностранных граждан ГУ МВД РФ по Самарской области по адресу: <...>.

Сумму штрафа необходимо перечислить по следующим реквизитам:

ПОЛУЧАТЕЛЬ: УФК по Самарской области (ОП №23 по Комсомольскому р-ну г. Тольятти Самарской обл.)

Номер счета получателя: 03100343000000014200

КОР/СЧЕТ 401028105453720000036

БАНК: Отделение Самара Банка России // УФК по Самарской области г.Самара

БИК 013601205

ИНН <***>

КПП 631601001

ОКТМО 36740000

КБК 18811601201019000140

НАЗНАЧ.ПЛАТЕЖА: административный штраф

УИН: 188804632323389 78 37

Плательщик: ФИО1, ... года рождения, уроженец и гражданин Республики ФИО2, регистрации на территории РФ не имеет (паспорт ... от 30.01.2014 г.).

Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 ч. 1 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее дня, следующего за днем вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

В соответствии со ст. 20.25. ч. 1 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Сведения (квитанцию) об уплате штрафа следует направить (представить) в Комсомольский районный суд города Тольятти.

Постановление может быть обжаловано в десятидневный срок в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти.

Судья О.В. Меньшикова