№ 5-74/2025
64RS0047-01-2025-003125-66
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
23 июня 2025 г. г. Саратов
Судья Октябрьского районного суда г. Саратова Ермолаев А.В.,
при секретаре судебного заседания Семеновой А.О.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале № 3 суда по адресу: <...>, дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1, родившегося <дата> в <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>,
установил:
23 июня 2025 г. в 00:20 ФИО1, находясь у <адрес>, из хулиганских побуждений выражался грубой нецензурной бранью, на неоднократные требования граждан прекратить свои хулиганские действия не реагировал, вел себя агрессивно и вызывающе, продолжая демонстративно нарушать общественный порядок и спокойствие граждан, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
ФИО1 вину в совершении указанного правонарушения полностью признал, пояснив, что действительно нарушил общественный порядок, подтвердив обстоятельства, изложенные в протоколе.
Вина ФИО1 в совершении данного административного правонарушения подтверждена следующими доказательствами:
протоколом об административном правонарушении АМ № от <дата>, согласно которому <дата> в 00:20 ФИО1, находясь у <адрес>, из хулиганских побуждений выражался грубой нецензурной бранью, на неоднократные требования граждан прекратить свои хулиганские действия не реагировал, вел себя агрессивно и вызывающе, продолжая демонстративно нарушать общественный порядок и спокойствие граждан;
рапортом сотрудника полиции от <дата>;
объяснением ФИО4 от <дата>, согласно которому он видел, как незнакомый ему мужчина <дата> в 00:20, находясь у <адрес>, из хулиганских побуждений выражался грубой нецензурной бранью, на неоднократные требования граждан прекратить свои хулиганские действия не реагировал;
объяснением ФИО5 от <дата>, согласно которому он видел, как незнакомый ему мужчина <дата> в 00:20, находясь у <адрес>, из хулиганских побуждений выражался грубой нецензурной бранью, на неоднократные требования граждан прекратить свои хулиганские действия не реагировал;
протоколом о доставлении ФИО1 от <дата>;
протоколом об административном задержании ФИО1 от <дата>;
другими материалами.
Каких-либо оснований оценивать эти доказательства как недостоверные либо недопустимые не имеется.
На основании изложенного судья считает вину ФИО1 в совершении административного правонарушения установленной в полном объеме.
ФИО1 своими действиями совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, а именно мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
Смягчающим административную ответственность обстоятельством является согласие ФИО1 с правонарушением, отягчающих обстоятельств не имеется.
Учитывая характер совершенного правонарушения, личность ФИО1, в целях предупреждения совершения новых правонарушений ему следует назначить административное наказание в виде административного ареста, поскольку основания, исключающие назначение данного вида наказания в соответствии со ст. 3.9 КоАП РФ, отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ,
постановил:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 3 (трое) суток.
Срок административного ареста исчислять с момента задержания ФИО1, то есть с 01 часа 30 минут 23 июня 2025 г.
Постановление может быть обжаловано в Саратовский областной суд через Октябрьский районный суд г. Саратова в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья А.В. Ермолаев