Дело №2-816/2022

86RS0009-01-2022-001434-56

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Лангепас 06 октября 2022 года

Лангепасский городской суд Ханты – Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего судьи Кучинского К.А.,

при секретаре Томиной Г.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-816/2022 по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО2 о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением, в обоснование которого указала, что является нанимателем квартиры, расположенной по адресу: г. Лангепас, <адрес>. Данная квартира была предоставлена ее семье 03.02.2004 года на основании ордера №804, выданного на основании постановления главы муниципального образования №53 от 27.01.2004 года.

Квартира предоставлялась в том числе и на ответчика ФИО2, который не проживает в ней с 2010 года, брак с ним она расторгла в апреле 2010 года. Ответчик выехал из квартиры, вывез все принадлежащие ему вещи. Оплату всех коммунальных услуг производит она. В квартире с ней также проживают ее дети ФИО4 и ФИО5

Просит суд признать ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: г. Лангепас, <адрес>, расторгнуть в отношении ФИО2 договор социального найма жилого помещения №1094 от 17.03.2004 года.

Истец в судебное заседание не явился, в письменном заявлении просила рассматривать дело без его участия.

Ответчик извещенный о времени и месте рассмотрения дела по месту регистрации, в судебное заседание не явился. В телефонограмме просил рассматривать дело без его участия, согласился с заявленными требованиями.

Третье лицо администрация г. Лангепаса, просила рассматривать дело без участия представителя.

Суд определил дело рассмотреть дело при имеющейся явке.

Изучив доводы искового заявления, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ч.1 ст.60 Жилищного кодекса Российской Федерации, по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

Как следует из материалов дела, на основании постановления главы муниципального образования г. Лангепаса №53 от 27.01.2004 года, 03.02.2004 года ФИО1 выдан ордер на занятие жилого помещения, расположенного по адресу: г. Лангепас, <адрес>, на состав семьи из четырех человек, в том числе ответчика ФИО2

17.03.2004 года с ФИО1 заключен договор социального найма жилого помещения в отношении вышеуказанной квартиры.

Из справки с места жительства о составе семьи и регистрации от 21.07.2022 года, в квартире <адрес> г. Лангепаса, зарегистрирована истец, ее сын ФИО4 и ее дочь ФИО5 Также ранее с 11.04.2002 года в данной квартире был зарегистрирован ответчик ФИО2, который прекратил свою регистрацию 19.02.2010 года.

Согласно информации ООО «УК Доверие»от 10.09.2022 года следует, что ФИО2 не проживает в спорном жилом помещении с 2010 года.

В тоже время согласно информации ОМВД России по г. Лангепасу ФИО3 по настоящее время зарегистрирован в спорном жилом помещении.

Согласно ст.69 Жилищного кодекса Российской Федерации, к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Брак между истцом и ответчиком расторгнут 20.04.2010 года, что подтверждается свидетельством о расторжении брака.

Часть 3 ст.83 Жилищного кодекса Российской Федерации определяет, что в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Принимая во внимание, что ФИО2 в 2010 году добровольно выехал из спорного жилого помещения, предоставил информацию в управляющую компанию о прекращении своего регистрационного учета, он утратил право пользование спорным жилым помещением. В тоже время по информации ОМВД России по г. Лангепасу ответчик до настоящего времени числится зарегистрированным в данном жилом помещении. Учитывая изложенное суд находит требование истца о признании ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением, подлежащим удовлетворению. Выехав из жилого помещения ФИО2 прекратил свои отношении по договору социального найма заключенного с ФИО1, но учитывая, что отдельный договор социального найма с ФИО2 не заключался, оснований для удовлетворения исковых требований о расторжении договора социального найма в отношении ответчика, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить частично.

Признать ФИО2 <дата> года рождения, утратившими право пользования жилым помещением, квартирой <адрес> г. Лангепаса, Ханты – Мансийского автономного округа – Югры.

Решение суда является основанием для снятия ФИО2 с регистрационного учета по адресу: Ханты – Мансийский автономный округ – Югра, г. Лангепас, <адрес>.

В удовлетворении остальных требований отказать.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам суда Ханты-Мансийского округа-Югры в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Лангепасский городской суд.

Судья К.А. Кучинский