Дело № 5-170/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

пос. Некрасовское 3 октября 2023 года

Судья Некрасовского районного суда Ярославской области Шихова Е.Ю., при секретаре Лисенковой Е.В.,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ в отношении ФИО1, <данные изъяты>

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в 13-50 ФИО1 совершил мелкое хулиганство, а именно, находясь в общественном месте у <адрес>, нарушил общественный порядок, громко выражался грубой нецензурной бранью, проявляя явное неуважение к обществу, чем нарушил общественный порядок и общепризнанные нормы поведения.

Своими действиями ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся грубой нецензурной бранью в общественных местах.

В судебном заседании ФИО1 показал, что, где находится <адрес> ему неизвестно, его забрала полиция от здания военкомата в <адрес>, куда приходил оформляться на СВО, возможно и вылетело у него матерное слово.

Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав письменные материалы дела: протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ; рапорт УУП ОМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; письменные объяснения сотрудников военкомата ФИО4, ФИО5, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 13-50 ФИО1 у <адрес> громко выражался грубой нецензурной бранью; согласно акту медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 установлено состояние опьянения.

Тем самым, совершение ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и его виновность нашли свое подтверждение при рассмотрении дела. Не доверять изложенным доказательствам оснований не имеется, причин для оговора ФИО1 не установлено.

Мелкое хулиганство характеризуется как нарушение общественного порядка. Под общественным порядком следует понимать сложившуюся в обществе систему отношений между людьми, правил взаимного поведения и общежития, предусмотренных правом, традициями и моралью общества.

В ходе судебного заседания установлен факт, того, что высказывания нецензурной бранью ФИО1 совершал в общественном месте, то есть нарушил общественный порядок, выражал явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью.

Отягчающим административную ответственность обстоятельств суд признает повторное совершение однородного правонарушения, смягчающим административную ответственность обстоятельством суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.

При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, личность виновного, не имеющего адреса регистрации и постоянного места работы, наличие отягчающих и смягчающих административную ответственность обстоятельств, и считает необходимым назначить ему наказание в виде административного ареста.

Руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд

постановил:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 3 (трое) суток.

Срок отбытия административного ареста исчислять с 15 час. 48 мин. ДД.ММ.ГГГГ.

Постановление может быть обжаловано в Ярославский областной суд через Некрасовский районный суд Ярославской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Е.Ю. Шихова