КОПИЯ

Уголовное дело № 1-1220/2023

28RS0004-01-2023-004848-81

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Благовещенск 27 июня 2023 года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего - судьи Варкалевич Д.А.,

при секретаре Чеснокове М.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Благовещенска Амурской области ИН,

защитника – адвоката АА,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

АИ, ***, судимого:

10 февраля 2023 года Благовещенским городским судом Амурской области по ч. 2 ст. 228 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев;

24 мая 2023 года Благовещенский городским судом Амурской области по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 264.1 УК РФ, к обязательным работам, сроком 450 часов, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года 6 месяцев.

которому избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

АИ обвиняется в управлении автомобилем, находясь в состоянии опьянения, будучи подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения и за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

В судебном заседании государственным обвинителем заявлено ходатайство об объявлении подсудимого АИ в розыск, приостановив производство по делу до розыска подсудимого, поскольку АИ уклонился от явки в судебное заседание, скрылся от суда, чем препятствует производству по делу.

Защитник – адвокат АА не согласна с ходатайством государственного обвинителя в части объявления АИ в розыск.

Выслушав мнения сторон по заявленному ходатайству, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что ходатайство государственного обвинителя подлежит удовлетворению по следующим основаниям:

В соответствии со ст. 253 УПК РФ, если подсудимый скрылся, суд приостанавливает производство по делу в отношении этого подсудимого до его розыска.

Из материалов уголовного дела следует, что в ходе дознания АИ избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

В силу ст. 112 УПК РФ обязательство о явке состоит в письменном обязательстве лица своевременно являться по вызовам дознавателя, следователя или в суд, а в случае перемены места жительства незамедлительно сообщать об этом. Лицу разъясняются последствия нарушения обязательства.

Судебное заседание по делу было назначено на 27 июня 2023 года, однако подсудимый АИ, будучи надлежащим образом уведомлённым посредством телефонной связи, о дне, времени и месте рассмотрения уголовного дела, в суд не явился. При повторном уведомлении о дне, времени и месте рассмотрения уголовного дела АИ на связь не вышел.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что АИ скрылся от суда, чем препятствует производству по уголовному делу.

В силу ст. 255 УПК РФ, в ходе судебного разбирательства суд вправе избрать, изменить или отменить меру пресечения в отношении подсудимого.

Согласно ч. 1 ст. 108 УПК РФ заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения.

При решении вопроса о розыске АИ, стороны возражали против избрания подсудимому меры пресечения в виде заключения под стражу.

Между тем, судом установлено, что АИ нарушил избранную в отношении него меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, не является по вызовам суда, не имея уважительных причин, тем самым препятствует производству по уголовному делу. Учитывая изложенное, а так же то, что он обвиняется в совершении умышленного преступления небольшой тяжести, а так же принимая во внимание наличие в деле сведений о склонности АИ к противоправному поведению, суд полагает необходимым избрать подсудимому меру пресечения в виде заключения под стражу и объявить его в розыск.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.97, 99, 108, 247, 253, 255, 256 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Объявить в розыск подсудимого АИ, ***.

Производство по уголовному делу приостановить.

Избрать в отношении АИ меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 (два) месяца с момента его задержания.

По обнаружению подсудимого АИ заключить его под стражу и этапировать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Амурской области, о чём незамедлительно сообщить в Благовещенский городской суд Амурской области.

Поручить производство розыска АИ начальнику МО МВД России «Благовещенский» Амурской области.

Копию постановления направить начальнику МО МВД России «Благовещенский» для исполнения.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Благовещенский городской суд Амурской области в течение 15 суток со дня его вынесения.

Судья Благовещенского

городского суда Д.А. Варкалевич

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья Д.А. Варкалевич