Дело №2-7/2023

УИД: ***

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г.Навашино 07 апреля 2023 года

Нижегородской области

Навашинский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Елизарова Р.С.,

при секретаре судебного заседания Леонтьеве К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО5 к ФИО6 о признании фактически принявшим наследство, прекращении права собственности, признании свидетельства о праве на наследство по закону недействительным, признании права собственности,

УСТАНОВИЛ:

истец ФИО5 обратился в суд с исковым заявлением к ответчику ФИО6 о признании фактически принявшим наследство, прекращении права собственности, признании свидетельства о праве на наследство по закону недействительным, признании права собственности, в обоснование своих требований указав, что ../../....г. умерла мать истца – ФИО1

На момент смерти ФИО7 завещание не оставила.

Наследниками ФИО1 по закону первой очереди являются ее дети: ФИО5 и ФИО6

В соответствии с законодательством о наследовании истцу полагается 1/2 доля в порядке наследования после смерти его матери.

После смерти <данные изъяты> ФИО3 открылось наследство, состоящее из:

- земельного участка общей площадью 1000 кв.м., кадастровый ***, земли населенных пунктов, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства, находящегося по адресу: *******, *******, *******, *******

Земельный участок принадлежал на праве собственности ФИО1

- жилого дома общей площадью 64,6 кв.м., инвентарный ***, кадастровый ***, расположенный по адресу *******, *******, *******.

Жилой дом принадлежит на праве собственности ФИО1

ФИО5 фактически наследство после смерти его матери принято, он вступил во владение имуществом, содержит его.

Однако ответчику выдано свидетельство о праве на наследство по закону на все наследственное имущество.

Принимая во внимание, что ФИО5 имеет право на 1/2 долю в наследственном имуществе, свидетельство о праве на наследство по закону подлежит признанию в части недействительным.

На основании изложенного, истец просит суд признать ФИО5 фактически принявшим наследство после смерти ФИО1, умершей ../../....г.; признать недействительным свидетельство о праве на наследство по закону на земельный участок общей площадью 1000 кв.м., кадастровый ***, земли населенных пунктов, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства, находящегося по адресу: *******, *******, *******, и жилой дом площадью 64,6 кв.м., инвентарный ***, кадастровый ***, расположенный по адресу *******, *******, *******; прекратить право собственности за ФИО6 на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на спорные земельный участок и жилой дом; признать за ФИО5 право собственности на 1/2 долю в праве собственности на земельный участок общей площадью 1000 кв.м., кадастровый ***, земли населенных пунктов, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства, находящегося по адресу: *******, *******, *******, ******* жилой дом площадью 64,6 кв.м., инвентарный ***, кадастровый ***, расположенный по адресу *******, *******, *******.

В последствии истцом изменены исковые требования в порядке ст. 39 ГПК РФ, просит суд:

-признать ФИО5 фактически принявшим наследство после смерти ФИО1, умершей ../../....г.;

-признать недействительным свидетельство о праве на наследство по закону на земельный участок общей площадью 1000 кв.м., кадастровый ***, земли населенных пунктов, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства, находящегося по адресу: *******, *******, *******, земельный участок 23, удостоверенного ФИО2, нотариусом нотариального округа: город областного значения ******* ../../....г., реестровый ***;

-признать недействительным свидетельство о праве на наследство по закону на жилой дом площадью 64,6 кв.м., инвентарный ***, кадастровый ***, расположенный по адресу *******, городской округ Навашинский, *******, удостоверенного ФИО2, нотариусом нотариального округа: город областного значения ******* ../../....г., реестровый ***;

-признать недействительным свидетельство о праве на наследство по закону на земельный участок общей площадью 500 кв.м., кадастровый ***, земли населенных пунктов, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства, находящегося по адресу: *******, *******, *******, *******, удостоверенного ФИО2, нотариусом нотариального округа: город областного значения ******* ../../....г., реестровый ***.

- прекратить право собственности за ФИО6 на спорные земельные участки и жилой дом;

- признать за ФИО3 право собственности на 1/2 долю в праве собственности на земельный участок общей площадью 1000 кв.м., кадастровый ***, земли населенных пунктов, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства, находящегося по адресу: *******, *******, *******, *******, на ? долю в праве собственности на жилой дом площадью 64,6 кв.м., инвентарный ***, кадастровый ***, расположенный по адресу *******, городской округ Навашинский, *******, а также на 1/2 долю в праве собственности на земельный участок общей площадью 500 кв.м., кадастровый ***, земли населенных пунктов, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства, находящегося по адресу: *******, *******, *******, *******.

Определением Навашинского районного суда Нижегородской области от ../../....г. к участию в деле, в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, была привлечена нотариус ФИО8

Определением Навашинского районного суда Нижегородской области от ../../....г. к участию в деле, в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, был привлечен ПАО «Сбербанк России».

Определением Навашинского районного суда Нижегородской области от ../../....г. к участию в деле, в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, было привлечено Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по *******.

Истец ФИО5 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.

Ответчик ФИО6 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом. Ходатайства об отложении рассмотрения дела от ответчика не поступало.

В судебное заседание третье лицо не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, нотариус ФИО10, не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, в суд представила ходатайство о рассмотрении настоящего гражданского дела в свое отсутствие.

В судебное заседание представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, ПАО «Сбербанк России», не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, в суд представил заявление о рассмотрении настоящего гражданского дела в свое отсутствие.

В судебное заседание представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области, не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.

Согласно ст. 167 ГПК РФ: «Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие».

Согласно части 2 ст. 35 ГПК РФ – «Лица, участвующие в деле, несут, процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве».

Учитывая принцип диспозитивности гражданского процесса, предоставляющий сторонам возможность самостоятельно по своему усмотрению распоряжаться своими процессуальными правами, а также требование эффективной судебной защиты в разумные сроки (ст.6 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод), суд приходит к выводу, что неявка ответчика в судебное заседание - его волеизъявление, свидетельствующее об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве и иных процессуальных прав, поэтому не может быть препятствием для рассмотрения дела по существу. Суд считает неявку ответчика в судебное заседание неуважительной и полагает возможным рассмотреть дело в его отсутствие, в порядке заочного производства.

Суд, исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, установив юридически значимые обстоятельства, пришел к следующему.

Согласно п.2 ст.35 Конституции РФ «Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами».

В соответствии со ст.45 Конституции РФ «1. Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется.

2. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом»

Согласно ст.46 Конституции РФ «1. Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод».

В соответствии с ч. 1 ст. 40 Конституции РФ «1. Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища».

В соответствии с ч. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

Из анализа данной нормы гражданско-процессуального законодательства Российской Федерации следует, что предъявление любого иска (заявления) должно иметь своей целью восстановление нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов обратившегося в суд лица путем использования им установленных способов защиты гражданских прав.

Тем самым гражданское процессуальное законодательство исходит, по общему правилу, из того, что любому лицу судебная защита гарантируется только при наличии оснований предполагать, что права и свободы, о защите которых просит лицо, ему принадлежат, и при этом указанные права и свободы были нарушены или существует реальная угроза их нарушения (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от ../../....г. N 998-О).

Согласно части 1 статьи 11 ГПК РФ и части 1 статьи 3 ГПК РФ судебной защите подлежат только нарушенные права, свободы и законные интересы заявителя.

Отсутствие указанного обстоятельства является основанием к отказу в иске.

В соответствии со ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется судом путем пресечения действий нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, прекращения или изменения правоотношений, признания права, восстановления положения существовавшего до нарушения права и др.

В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

В силу п.1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Как предусмотрено п. 1 ст. 1110 ГК РФ, при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

Согласно ст. 1114 ГК РФ временем открытия наследства является момент смерти гражданина.

Судом установлено, что ../../....г. умерла ФИО1, ../../....г. г.р., что подтверждается справкой о смерти *** от ../../....г., а также свидетельством о смерти *** ***, выданным отделом ЗАГС ******* ******* ******* ../../....г..

Установлено, что ФИО5 является <данные изъяты> наследодателя ФИО1, что подтверждается свидетельством <данные изъяты> ***.

Как следует из материалов дела, наследственное имущество состоит из земельного участка общей площадью 1000 кв.м., кадастровый ***, земли населенных пунктов, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства, находящегося по адресу: *******, *******, *******, *******, жилого дома площадью <данные изъяты> кв.м., инвентарный ***, кадастровый ***, расположенный по адресу *******, городской округ Навашинский, *******, а также земельного участка общей площадью 500 кв.м., кадастровый ***, земли населенных пунктов, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства, находящегося по адресу: *******, *******, *******

В соответствии с п. 1 ст. 1162 ГК РФ свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Согласно ст.1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Согласно ст.1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В соответствии с ч.1 ст.1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ../../....г. *** «О судебной практике по делам о наследовании», под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 ст. 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

Наличие совместного с наследодателем права общей собственности на имущество, доля в праве, на которое входит в состав наследства, само по себе не свидетельствует о фактическом принятии наследства.

В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункта 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства, а при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.

Исходя из правового анализа положения п. 2 ст. 1153 ГК РФ, с учетом разъяснений, содержащихся в вышеназванном Постановлении Пленума Верховного суда Российской Федерации следует, что фактическое принятие наследства образуют действия в отношении имущества, которое как минимум должно представлять материальную ценность, а действия наследника в отношении этого имущества должны быть значимыми, образовывать признаки принятия наследником на себя именно имущественных прав умершего.

Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство, независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.

Как следует из материалов дела, после смерти ФИО1, умершей ../../....г., в нотариальную контору обратился <данные изъяты> наследодателя ФИО6 с заявлением о принятии наследства по закону и просьбой выдать свидетельства о праве на наследство по закону и наследственное имущество.

В соответствии с положениями ст. 61 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 14.07.2022) (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.09.2022) нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.

Другим наследником в заявлении указан <данные изъяты> наследодателя - ФИО5 Наследник ФИО5 надлежащим образом извещался нотариусом ФИО2 об открытии наследства, однако с каким-либо заявление в нотариальную контору не обращался, что подтверждается материалами дела.

Таким образом, истец ФИО5 является наследником первой очереди, и на день открытия наследства он имел право на наследство, однако, как установлено судом, с заявлением о принятии наследства по закону, в установленный законом шестимесячный срок не обратился.

../../....г. на основании заявления ФИО6 нотариусом нотариального округа ******* ФИО2 было открыто наследственное дело *** к имуществу ФИО11, умершей ../../....г..

Судом установлено, что ../../....г. ФИО6 нотариусом ФИО2 были выданы свидетельства о праве на наследство по закону в отношении следующего имущества:

1) земельного участка площадью 1000 кв.м. с кадастровым номером 52:37:0500007:460, находящегося по адресу: *******, на землях населенных пунктов, предоставленного для ведения личного подсобного хозяйства;

2) жилого дома площадью 64,6 кв.м. с кадастровым номером ***, находящегося по адресу: *******;

3) земельного участка площадью 500 кв.м. с кадастровым номером ***, находящегося по адресу: *******, между домами №*** и 41 на землях населенных пунктов, предоставленного для ведения личного подсобного хозяйства.

Судом установлено, что после смерти ФИО1 истец ФИО5 вступил во владение наследственным имуществом, принадлежавшим наследодателю, принял личные вещи наследодателя.

Из письменных пояснений истца, из пояснений представителя истца, данных ею в ходе судебного разбирательства, следует, что ФИО6 после смерти его матери ФИО1 в спорном доме не проживал и не появлялся.

За жилым домом и земельными участками следит ФИО5, все ремонтные работы производит за свой счет. На земельных участках истец выращивает картофель и прочие овощи.

Истец распорядился своей долей в спорном имуществе, вселив в спорный дом свою дочь ФИО9, она проживает в спорном доме вместе со своей семьей. Также около дома истец построил гараж.

Также, в материалы дела представлены объяснения дочери истца ФИО9, согласно которым, она видела ответчика последний раз только на похоронах бабушки, после смерти бабушки ответчик в доме и на земельном участке не появлялся, за домом и участком присматривает истец, производит ремонт дома за свой счет, истец обрабатывает земельный участок, выращивает на нем культуры, истец после смерти бабушки вселил меня и мою семью в данный дом, проживаем в нем по настоящее время, за свет и газ оплату я осуществляю сама, истец с моим мужем построили гараж у дома.

В подтверждение пояснений истца, в ходе судебного разбирательства в качестве свидетеля по делу по ходатайству истца была допрошена Свидетель №1

Из показаний свидетеля Свидетель №1 следует, что до смерти матери, истец и ответчик проживали в спорном доме, незадолго до смерти матери ответчик уехал жить со своей женой во *******, истец переехал жить со мной в *******. Истец всегда помогал матери и с домом, и с участком. Ответчик присутствовал на похоронах. После смерти матери ответчик в данном доме не появлялся, за ним не ухаживал, участком не занимался. Истец, в свою же очередь, после смерти своей матери, вселил в данный дом свою дочь с семьей, его дочь с семьей проживает там в настоящее время. Кроме того, истец помогает по своей дочери с домом и участком, ремонтирует дом, построил гараж, ухаживает за участком, помогает выращивать там культуры, в летние периоды бывает в доме и на участке постоянно, в иные периоды приезжает периодически, по выходным.

Суд не находит оснований сомневаться в достоверности показаний свидетеля Свидетель №1, поскольку доказательств наличия конфликтных отношений между данным свидетелем и ответчиком ФИО6, суду не предоставлено.

Кроме того, перед началом допроса свидетель была предупреждена судом об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, о чем у нее отобрана подписка.

Сопоставив между собой вышеприведенные показания свидетеля и материалы дела, а также пояснения истца, представителя истца, суд считает установленным, что истец совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследственного имущества.

Судом установлено, что иных наследников первой очереди, кроме ФИО4, не имеется, обратного материалы дела не содержат.

Оценивая представленные в материалы дела доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ, принимая во внимание, что истец ФИО5 является наследником к имуществу ФИО1, умершей ../../....г., принял наследство после ФИО1, совершив действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, суд приходит к выводу, что требования истца о признании его фактически принявшим наследство после смерти матери ФИО1, умершей ../../....г., являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В соответствии с пунктом 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст.1141 ГК РФ «2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления».

Учитывая вышеизложенное, а также то обстоятельство, что судом истец признан фактически принявшим наследство после смерти ФИО1, умершей ../../....г., его требования о признании за ним право собственности в порядке наследования по закону на 1/2 долю в праве собственности на земельный участок площадью 1000 кв.м. с кадастровым номером ***, находящийся по адресу: *******, на землях населенных пунктов, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства, на 1/2 долю в праве собственности на жилой дом площадью 64,6 кв.м. с кадастровым номером *** находящийся по адресу: *******, на 1/2 долю в праве собственности на земельный участок площадью 500 кв.м. с кадастровым номером ***, находящийся по адресу: *******, между домами №*** и 41 на землях населенных пунктов, предоставленного для ведения личного подсобного хозяйства, должны быть удовлетворены.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (ст.1155 ГК РФ). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Таким образом, на основании вышеуказанного, исходя из факта признания за истцом права собственности на указанное спорное имущество, требования ФИО5 о прекращении права собственности за ответчиком ФИО6 на земельный участок площадью 1000 кв.м. с кадастровым номером ***, находящийся по адресу: *******, на землях населенных пунктов, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства, на жилой дом площадью 64,6 кв.м. с кадастровым номером ***, находящийся по адресу: *******, земельный участок площадью 500 кв.м. с кадастровым номером ***, находящийся по адресу: *******, между домами №*** на землях населенных пунктов, предоставленного для ведения личного подсобного хозяйства, а также о признании свидетельств о праве на наследство по закону, выданных ФИО6 ../../....г. нотариусом ФИО2, недействительными, подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194–199, 235-237 ГПК РФ суд,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО5 к ФИО6 о признании фактически принявшим наследство, прекращении права собственности, признании свидетельства о праве на наследство по закону недействительным, признании права собственности - удовлетворить.

Признать ФИО5, ../../....г. года рождения, паспорт серия *** ***, выдан Отделением в ******* ******* ******* в городском округе ******* ../../....г., фактически принявшим наследство после смерти ФИО1, ../../....г. года рождения, умершей ../../....г..

Прекратить право собственности за ФИО6 на земельный участок площадью 1000 кв.м. с кадастровым номером *** находящийся по адресу: *******, на землях населенных пунктов, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства, на жилой дом площадью 64,6 кв.м. с кадастровым номером *** находящийся по адресу: *******, а также на земельный участок площадью 500 кв.м. с кадастровым номером ***, находящийся по адресу: *******, между домами №*** и 41 на землях населенных пунктов, предоставленного для ведения личного подсобного хозяйства.

Признать свидетельство о праве на наследство по закону на земельный участок площадью 1000 кв.м. с кадастровым номером ***, находящийся по адресу: *******, на землях населенных пунктов, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства, удостоверенное ../../....г. нотариусом ФИО2, реестровый *** за ФИО6 недействительным.

Признать свидетельство о праве на наследство по закону на жилой дом площадью 64,6 кв.м. с кадастровым номером ***, находящийся по адресу: *******, удостоверенное ../../....г. нотариусом ФИО2, реестровый *** за ФИО6 недействительным.

Признать свидетельство о праве на наследство по закону на земельный участок площадью 500 кв.м. с кадастровым номером ***, находящийся по адресу: *******, между домами №*** и 41 на землях населенных пунктов, предоставленного для ведения личного подсобного хозяйства, удостоверенное ../../....г. нотариусом ФИО2, реестровый *** за ФИО6 недействительным.

Признать за ФИО5, ../../....г. года рождения, *** ***, выдан Отделением в ******* Межрайонного Отдела УФМС России по ******* в городском округе ******* ../../....г., в порядке наследования право собственности на наследственное имущество в виде 1/2 доли в праве собственности на земельный участок площадью 1000 кв.м. с кадастровым номером ***, находящийся по адресу: *******, на землях населенных пунктов, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства, 1/2 доли в праве собственности на жилой дом площадью 64,6 кв.м. с кадастровым номером *** находящийся по адресу: *******, а также 1/2 доли в праве собственности на земельный участок площадью 500 кв.м. с кадастровым номером ***, находящийся по адресу: *******, между домами №*** и 41 на землях населенных пунктов, предоставленного для ведения личного подсобного хозяйства.

Признать за ФИО6, ../../....г. года рождения, паспорт серия ***, выдан Отделением в ******* Межрайонного Отдела УФМС России по ******* в ******* ../../....г., в порядке наследования право собственности на наследственное имущество в виде 1/2 доли в праве собственности на земельный участок площадью 1000 кв.м. с кадастровым номером ***, находящийся по адресу: *******, на землях населенных пунктов, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства, 1/2 доли в праве собственности на жилой дом площадью 64,6 кв.м. с кадастровым номером *** находящийся по адресу: *******, а также 1/2 доли в праве собственности на земельный участок площадью 500 кв.м. с кадастровым номером ***, находящийся по адресу: *******, между домами №*** и 41 на землях населенных пунктов, предоставленного для ведения личного подсобного хозяйства.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Р.С. Елизаров

Заочное решение в окончательной форме изготовлено 14 апреля 2023 года.

Судья Р.С. Елизаров