Дело ***
УИД: ***
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
30 июня 2025 года город Мирный
Мирнинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего Камышник Н.К.,
при секретаре Мальгиной В.Ю.,
рассмотрев административное дело по административному исковому заявлению ФИО2 к начальнику отделения по вопросам миграции межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по закрытому административно-территориальному образованию Мирный Архангельской области, отделению по вопросам миграции межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по закрытому административно-территориальному образованию Мирный Архангельской области о признании незаконным решения об отказе в предоставлении государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту жительства в пределах Российской Федерации и об обязании провести государственный регистрационный учет,
установил:
ФИО2 обратилась в суд с административным исковым заявлением к начальнику отделения по вопросам миграции межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по закрытому административно-территориальному образованию Мирный Архангельской области, отделению по вопросам миграции межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по закрытому административно-территориальному образованию Мирный Архангельской области о признании незаконным решения об отказе в предоставлении государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту жительства в пределах Российской Федерации и об обязании провести государственный регистрационный учет.
В обоснование заявленных требований указано, что **.**.**** административным истцом в адрес административного ответчика в соответствии с п. 16 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от **.**.**** ***, и п. 40 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного приказом МВД России от **.**.**** ***, было подано заявление *** о регистрации по месту жительства по адресу: .... В заявлении были указаны соответствующие сведения и представлены оригиналы всех правоустанавливающих документов, в день приема в предоставлении услуги было отказано, ссылаясь на устную информацию от жилищного отдела администрации ... об отсутствии права на регистрацию административного истца по месту жительства, и позже, **.**.**** поступила информация через Госуслуги об отказе в предоставлении государственной услуги со ссылкой на п. 16 Правил регистрации, в связи с отсутствием оснований для вселения в жилое помещение. Считает решение административного ответчика от **.**.**** об отказе в регистрации по месту жительства незаконным, так как он противоречит п. 16 Правил регистрации и п. 33 Административного регламента, и нарушает права и законные интересы административного истца на выбор места жительства, гарантированное Конституцией Российской Федерации в принадлежащем ему на праве договора социального найма жилом помещении. Указывает, что административный истец ФИО2 включена в субъектный состав договора социального найма в ..., и по сегодняшний день пользуется указанным жилым помещением, полностью выполняет обязанности нанимателя, несет расходы по его содержанию и оплате коммунальных услуг, о чем достоверно известно, как административному ответчику, так и администрации муниципального образования. Просит признать незаконным решение административного ответчика от **.**.**** об отказе в регистрации ФИО2 по месту жительства по адресу: ..., обязать административного ответчика зарегистрировать ФИО2 по месту жительства, по адресу: ..., обязать административного ответчика возместить понесенные административным истцом судебные расходы, состоящие из государственной пошлины в размере 4000 рублей.
Представитель административного истца ФИО3 в судебном заседании **.**.**** настаивал на удовлетворении искового заявления. Полагал, что истец была надлежащим образом вселена в жилое помещение и на протяжении всего времени надлежащим образом исполняла свои обязанности нанимателя жилого помещения. Считает, что поскольку администрация Мирного своевременно не выполнила действия по утрате права пользования жилым помещением, то семья проживала по условиям социального найма, в связи с чем ФИО2 имеет право на регистрацию в жилом помещении. При этом подтвердил, что более 10 лет назад семья переехала в Санкт –Петербург, где ФИО2 проживает и работает до сих пор, мать ФИО4 умерла в 2010 году, а брат ФИО10 умер в марте 2025 года.
Представитель заинтересованного лица МУ «Управление муниципального имущества, строительства и городского хозяйства администрации Мирного» ФИО5 в судебном заседании **.**.**** с иском не согласилась, пояснила, что администрацией Мирного **.**.**** году ФИО4 было выделено служебное жилье по адресу: ..., на основании ее заявления на период ее трудоустройства, в связи с чем было подписано обязательство о сдаче данного жилья в связи с прекращением трудовых отношений. В 2023 году администрации стало известно, что семья Ш-ных не проживает в данном жилом помещении, поскольку посторонние лица принесли ключи от квартиры. После проведенной проверки было установлено, что в квартире по адресу: ... никто не проживает, Ш-ны выехали более 10 лет назад на постоянное место жительство в Санкт-Петербург, **.**.**** в администрацию поступило заявление представителя истца о заключении договора социального найма, однако поскольку правовых оснований для этого не имеется, то в его удовлетворении было отказано. Полагает, что законно отказано в регистрации ФИО2(ФИО11) Е.В. по адресу ..., поскольку правовых оснований для её регистрации в ЗАТО Мирный не имеется.
Административный истец ФИО2 в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещена своевременно и надлежащим образом.
Представитель административного истца ФИО3 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен своевременно и надлежащим образом, ходатайствовал об отложении рассмотрения дела ввиду нахождения в отпуске.
Представитель административного ответчика начальник ОВМ МО МВД России по ЗАТО ..., начальник МО МВД России по ЗАТО ... судебное заседание не явились, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещены своевременно и надлежащим образом, представлен отзыв, в котором указывается, что от ФИО2 поступило заявление на постановку на учет по месту жительства с одновременным снятием с предыдущего учета, в котором она указала, что является собственником жилого помещения по адресу ..., на основании выписки из ЕГРН от **.**.****, заявление ФИО2 принято к рассмотрению и направлено приглашение на прием старшим инспектором ОВМ. На основании п. 60 Приказа МВД России от **.**.**** *** «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации», **.**.**** в связи с неявкой, указанное заявление переведено в статус «приостановлено», Так же по данному заявлению был сформирован запрос в Росреестр на подтверждение собственности на указанную квартиру, ФИО2 не является собственником указанной квартиры, которая была предоставлена ее матери ФИО4 по договору найма служебного помещения *** от **.**.**** на период работы в <данные изъяты>, которая умерла **.**.****. **.**.**** при поступлении ответа из администрации Мирного об отсутствии права пользования спорным жилым помещением у ФИО2, начальником ОВМ ФИО6 в ГИСМУ принято решение об отказе в регистрации по месту жительства. Просит рассмотреть административное дело в его отсутствие.
Представитель соответчика МО МВД России по ЗАТО ..., представителизаинтересованных лиц МУ «Управление муниципального имущества, строительства и городского хозяйства администрации Мирного», администрации ФИО8 судебное заседание не явились, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещены своевременно и надлежащим образом.
Согласно части 6 статьи 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации лица, участвующие в административном деле об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, их представители, а также иные участники судебного разбирательства извещаются о времени и месте судебного заседания. Неявка в судебное заседание лиц, участвующих в административном деле, их представителей, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению и разрешению административного дела, если суд не признал их явку обязательной.
Требования административного истца изложены и суду понятны, его явку суд не признает обязательной, при этом нахождение в отпуске в представителя административного истца не является уважительной причиной для отложения дела и с учетом требований ч.6 ст.226 КАС РФ суд определил рассмотреть административное дело без участия неявившихся лиц.
Исследовав материалы дела, заслушав мнение сторон, суд приходит к следующему.
В силу ст. 46 Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.
В соответствии с ч. 1 ст. 218 Кодекса административного судопроизводства РФ (далее - КАС РФ), гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.
По смыслу положений ст. 227 КАС РФ для признания незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями необходимо наличие совокупности двух условий - несоответствие оспариваемых постановлений, действий (бездействия) нормативным правовым актам и нарушение прав, свобод и законных интересов административного истца.
При отсутствии указанной совокупности условий для признания оспариваемых решений, действий (бездействия) незаконными судом принимается решение об отказе в удовлетворении заявленных требований.
Согласно статье 2 Закона РФ от **.**.**** *** «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации - государственная деятельность по фиксации и обобщению предусмотренных настоящим Законом сведений о регистрации граждан Российской Федерации по месту пребывания, регистрации граждан Российской Федерации по месту жительства, снятии граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и снятии граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрационный учет граждан Российской Федерации имеет уведомительный характер и отражает факты прибытия гражданина Российской Федерации в место пребывания или место жительства, его нахождения в указанном месте и убытия гражданина Российской Федерации из места пребывания или места жительства.
Под регистрацией гражданина Российской Федерации по месту жительства понимается постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту жительства, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте жительства гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте жительства.
Местом жительства является место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.
Согласно статьи 6 Закона РФ от **.**.**** *** «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, непосредственно в орган регистрационного учета с заявлением по установленной форме. При этом предъявляются: паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина; документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом и другими федеральными законами, или его надлежаще заверенная копия.
Гражданин Российской Федерации вправе не предъявлять документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (договор социального найма, договор найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права либо иной документ), если сведения, содержащиеся в соответствующем документе, находятся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления. В данном случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает соответствующий документ (сведения, содержащиеся в нем), выписку из соответствующего реестра, иную информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации в государственных органах, органах местного самоуправления и производит регистрацию гражданина по месту жительства не позднее восьми рабочих дней со дня подачи им заявления о регистрации по месту жительства и документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также иные документы, указанные в настоящей статье, могут быть представлены в форме электронных документов, порядок оформления которых определяется Правительством Российской Федерации, и направлены в орган регистрационного учета с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
Орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина по месту жительства не позднее трех дней со дня предъявления им документов (подачи им заявления и документов в форме электронных документов) на регистрацию.
Как следует из п. 2 Положения «Об обеспечении особого режима в закрытом административно-территориальном образовании, на территории которого расположены объекты Министерства обороны РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от **.**.**** N 655 (ред. от **.**.****) «Об утверждении Положения об обеспечении особого режима в закрытом административно-территориальном образовании, на территории которого расположены объекты Министерства обороны Российской Федерации, особый режим включает в себя установление запретной зоны (территория объекта) и контролируемой зоны (территория закрытого образования без территории объекта); ограничение на въезд и (или) проживание граждан на территории закрытого образования; ограничение на полеты летательных аппаратов над территорией закрытого образования; ограничение на ведение хозяйственной и предпринимательской деятельности, владение, пользование и распоряжение землей, природными ресурсами, недвижимым имуществом, вытекающее из ограничения на въезд и (или) проживание; ограничения на создание и деятельность на территории закрытого образования организаций, учредителями которых являются иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные некоммерческие неправительственные организации, отделения иностранных некоммерческих неправительственных организаций, организации с иностранными инвестициями;организацию разработки и осуществление мер по предупреждению терроризма, предотвращению техногенных катастроф, обеспечению пожарной безопасности и охране общественного порядка.
Основой обеспечения особого режима является установление особых условий пребывания граждан на территории закрытого образования. Запретная и контролируемая зоны закрытого образования устанавливаются в целях ограничения доступа граждан на территорию контролируемой зоны; исключения доступа граждан на территорию запретной зоны без производственной необходимости (п. 7, 8 названного Положения).
Въезд и проживание граждан на территории закрытого образования ограничиваются в соответствии с условиями особого режима. Разрешается производить регистрацию граждан согласно законодательству Российской Федерации. Въезд граждан для постоянного проживания или временного пребывания на территории закрытого образования согласовывается с органом федеральной службы безопасности (п. п. 17, 18 Положения).
Согласно п.20 Положения для постоянного проживания на территории закрытого образования разрешается въезд следующим гражданам:лица, заключившие трудовой договор с администрацией объекта или организациями - юридическими лицами, расположенными на территории контролируемой зоны закрытого образования;военнослужащие, проходящие службу в воинских частях, расположенных на территории закрытого образования; сотрудники органов внутренних дел, обеспечивающие охрану правопорядка на территории закрытого образования; сотрудники Государственной противопожарной службы, обеспечивающие пожарную безопасность на территории закрытого образования; члены семей и родственники указанных граждан; лица, постоянно проживающие в населенных пунктах, входящих в состав закрытого образования.
Въезд граждан, не проживающих постоянно на территории закрытого образования, но заключивших трудовой договор с администрацией объекта или организациями - юридическими лицами, расположенными на территории контролируемой зоны закрытого образования, разрешается в порядке, установленном инструкцией о пропускном режиме (пункт 21положения).
Согласно п.22 положения, въезд граждан для воссоединения семей может разрешаться в установленном порядке при наличии близких родственников, постоянно проживающих на территории закрытого образования.
Наличие собственности на территории закрытого образования может служить основанием для въезда и проживания владельца при условии оформления допуска в установленном порядке (пункт 23 положения).
Как следует из материалов дела,ФИО2 подано заявление *** через портал ФИО9 регистрацию по месту жительства по адресу: .... Место постоянной регистрации: ....
В соответствии с п. 16 Постановления Правительства РФ от **.**.**** ***«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию», в связи с отсутствием оснований для вселения в жилое помещение, ФИО1 отказано в предоставлении услуги.
На основании постановления Мэра ... от **.**.**** *** ФИО4 на состав семьи из трех человек, в том числе ФИО2 (ФИО12) Е.В. было выделено из числа служебных жилых помещений ..., выдан ордер ***.
**.**.**** между РЭУ *** и ФИО4 на основании ордера *** от **.**.****, заключен договор найма служебного жилого помещения ***, по условиям которого жилое помещение, состоящее из двухкомнатной квартиры, расположенное по адресу: ... предоставляется ФИО4 и членам ее семьи для временного проживания в нем.
Согласно копии паспорта, с **.**.**** ФИО2 **.**.**** года рождения, зарегистрирована по месту жительства по адресу: ...
Из выписки из ЕГРН об основных характеристиках объекта недвижимости от **.**.****, квартира, расположенная по адресу: ..., находится в собственности Муниципального образования «Мирный» ....
В соответствии с адресной справкой ОВМ МО МВД России по ЗАТО ..., ФИО2 с **.**.**** по **.**.**** была зарегистрирована по месту жительства по адресу: ..., с **.**.**** по **.**.**** зарегистрирована по месту жительства по адресу: ..., гп. Рощино, ..., с **.**.**** по **.**.**** зарегистрирована по месту жительства по адресу: ....
Из справки заместителя главы Мирного – начальника Муниципального учреждения «Управление муниципального имущества, строительства и городского хозяйства администрации Мирного» от **.**.**** следует, что жилое помещение по адресу: ... относится к муниципальному жилищному фонду, по цели использования отнесено к специализированному жилищному фонду (служебное).
Согласно адресной справки ФИО4 (мать ФИО2) снята с регистрационного учёта по адресу: ...,в связи со смертью **.**.****.
Решением Мирнинского городского суда от **.**.**** исковые требования Муниципального учреждения «Управление муниципального имущества, строительства и городского хозяйства администрации Мирного» к ФИО2 о признании утратившей право пользования служебным жилым помещением, выселении из служебного жилого помещения, взыскании судебной неустойки удовлетворены.ФИО2, **.**.**** года рождения признана утратившей право пользования служебным жилым помещением - квартирой, по адресу: ... выселена из служебного жилого помещения - ....
Таким образом при рассмотрении дела установлено, что ФИО13 (ФИО2) Е.В.действительно была зарегистрирована **.**.**** и проживала по адресу: ... качестве члена семьи нанимателя служебного жилого помещения, поскольку данное жилое помещение было предоставлено ФИО4 и членам ее семьи, в том числе ФИО7 на период прохождения военной службы, с которой уволена, при этом вопреки обязательству не сдала жилое помещение в установленном законом порядке. ФИО7 добровольно выехала из жилого помещения, расположенного по адресу: ..., по достижению совершеннолетнего возраста, в связи с чем **.**.**** снялась с регистрационного учета, зарегистрировалась по месту жительства в ... и более 10 лет проживает и осуществляет трудовую деятельность в ..., с указанного периода регистрации и места работы на территории ЗАТО ... не имеет, собственником, либо нанимателем вышеуказанного жилого помещения не является, что подтверждается сведениями из ЕГРН, ОСФР по ... и НАО, адресной справкой, копией паспорта.
Доводы представителя административного истца о том, что ФИО2 включена в субъективный состав договора социального найма и продолжает пользоваться указанным жилым помещением и выполняет обязанности нанимателя,полностью опровергаются представленными суду доказательствами, в том числе и пояснениями самого представителя ФИО3 в судебном заседании, что ФИО2 проживает, зарегистрирована и работает ....Таким образом законных оснований для регистрации ФИО2 в ЗАТО Мирный по адресу:... не имеется, в связи с чем решение об отказе в регистрации в жилом помещении является обоснованным, нарушения прав, свобод и законных интересов административного истцарешением об отказе в регистрацииФИО2 не допущено, следовательно, административное исковое заявление ФИО2 удовлетворению по подлежит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 227 КАС РФ, суд
решил:
В удовлетворении административного искового заявления ФИО2 к начальнику отделения по вопросам миграции межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по закрытому административно-территориальному образованию ..., отделению по вопросам миграции межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по закрытому административно-территориальному образованию ... о признании незаконным решения об отказе в предоставлении государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту жительства в пределах Российской Федерации и об обязании провести государственный регистрационный учет– отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Архангельский областной суд в течение месяца путем подачи апелляционной жалобы через Мирнинский городской суд ....
Председательствующий Н.К.Камышник
Мотивированное решение изготовлено **.**.****.