Дело №5-5/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
16 января 2023 года г.Чита
Судья Ингодинского районного суда г.Читы Рахимова Т.В.,
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего в <данные изъяты>
установил:
15.01.2023 полицейским ОБППСП УМВД России по г. Чите в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, по факту того, что 15.01.2023 в 17 часов 05 минут он находился по адресу: <адрес> в подъезде в состоянии алкогольного опьянения, выражался нецензурной бранью в присутствии иных лиц, при этом размахивал руками, громко кричал, вел себя агрессивно, на неоднократные требования сотрудников полиции прекратить противоправные действия не реагировал.
В судебном заседании ФИО1 вину признал, пояснил, что в подъезде произошел конфликт с девушкой.
Заслушав объяснения ФИО1, исследовав материалы дела, судья приходит к следующему.
Как усматривается из материалов дела, ФИО1 15.01.2023 в 17 часов 05 минут он находился по адресу: <адрес> в подъезде в состоянии алкогольного опьянения, выражался нецензурной бранью в присутствии иных лиц, при этом размахивал руками, громко кричал, вел себя агрессивно, на неоднократные требования сотрудников полиции прекратить противоправные действия не реагировал.
Изложенные обстоятельства дела подтверждаются собранными доказательствами: протоколом об административном правонарушении от 15.01.2023, протоколом об административном задержании, протоколом личного досмотра, объяснения и рапортом сотрудников полиции, иными материалами дела.
В силу части 2 статьи 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, влечет наложение административного штрафа влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Все доказательства оценены судом по правилам ст.26.11 КоАП РФ, сомнений в объективности и достоверности, а также в виновности ФИО1 в совершении правонарушения не вызывают.
При изложенных выше обстоятельствах суд находит вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, доказанной. Квалификация его действий по ч.2 ст.20.1 КоАП РФ является правильной.
Согласно п.1 ч.1 ст.29.9 КоАП РФ по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении может быть вынесено постановление о назначении административного наказания.
Наказание ФИО1 назначается с учетом положений ч.1 и ч.2ст.4.1 КоАП РФ, ст.3.1, ч.1ст.3.9 КоАП РФ, учитывается характер совершенного правонарушения, личность лица, привлекаемого к ответственности, его имущественное положение, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, наличие смягчающих вину обстоятельств – привлечение к административной ответственности впервые, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери, с учетом санкции ч.2 ст.20.1 КоАП РФ.
Суд считает возможным при установленных обстоятельствах назначить наказание ФИО1 в виде административного штрафа в размере 1 000 (одна тысячя) руб., предусмотренном санкцией ч.2 ст.20.1 КоАП РФ.
Руководствуясь ст. 29.9, 29.10, ч.2 ст.25.1 КоАП РФ, суд
постановил:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> (паспорт №) признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2ст.20.1КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 (одна тысяча) рублей.
Постановление может быть обжаловано в Забайкальский краевой суд через Ингодинский районный суд г. Читы в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Т.В. Рахимова
Реквизиты для уплаты штрафа
УФК по Забайкальскому краю ( ОП «Ингодинский» по г. Чите)
Р/с <***> в отделение Чита// УФК по Забайкальскому краю г.Чита
Кор. счет 40102810945370000063
БИК 047601001 ИНН <***> КПП 753601001
ОКТМО 76701000 КБК18811601201010001140
идентификатор 18880475237511760654
Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2.1 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.
В указанный срок в Ингодинский районный суд г.Читы необходимо представить документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа.
В соответствии со ст. 32.2.5 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, вынесший постановление, направляют в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю. Кроме того, должностное лицо, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.