Дело № 2-158/2023
№
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕНМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 февраля 2023 года Лысьвенский городской суд Пермского края в составе судьи Шадриной Т.В., при секретаре Галяутдиновой Г.Х., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Лысьве гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью «Издательская группа «ВК-медиа» к ФИО2 взыскании компенсации за нарушение исключительных прав правообладателя,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Издательская группа "ВК-Медиа" (далее - истец, ООО Издательская группа "ВК-Медиа") обратилось в суд с исковым заявлением к ФИО2 о взыскании компенсации за нарушение исключительного права на фотографию в размере 30 000 рублей.
В обоснование заявленных требований истец указал, что является обладателем исключительных прав на фотографию, которая была размещена в публикации «В Перми стая бездомных собак напала на девочку-подростка около школы», размещенной ДД.ММ.ГГГГ в социальной сети "ВКонтакте" в официальном аккаунте «<данные изъяты>» (URL-адрес: <данные изъяты>), учредителем которого является ФИО1 Домен, на котором выходит сетевое издание: vikiperm.com.
Спорная фотография была создана ФИО5 и размещена ДД.ММ.ГГГГ на сайте serovglobus.ru в статье под названием «В Серове развелись бездомные собаки», а также на седьмой полосе газеты «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ в статье «Жизнь собачья», с отражением информации об авторстве ФИО5
Создание спорной фотографии ФИО5 также подтверждается наличием у истца электронного оригинала изображения, созданного ДД.ММ.ГГГГ с помощью фотоаппарата <данные изъяты> в котором функция сохранения файлов RAW-формата на фотоаппарате была ФИО5 отключена.
ДД.ММ.ГГГГ между ФИО5 и общество Издательская группа "ВК-Медиа" был заключен договор, по условиям которого ФИО5 передал истцу в полном объеме исключительные права на его фотографии, в том числе и на спорную фотографию.
Согласно реестру перечня зарегистрированных Роскомнадзором средств массовой информации учредителем сетевого издания «<данные изъяты> является ФИО1, который также является администратором аккаунта «<данные изъяты>» в социальной сети «ВКонтакте».
С учетом данных обстоятельств, а также с учетом того, что разрешение на использование фотографии истец не давал, вознаграждение за использование фотографии не получал, соответствующие подпись и гиперссылка под неправомерно использованной фотографией в социальной сети "ВКонтакте" в официальном аккаунте «<данные изъяты>» отсутствовали, истец полагает, что ответчик незаконно разместил фотографию по указанному адресу в социальной сети, а соответственно на нем лежит обязанность по выплате компенсации за нарушение исключительных прав.
Судом к участию в деле в качестве третьего лица привлечен ФИО5
Представитель ООО "Издательская группа "ВК-Медиа" в судебное заседание не явился, обратился с ходатайством о рассмотрении дела в его отсутствие, на заявленных требованиях настаивает в полном объеме.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, обратился с ходатайством о рассмотрении дела в его отсутствие.
Представитель ответчика ФИО4, действующий на основании доверенности (л.д. 73), в письменном отзыве (л.д. 68-72) указал, что с исковыми требованиями не согласен, поскольку истцом каких-либо доказательств, подтверждающих тот факт, что спорная фотография была размещена ФИО1 не представлено. Полагает, что тот факт, что ФИО1 является учредителем сетевого издания <данные изъяты>» не может служить основанием для возложения на него обязанности по выплате истцу компенсации, поскольку на момент размещения фотографии (ДД.ММ.ГГГГ) сообщество <данные изъяты>» являлось сообществом (группой) в социальной сети «ВКонтакте» и не являлось частью сетевого издания, соответственно техническая возможность размещения контента имелась у любого администратора и редактора. Верифицированным сообщество «<данные изъяты> стало с мая 2018 года, т.е. после размещения спорной фотографии в социальной сети «ВКонтакте».
Третье лицо ФИО5 в судебное заседание не явился, о дате и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ между ООО "Издательская группа "ВК-Медиа" и ФИО5 заключен договор, по условиям которого ФИО5, являясь автором фотографических произведений (фотографий) передал Обществу за вознаграждение исключительные права на данные фотографии, в том числе на фотографию, опубликованную на седьмой полосе газеты <данные изъяты> № (791) от ДД.ММ.ГГГГ в статье «Жизнь собачья», с отражением информации об авторстве ФИО5 (л.д. 15-17).
Также из материалов дела следует, что указанная выше фотография была размещена в официальном аккаунте «<данные изъяты> (URL-адрес: <данные изъяты>) социальной сети "ВКонтакте" в публикации от ДД.ММ.ГГГГ под названием "В Перми стая бездомных собак напала на девочку-подростка около школы», что подтверждается скриншотом страницы (л.д. 156) и не оспаривается стороной ответчика.
Согласно реестру перечня зарегистрированных Роскомнадзором СМИ (л.д. 18) учредителем сетевого издания <данные изъяты>» является ФИО1 Доменное имя: <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ истец направил в адрес ФИО1 претензию, в которой сообщил о нарушении своего исключительного права и потребовал в течение месяца со дня получения претензии удалить спорную фотографию из публикации "В Перми стая бездомных собак напала на девочку-подростка около школы» либо разместить информацию об авторе фотографии, а также произвести компенсационную выплату в сумме 40 000 рублей (л.д. 11-14).
Данная претензия отставлена ответчиком без удовлетворения.
В соответствии со ст. 128 Гражданского кодекса РФ к объектам гражданских прав относятся охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность).
В соответствии с пунктом 1 статьи 1259 ГК РФ объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения, в том числе фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии.
Согласно пункту 1 статьи 1229 ГК РФ гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом.
Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если Кодексом не предусмотрено иное.
Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).
Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ.
В силу статьи 1257 ГК РФ автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано.
Пунктом 1 статьи 1270 ГК РФ предусмотрено, что автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 этого Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 данной статьи.
Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную ГК РФ, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается ГК РФ.
Согласно статье 1250 ГК РФ интеллектуальные права защищаются способами, предусмотренными Кодексом, с учетом существа нарушенного права и последствий нарушения этого права.
В соответствии с пунктом 3 статьи 1252 Кодекса в случаях, предусмотренных Кодексом для отдельных видов результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, при нарушении исключительного права правообладатель вправе вместо возмещения убытков требовать от нарушителя выплаты компенсации за нарушение указанного права. Компенсация подлежит взысканию при доказанности факта правонарушения. При этом правообладатель, обратившийся за защитой права, освобождается от доказывания размера причиненных ему убытков.
Размер компенсации определяется судом в пределах, установленных Кодексом, в зависимости от характера нарушения и иных обстоятельств дела с учетом требований разумности и справедливости.
Статьей 1301 ГК РФ предусмотрено, что в случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации: в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда; в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями ч. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
По правилам ч. 1 ст. 57 ГПК РФ доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле.
В силу положений ч. 1 - 3 ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Таким образом, исходя из приведенных норм права во взаимосвязи с положениями ст. 56 ГПК РФ, при предъявлении требования о взыскании компенсации за нарушение исключительного права на фотографическое произведение истец должен подтвердить наличие у него исключительного права на соответствующее произведение и факт его использования ответчиком. На ответчика возлагается бремя доказывания выполнения им требований законодательства при использовании спорного произведения. В противном случае такое лицо признается нарушителем исключительного права, и для него наступает гражданско-правовая ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Установление указанных обстоятельств является существенным для дела и от их установления зависит правильное разрешение спора, при этом, вопрос оценки представленных на разрешение спора доказательств на допустимость, относимость и достаточность является компетенцией суда, разрешающего спор.
Истец, обращаясь в суд с иском о взыскании с ФИО1 компенсации за нарушение исключительных прав правообладателя, ссылается на то обстоятельство, что ответчик, являясь учредителем сетевого издания «<данные изъяты>», доменное имя: vikiperm.com, незаконно разместил в социальной сети "ВКонтакте" фотографию, исключительные права на которую принадлежат истцу, тогда как разрешение на использование фотографии истец не давал, вознаграждение за использование фотографии не получал. Также истец указал, что правила распечатки и использования материалов сайта ответчиком соблюдены не были, соответствующие подпись и гиперссылка под неправомерно использованной фотографией в социальной сети "ВКонтакте" в официальном аккаунте отсутствовали.
Между тем, как следует из ответа ООО "В Контакте" (л.д. 123-125), сетевое издание «<данные изъяты>» (URL-адрес: <данные изъяты>), является страницей сайта Роскомнадзора, страницей сообщества на сайте не является.
Информационный материал от ДД.ММ.ГГГГ под названием «В Перми стая бездомных собак напала на девочку-подростка около школы» был размещен на странице сайта по адресу: <данные изъяты> которая представляет собой страницу Сообщества. Данное Сообщество было создано ДД.ММ.ГГГГ и верифицировано – ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с п. 5.13.1 Правил пользования сайтом ВКонтакте, которые Пользователь принимает после успешной регистрации на сайте, Пользователь вправе создавать группы, публичные страницы и встречи (далее - Сообщества) для целей информирования других Пользователей о каких-либо событиях, мероприятиях, организациях, как коммерческих, так и некоммерческих (например, благотворительных), их создании и деятельности, иных интересующих Пользователей материалах (далее - Объекты обсуждения), и/или/либо возможного обсуждения их с другими Пользователями (в том числе путем создания фан-клубов, обмена мнениями, отзывами и так далее).
Сообщество, помимо его создателя, может иметь, администраторов, редакторов, модераторов, каждый из которых имеет персональную страницу Пользователя Сайта, посредством которой входит на Сайт для управления Сообществом.
В перечень лиц, обладающих правом размещения сведений в Сообществе от его имени, входит создатель, а также администраторы и редакторы (при наличии таковых).
В отличие от страниц Пользователей, страницы Сообщества не привязываются к персональным данным: имени, фамилии, возрасту, полу, не имеют самостоятельного логина и пароля для входа на Сайт (номера мобильного телефона, адреса электронной почты).
При этом страницы Сообществ функционально привязаны к персональным страницам Пользователей. Сообщество может иметь создателя, администраторов, редакторов, модераторов, каждый из которых имеет персональную страницу Пользователя Сайта, посредством которой входит на Сайт для управления Сообществом.
Таким образом, страница одного Сообщества может быть связана с несколькими Пользователями.
Состав руководства Сообществом на Сайте не является закрепленным и может меняться путем снятия и назначения на перечисленные должности или путем передачи прав создателя.
Отчество, место регистрации физического лица при регистрации на Сайте не запрашиваются.
Информационный материал от ДД.ММ.ГГГГ под названием «<данные изъяты> был размещен пользователем персональной страницы <данные изъяты> зарегистрированным на Сайте под именем «ФИО6».
При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что ООО "Издательская группа "ВК-Медиа" в нарушение ст. 56 ГПК РФ каких-либо доказательств в подтверждение того факта, что спорная фотография была размещена ответчиком либо по его указанию, с его согласия, в ходе судебного заседания представлено не было.
При этом, то обстоятельство, что ответчик является учредителем сетевого издания «<данные изъяты>» (<данные изъяты>), не может служить основанием для удовлетворения заявленных требований, поскольку в соответствии с Правилами пользования сайтом ВКонтакте размещать информацию от имени сообщества может любой пользователь сайта ВК, а соответственно учредитель какой-либо персональной ответственности не несет.
С учетом данных обстоятельств, основания для удовлетворения требований ООО "Издательская группа "ВК-Медиа" отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Обществу с ограниченной ответственностью "Издательская группа "ВК-Медиа" в удовлетворении исковых требований к ФИО2 о взыскании компенсации за нарушение исключительных прав правообладателя отказать.
Решение может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья (подпись)
Копия верна.
Судья: