УИД: 66RS0025-01-2023-000150-84

Дело № 5-25/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Верхняя Салда 10 апреля 2023 года

Судья Верхнесалдинского районного суда Свердловской области Сенникова М.А.,

с участием законного представителя юридического лица ООО «СМАЙЛ», в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, - ФИО4,

защитника Агапочкиной М.А.,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.3 КоАП РФ, в отношении ООО «СМАЙЛ» (ОГРН <***>, ИНН <***>, юридический адрес: <адрес>),

установил:

03 февраля 2023 года ООО «СМАЙЛ», осуществляя деятельность в стоматологическом кабинете, расположенного по адресу: Свердловская область, г. Верхняя Салда, <адрес>, строение № ...., допустило нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, а именно: на емкостях для замачивания инструментария отсутствует конечный срок годности, на участке временного хранения отходов класса «Б» отсутствует бактерицидная лампа, при поступлении на работу отсутствуют данные о прохождении ФИО4, ФИО2, ФИО3 осмотра узкими специалистами (отоларинголог, стоматолог, дерматолог, терапевт), у ФИО4, ФИО1 не пройдено обследование дерматовенеролога с лабораторным обследованием на ЗППП, паразитологическое обследование (яйца гельминтинов), у ФИО1, ФИО4 не пройдено флюорграфическое обследование, у ФИО1, ФИО4, ФИО2 не пройдено обследование на носительство возбудителей кишечных инфекций, на брюшной тиф, чем допустило нарушение требований ст. 35, п. 1 ст. 24, п. 1 ст. 29, п.п. 1, 3 ст. 34, п. 1 ст. 33 Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», п.п. 8.2.32 СанПиН 2.1.3678-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг», утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ 24 декабря 2020 года № 44, п. 211 СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий», утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 года № 3, п.п. 5, 58, 810, 1965, 2061, 3345 СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней», утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 года № 4.

В судебном заседании законный представитель ООО «Смайл» ФИО4 вину в административном правонарушении признала частично. Указала, что в ООО «СМАЙЛ» емкости с рабочими растворами снабжены крышками, имеют маркировку, в том числе дата приготовления, поскольку в течение 10 дней могут поменять внешний вид. Выявленные нарушения были устранены ООО «СМАЙЛ», указана дата окончания возможности эксплуатация раствора. Также ООО «СМАЙЛ» были приобретено устройство обеззараживания воздуха, подсобное помещение оснащено бактерицидной лампой. По факту отсутствия у сотрудников данных о прохождении осмотра узкими специалистами то, у ряда сотрудников медицинской осмотр пройден позже даты устройства на работу. При этом, п. 5 СанПиН 3.3686-21 не содержит перечень необходимых консультаций, как и сроки их проведения. По отсутствию у сотрудников данных о прохождении осмотра дерматовенеролога с лабораторным обследованием на ЗППП при поступлении на работ, отсутствуют данные обследования на ВИЧ, гепатиты В, С, то указанные обследования пройдены ФИО3 23 мая 2022 года, остальным персоналом – 16 февраля 2023 года. Флюорография проведена у ФИО4, ФИО1 16 января 2023 года. Обследование на носительство кишечной инфекции и на наличие брюшного тифа проведено 19 января 2023 года. Кроме того, сотрудниками ООО «СМАЙЛ» пройдено паразитологическое обследование 23 мая 2022 года, 19 января 2023 года, 16 февраля 2023 года, при этом медицинские работники не обязаны проходить профилактическое обследование, они не входят в декретированную группу населения. В настоящее время все нарушения устранены, они не создают какой-либо угрозы жизни и здоровью граждан.

Защитник Агапочкина М.А. в судебном заседании указала на аналогичные доводы в защиту ООО «СМАЙЛ», которые изложены в судебном заседании представителем.

Специалист-эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в Нижнем Тагиле, Пригородном, Верхнесалдинском районах, Нижней Салде, Кировграде и Невьянском районе ФИО5, извещенная о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась.

Выслушав законного представителя ООО «СМАЙЛ» ФИО4, защитника ООО «СМАЙЛ» Агапочкину М.А., исследовав материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему.

На основании ч. 1 ст. 6.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий.

В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства. В силу положений ч. 1 ст. 29 данного Федерального закона, в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) должны своевременно и в полном объеме проводиться предусмотренные санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия. Согласно ст. 35 данного Федерального закона, профилактические прививки проводятся гражданам в соответствии с законодательством Российской Федерации для предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний.

Согласно п. 3 ст. 10 Федерального закона от 17 сентября 1998 года № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, сроки проведения профилактических прививок и категории граждан, подлежащих обязательной вакцинации, утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

В соответствии со ст. 34 Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», предусмотрены обязательные медицинские осмотры и медицинское освидетельствование, согласно которой: в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и профессиональных заболеваний работники отдельных профессий, производств и организаций при выполнении своих трудовых обязанностей обязаны проходить предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры (далее - медицинские осмотры) (пункт 1); в случае необходимости на основании предложений органов, осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, решениями органов государственной власти субъектов Российской Федерации или органов местного самоуправления в отдельных организациях (цехах, лабораториях и иных структурных подразделениях) могут вводиться дополнительные показания к проведению медицинских осмотров работников (пункт 2); индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны обеспечивать условия, необходимые для своевременного прохождения медицинских осмотров работниками (пункт 3); работники, отказывающиеся от прохождения медицинских осмотров, не допускаются к работе (пункт 4).

На основании п.п. 4.26.17, 8.2.32 санитарных правил СП 2.1.3678-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг», утвержденные Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 24 декабря 2020 года № 44 (далее - СП 2.1.3678-20) минимальное количество помещений, необходимых для функционирования стоматологической медицинской организации включает: вестибюльную группу, кабинет врача-стоматолога, комнату работников, туалет, кладовую. Для проведения дезинфекционных мероприятий должен быть обеспечен запас средств для дезинфекции, предстерилизационной очистки и стерилизации на 3 дня. Емкости с рабочими растворами дезинфицирующих средств должны быть снабжены крышками, иметь надписи с указанием названия средства, его концентрации, назначения, даты приготовления рабочего раствора или даты окончания срока годности для готовых растворов.

В силу п. 211 санитарные правила и нормы СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий», утвержденные Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 года № 3 (далее - СанПиН 2.1.3684-21) помещения участка по обращению с медицинскими отходами классов Б и В должны быть оборудованы устройствами обеззараживания воздуха.

В силу п.п. 5, 58, 810, 1965, 2060, 3345 санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней», утвержденные Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 года № 4 (далее - СанПиН 3.3686-21) в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных болезней должно обеспечиваться выполнение установленных санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов биологических факторов (вирусные, бактериальные, паразитарные и иные) среды обитания человека и условий его жизнедеятельности (труда, проживания, воспитания, обучения, питания), а также должны своевременно и в полном объеме проводиться санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия, в том числе мероприятия по осуществлению санитарной охраны территории РФ, введению ограничительных мероприятий (карантина), осуществлению производственного контроля, принятию мер в отношении больных инфекционными болезнями, прерыванию путей передачи (дезинфекционные мероприятия), проведению медицинских осмотров, организации иммунопрофилактики населения, гигиенического воспитания и обучения граждан. В целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и профессиональных заболеваний работники отдельных профессий, производств и организаций при выполнении своих трудовых обязанностей обязаны проходить предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры (обследования). По эпидемиологическим показаниям (независимо от наличия или отсутствия признаков заболевания туберкулезом) профилактические медицинские осмотры проходят 1 раз в год сотрудники медицинских организаций. Обследованию на наличие возбудителей сальмонеллезов подлежат лица с кишечными дисфункциями, переболевшие сальмонеллезом, а также поступающие на работу на предприятия пищевой промышленности, общественного питания, объектах торговли, реализующих пищевую продукцию, объекты водопользования, в организации воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей, а также в медицинские и другие организации (декретированная группа населения). Однократному лабораторному обследованию кала на наличие возбудителей брюшного тифа и (или) паратифов подлежат лица, поступающие на работу: в детские и медицинские организации, занятые непосредственным обслуживанием и питанием детей. Периодическому профилактическому плановому обследованию на энтеробиоз и гименолепидоз подлежат декретированные группы населения - один раз в год.

Судом установлено, что основным видом деятельности ООО «СМАЙЛ» является предоставление прочих персональных услуг (врачебная практика), что подтверждается сведениями из Единого государственного реестра юридических лиц, в связи с чем, на основании ст. 11 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», ООО «СМАЙЛ» обязано выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц.

ООО «СМАЙЛ» осуществляет свою деятельность в стоматологическом кабинете в строении № .... по <адрес> в Верхней Салде Свердловской области.

03 февраля 2023 года главным специалистом-экспертом Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области ФИО5 в результате проведения плановой выездной проверки ООО «СМАЙЛ» выявлены вышеуказанные факты нарушений ст. 35, п. 1 ст. 24, п. 1 ст. 29, п.п. 1, 3 ст. 34, п. 1 ст. 33 Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», п. 3 ст. 10.3 Федерального закона от 17 сентября 1998 года № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», п.п. 8.2.32, 4.26.17 СанПиН 2.1.3678-20, п. 211 СанПиН 2.1.3684-21, п.п. 5, 58, 810, 1965, 2061, 3345 СанПиН 3.3686-21.

В ходе плановой выездной проверки 03 февраля 2023 года составлен акт, согласно которому выявлены допущенные ООО «СМАЙЛ» нарушения требований вышеуказанного законодательства и санитарно-эпидемиологических требований, а именно:

- на емкостях для замачивания инструментария отсутствует конечный срок годности, что не соответствует требованиям п. 8.2.32 СанПиН 2.1.3678-20;

- на участке временного хранения отходов класса «Б» отсутствует бактерицидная лампа в нарушении п. 211 СанПиН 2.1.3684-21;

- при поступлении на работу отсутствуют данные о прохождении ФИО4, ФИО2, ФИО3 осмотра узкими специалистами (отоларинголог, стоматолог, дерматолог, терапевт), у ФИО4, ФИО1 не пройдено обследование дерматовенеролога с лабораторным обследованием на ЗППП, паразитологическое обследование (яйца гельминтинов), у ФИО1, ФИО4 не пройдено флюорграфическое обследование, у ФИО1, ФИО4, ФИО2 не пройдено обследование на носительство возбудителей кишечных инфекций, на брюшной тиф, что не соответствует требованиям п.п. 5, 58, 810, 1965, 2061, 3345 СанПиН 3.3686-21.

По факту выявленных нарушений уполномоченным лицом, в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, в присутствии представителя ФИО4 составлен протокол об административном правонарушении в ООО «СМАЙЛ». Права и обязанности, предусмотренные КоАП РФ, ФИО4 при составлении указанного протокола были разъяснены, о чем сделана запись в протоколе, что также согласуется с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ. Кроме того, ФИО4 данный протокол подписала, в объяснениях указала, что туалет демонтирован в связи с проведением работ, туалет имеется на втором этаже, о чем указано в договоре аренды (л.д. 4-6, 31).

Достоверность сведений, изложенных в указанных документах, у суда сомнений не вызывает, подтверждается объяснением законного представителя юридического лица.

Доводы представителя ООО «СМАЙЛ» об отсутствии вины в указанных выше нарушениях законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившиеся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических противоэпидемических мероприятий подлежат отклонению, поскольку противоречат совокупности собранных по делу доказательств.

Вместе с тем признаются состоятельными доводы представителя ООО «СМАЙЛ» об отсутствии вины в нарушении, указанном в пункте 1 протокола об административном правонарушении, а именно в нарушении ч. 3 ст. 10 гл. 4 ФЗ № 157 «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» в не проведении вакцинации сотрудников стоматологического кабинета от COVID-19, поскольку в соответствии с п. 3.2 постановления главного государственного санитарного врача по Свердловской области от 14 октября 2021 года № 05-24/2 «О проведении профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) отдельным категориям (группам) граждан в Свердловской области в 2021 г. по эпидемическим показаниям» обязательная вакцинация от коронавирусной инфекции не распространяется на граждан, переболевших новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) после 31 марта 2021 года и имеющих медицинские документы, подтверждающие факт перенесенного заболевания COVID-19. Сотрудники ООО «СМАЙЛ» ФИО4, ФИО1 после 31 марта 2021 года переболели коронавирусной инфекцией, что следует из сертификата на портале «Госуслуги». Однако они приняли решение добровольно пройти вакцинацию 17 февраля 2023 года. Медицинских показаний проводить вакцинацию ФИО2 и ФИО3 не имелось, поскольку они были привиты. При это суду представлены медицинские сертификаты о профилактических прививках против новой короновирусной инфекции COVID-19, или медицинских противопоказаниях к вакцинации и (или) перенесенном заболевании, вызванном новой короновирусной инфекцией COVID-19 на имя ФИО4, ФИО1, ФИО2 и ФИО3 кроме того, должностным лицом, составившим протокол об административном правонарушении, не конкретизировано кем именно из сотрудников ООО «СМАЙЛ» не пройдена вакцинация против новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Также признаются состоятельными доводы представителя об отсутствии со стороны ООО «СМАЙЛ» нарушения требований п. 4.26.17 СанПиН 2.1.3678-20 и отсутствии в стоматологическом кабинете ООО «СМАЙЛ» туалета, поскольку туалет имеется, он расположен со стоматологическим кабинетом на одном этаже здания, ключ от туалета находится у администратора и предоставляется посетителям, большую часть времени туалет открыт, поскольку других арендаторов на втором этаже здания нет и им пользуются только сотрудники и посетителя кабинета. При этом суду представлен договор арены нежилого помещения № 12 от 15 сентября 2020 года, из которого следует, что арендодателем помещения обеспечивается беспрепятственный доступ к санитарным помещениям, расположенным на площадях общего пользования, предназначенные для совместного пользования сотрудниками арендатор, т.е. ООО «СМАЙЛ», а также любым другим лицам, имеющих право нахождения в здании (пункт 2.1 договора). Иного должностным лицом Роспотребнадзора не представлено. Указанное нарушение вменено обществу в пункте 2 протокола об административном правонарушении.

В связи с этим указанные в протоколе об административном правонарушении от 03 февраля 2023 года нарушения, касающиеся отсутствия у сотрудников ООО «СМАЙЛ» вакцинации от новой короновирусной инфекцией COVID-19 и отсутствия в стоматологическом кабинете туалета (пункты 1, 2) подлежат исключению из объёма обвинения, поскольку фактически эти нарушения отсутствуют.

Действия ООО «СМАЙЛ» квалифицируются по ч. 1 ст. 6.3 КоАП РФ как нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических.

При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, конкретные обстоятельства его совершения, имущественное положение привлекаемого лица, а также, на основании ч. 2 ст. 4.2 КоАП РФ, обстоятельство, смягчающее административную ответственность, в качестве которого суд признает принятие ООО «СМАЙЛ» мер по устранению допущенных нарушений, что подтверждено предоставленными фотографиями и документацией.

Отягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено.

Исходя из оценки фактических обстоятельств дела, а также характера противоправного деяния, оснований для признания его малозначительным и освобождения ООО «СМАЙЛ» от административной ответственности на основании ст. 2.9 КоАП РФ не имеется.

Учитывая изложенное, наличие смягчающего ответственность обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, полагаю возможным назначить ООО «СМАЙЛ» административное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

постановил:

ООО «СМАЙЛ» признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.3 КоАП РФ, и назначить ему административный штраф в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Административный штраф перечислить на расчетный счет УФК по Свердловской области (Управление Роспотребнадзора по СО), ИНН <***>, КПП 667001001, р/счет <***> в Уральском ГУ Банка России, БИК 016577551, КБК 14111601061010003140, ОКТМО 65751000, УИН 14102660015623000010.

Разъяснить ООО «СМАЙЛ», что административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.

Постановление может быть обжаловано непосредственно в Свердловский областной суд или через Верхнесалдинский районный суд Свердловской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья: М.А. Сенникова