№ 5-2622/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

03 октября 2022 г. г. Стерлитамак

Судья Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан Мартынова Лариса Николаевна (адрес суда: <...>), рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ в отношении ФИО1 ФИО3,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца , , зарегистрированный по месту жительства: , паспорт №, ,

УСТАНОВИЛ:

01.10.2022 в 18 час. 15 мин. ФИО1, находясь по адресу: вел себя агрессивно, размахивал руками, провоцировал драку, громко выражался нецензурной бранью, на неоднократные требования прекратить хулиганские действия не реагировал, хватался за форменное обмундирование, тем самым оказал неповиновения сотруднику полиции, исполняющего обязанности по охране общественного порядка.

01.10.2022 в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.

В судебном заседанииФИО1 свою вину в совершении данного правонарушения признал, в содеянном раскаялся.

Выслушав ФИО1, исследовав материалы дела, прихожу к следующему.

В соответствии с ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ административным правонарушением признается мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.

В соответствии с п. 13 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» полиция для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются вправе доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте).

С объективной стороны мелкое хулиганство представляет собой действие, нарушающее общественный порядок и спокойствие граждан. Такими действиями являются нецензурная брань в общественных местах.Согласно правовой позиции, изложенной в п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2007 № 45, явное неуважение лица к обществу выражается в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованном желанием виновного противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним.

К общественным местам являются улицы, площади, парки, стадионы, транспорт, а также любые места, свободные для доступа неопределенного круга лиц, в которых могут находиться люди (подъезды, пешеходные переходы, остановки, торговые центры, залы ожидания и др.).

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 15 мин. ФИО1, находясь по адресу: вел себя агрессивно, размахивал руками, провоцировал драку, громко выражался нецензурной бранью, на неоднократные требования прекратить хулиганские действия не реагировал, хватался за форменное обмундирование, тем самым оказал неповиновения сотруднику полиции, исполняющего обязанности по охране общественного порядка.

Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, и его виновность подтверждаются совокупностью следующих доказательств: объяснениями сотрудника полиции, протоколом об административном правонарушении № от 01.10.2022,показаниями в судебном заседании.

При назначении меры и вида административного наказания учитываю характер и степень общественной опасности правонарушения, данные о личности правонарушителя, наличие обстоятельств, наличие отягчающих обстоятельств по делу (состояние алкогольного опьянения), смягчающих административную ответственность обстоятельства (раскаяние в содеянном).

Принимая во внимание, что вина ФИО1 нашла своё подтверждение в судебном заседании, суд с учётом личности правонарушителя, которая ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, однако должных выводов для себя не сделал, обстоятельств послуживших совершению данного правонарушения, степени вины и общественной опасности, его имущественного положения, считает необходимым наложить на данное физическое лицо административное наказание в виде административного ареста.

Руководствуясь ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ :

ФИО1 ФИО3,ДД.ММ.ГГГГ признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушений,и наложить административный арест на срок 4 (четыре) суток.

Срок наказания исчислять с момента задержания ФИО1– с 18 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья подпись

Копия верна. Судья Л.Н. Мартынова