КОПИЯ УИД16RS0047-01-2021-008719-37 Дело № 2-172/22
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Казань 10 ноября 2022 года
Кировский районный суд города Казани в составе:
председательствующего судьи Г.Р.Хамитовой,
при секретаре судебного заседания Л.З.Прохоровой,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО1 к ФИО2 об установлении границ земельного участка,
УСТАНОВИЛ:
С-вы ФИО3 и ФИО4 обратились в суд с иском к ответчику в вышеприведенной формулировке, в обоснование требования указав, что они являются собственниками земельного участка с кадастровым номером № площадью 568 кв.м. по <адрес> <адрес>. С целью уточнения местоположения границ участка и его площади проведены кадастровые работы, по результатам которых установлено пересечение части участка истцов с участком с кадастровым номером № принадлежащим ФИО2 Наличие реестровой ошибки препятствует истцам в уточнении местоположения границ и площади участка. Ответчица от подписания акта согласования границ участка истцов отказалась. В связи с этим, истцы обратились в суд и просят установить границу земельного участка с кадастровым номером № <адрес> со смежной границей участка с кадастровым номером № по <адрес> в соответствии с координатами, указанными в межевом плане от ДД.ММ.ГГГГ, подготовленном кадастровым инженером ФИО5
Истцы в судебном заседании требования поддержали.
Представители ответчика с иском не согласились, указав на возможность мирного урегулирования спора.
Третьи лица на судебное заседание не явились, извещены.
Выслушав участников процесса, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему:
Согласно ст. ст. 11, 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права и восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
В соответствии с пунктом 1 статьи 15 Земельного кодекса Российской Федерации собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
В соответствии с п. 7 ст. 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" государственным кадастровым учетом недвижимого имущества является внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о земельных участках, которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально определенной вещи, или подтверждают прекращение его существования, а также иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений об объектах недвижимости (далее - государственный кадастровый учет).
Согласно ст. 14 настоящего Федерального закона основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются, в том числе договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки.
В соответствии со ст. 11.1 ЗК РФ земельным участком является часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законами.
В соответствии со ст. 60 ЗК РФ нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случаях: признания судом недействительным акта исполнительного органа государственной власти или акта органа местного самоуправления, повлекших за собой нарушение права на земельный участок; самовольного занятия земельного участка; в иных предусмотренных федеральными законами случаях.
Действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем: восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
В соответствии со ст. 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" каждый объект недвижимости, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости, имеет неизменяемый, не повторяющийся во времени и на территории Российской Федерации кадастровый номер, присваиваемый органом регистрации прав.
Каждая запись о праве на объект недвижимости, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости, об ограничении права или обременении объекта недвижимости идентифицируется неизменяемым, не повторяющимся во времени и на территории Российской Федерации номером регистрации.
Согласно п. 2 ст. 8 настоящего Федерального закона к основным сведениям об объекте недвижимости относятся характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально определенной вещи, а также характеристики, которые определяются и изменяются в результате образования земельных участков, уточнения местоположения границ земельных участков, строительства и реконструкции зданий, сооружений, помещений и машино-мест, перепланировки помещений.
В соответствии с п. 1 ст. 14 ФЗ № 218-ФЗ государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.
Согласно ст. 43 Федеральному закону № "О Государственной регистрации недвижимости" государственный кадастровый учет в связи с изменением описания местоположения границ земельного участка и (или) его площади, за исключением случаев образования земельного участка при выделе из земельного участка или разделе земельного участка, при которых преобразуемый земельный участок сохраняется в измененных границах, осуществляется при условии, если такие изменения связаны с уточнением описания местоположения границ земельного участка, о котором сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, не соответствуют установленным на основании настоящего Федерального закона требованиям к описанию местоположения границ земельных участков (далее - уточнение границ земельного участка).
Если при государственном кадастровом учете в связи с уточнением местоположения части границ земельного участка, которая одновременно является общей (смежной) частью границ других земельных участков, и (или) изменением площади земельного участка требуется внесение изменений в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о смежных с ним земельных участках, орган регистрации прав одновременно с осуществлением государственного кадастрового учета вносит соответствующие изменения в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о местоположении границ (частей границ) и площади указанных смежных земельных участков. При этом представление дополнительных заявлений о государственном кадастровом учете изменений в сведениях, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, в отношении указанных смежных земельных участков не требуется. В указанном случае местоположение границ земельных участков считается согласованным только при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей.
В силу ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Согласно ст. 301 ГК РФ, собственник вправе истребовать имущество из чужого незаконного владения, ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно ч. 1 ст. 25 Земельного Кодекса РФ права на земельные участки возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
В соответствии с ч. 1 ст. 26 Земельного Кодекса РФ, права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, удостоверяются документами в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
В соответствии с п. 10 ст.22 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.
Судом установлено, что ФИО1 ФИО3 и ФИО1 ФИО4 являются собственниками земельного участка с кадастровым номером № площадью 568 кв.м. <адрес> <адрес>. Собственником земельного участка с кадастровым номером № по <адрес> является ФИО2
Истцами в октябре 2020 года проведены кадастровые работы по уточнению местоположения границ земельных участков с кадастровыми номерами №, в результате которых кадастровым инженером ФИО5 выявлены: пересечение с уточненными границами земельного участка с кадастровым номером №, в отношении которого имеется реестровая ошибка, заключающаяся в несоответствии местоположения фактически существующих границ сведениям ЕГРН.
Как указывают истцы в досудебном порядке урегулировать спор не представилось возможным, настаивали на исковых требованиях в заявленной формулировке, каких –либо уточнений в ходе судебного разбирательства не заявлялось.
С целью установления смежной границы между участками сторон в ходе судебного разбирательства была назначена судебная землеустроительная экспертиза, проведение которой было поручено ООО «РКЦ Земля».
Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ уточненные границы земельного участка с кадастровым номером № по сведениям ЕГРН пересекают фактические границы земельного участка с кадастровым номером №, фактическая смежная граница закреплена деревянным забором, соответствует фотоплану участков по состоянию ДД.ММ.ГГГГ и результатам экспертизы, в связи с чем, должна быть установлена по точкам 37,38,39,40,41 с координатами:
№
№
№
№
№
Заключение эксперта судом признается достоверным доказательством, поскольку эксперт, проводивший экспертизу, был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, обладает достаточным опытом работы, имеет сертификаты на осуществление землеустроительной экспертизы, заключение составлено с учетом проведенного экспертом обследования спорных участков. Заключение эксперта сторонами не оспорено.
Суд, проанализировав представленные сторонами документы, учитывая заключение эксперта, считает возможным требование истцов удовлетворить исходя из установленных судебным экспертом координатных точек.
Расходы истцов по уплате государственной пошлины в силу статьи 98 ГПК РФ подлежат отнесению на ответчика.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь статьями 12, 56, 194 -198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить частично.
Установить смежную границу земельных участков с кадастровыми номерами № и № по точкам 37,38,39,40,41 с координатами, установленными экспертом АО «РКЦ «Земля» ФИО6:
№
№
№
№
№
В удовлетворении остальной части иска отказать.
Взыскать со ФИО2 в пользу ФИО1 300 рублей в возврат уплаченной государственной пошлины.
Решение может быть обжаловано в Верховный суд РТ через Кировский районный суд <адрес> в течение месяца.
Судья подпись Г.Р. Хамитова
Копия верна: Судья Г.Р.Хамитова
Решение05.12.2022