<данные изъяты>
Дело №
УИД №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
16 мая 2023 года г.Кораблино
Кораблинский районный суд Рязанской области
в составе председательствующего судьи Никоновой С.М.,
с участием истца ФИО3,
представителя истца ФИО4,
при секретаре Морозовой Н.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г.Кораблино гражданское дело по иску ФИО3 к администрации муниципального образования – Незнановское сельское поселение Кораблинского муниципального района Рязанской области о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования,
установил :
Истец ФИО3 обратилась в суд с вышеназванным иском к администрации муниципального образования – Незнановское сельское поселение Кораблинского муниципального района Рязанской области, мотивируя свои требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ее бабушка ФИО1 После ее смерти открылось наследство в виде земельного участка площадью <данные изъяты> кв.м, кадастровый №, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства, местоположение <адрес> После смерти ФИО1 наследственное имущество было фактически принято ее дочерью ФИО2, являющейся матерью истца.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умерла. Истец указывает, что является наследником первой очереди к имуществу ФИО2 Обратившись к нотариусу для оформления наследства после смерти матери, истец получила устный отказ в выдаче ей свидетельства о праве на наследство по закону в связи с пропуском срока для вступления в наследство. После смерти матери истец фактически приняла ее наследственное имущество, продолжив использовать спорный земельный участок по назначению.
Истец просит суд признать за ней право собственности в порядке наследования по закону на земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м, кадастровый №, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства, местоположение <адрес>.
В судебном заседании истец ФИО3 свои исковые требования поддержала в полном объеме, повторив доводы, изложенные в исковом заявлении, и просила суд признать за ней право собственности в порядке наследования по закону на земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м, кадастровый №, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства, местоположение <адрес>.
В судебном заседании представитель истца ФИО4 исковые требования ФИО3 поддержал в полном объеме по основаниям, изложенным в исковом заявлении, и просил суд признать за ФИО3 право собственности в порядке наследования по закону на земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м, кадастровый №, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства, местоположение <адрес>.
В судебное заседание представитель ответчика администрации МО – Незнановское сельское поселение Кораблинского муниципального района Рязанской области не явился, однако ответчик обратился к суду с заявлением о рассмотрении дела в отсутствие его представителя, в котором также указал, что решение вопроса об удовлетворении исковых требований оставляет на усмотрение суда.
Выслушав пояснения истца ФИО3, представителя истца ФИО4, показания свидетелей ФИО6, ФИО9 исследовав материалы дела и проанализировав представленные по делу доказательства, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч.2 ст.218 Гражданского кодекса РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В силу ч.1 ст.1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего переходит по наследству другим лицам в порядке универсального правопреемства, т.е. в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент.
Согласно ч.1 ст.1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
В соответствии с ч.1 ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
В силу ч.1 и ч.2 ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО1, что подтверждается копией свидетельства о смерти <данные изъяты> (л.д.14).
При жизни ФИО1 на праве собственности принадлежал земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м, кадастровый №, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства, местоположение <адрес>, что подтверждается копией свидетельства на право собственности на землю (л.д.16), архивной выпиской из постановления главы Незнановской сельской администрации Кораблинского района Рязанской области от ДД.ММ.ГГГГ № «О предоставлении в собственность земельных участков гражданам для индивидуального садоводства и огородничества» (л.д.17), выпиской из Единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.18-20), постановлением главы администрации муниципального образования – Незнановское сельское поселение Кораблинского муниципального района Рязанской области от ДД.ММ.ГГГГ № «О присвоении адресных данных земельному участку» (л.д.21).
В судебном заседании установлено, что после смерти ФИО1 наследственное имущество было фактически принято ее дочерью ФИО2, являющейся матерью истца, что подтверждается копиями свидетельств о рождении и заключении брака ФИО2 (л.д.11-12).
При жизни матери ФИО2 проживала совместно с ней в одном жилом доме в <адрес>, пользовалась имуществом матери, оставшимся в доме после ее смерти, обрабатывала земельный участок при доме.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умерла, что подтверждается копией свидетельства о смерти <данные изъяты> (л.д.15).
Истец ФИО3 является дочерью ФИО2, что подтверждается копией свидетельства о рождении (л.д.9), справкой о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.10).
Таким образом, в силу ч.1 ст.1142 ГК РФ истец является наследником первой очереди по закону после смерти ФИО2
Иных наследников первой очереди после смерти ФИО2 судом не установлено.
Из сообщения нотариуса Кораблинского нотариального округа Рязанской области ФИО7 № от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что наследственные дела к имуществу ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, и ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, не открывались (л.д.29).
В ходе судебного разбирательства установлено, что истец ФИО3 в течение 6 месяцев после смерти матери ФИО2 совершила действия, свидетельствующие о принятии ее наследственного имущества, а именно: обрабатывала спорный земельный участок, выращивала на нем овощи, собирала урожай, а также распорядилась личными вещами наследодателя.
Изложенные обстоятельства подтверждаются следующими доказательствами:
- показаниями свидетеля ФИО6 в том, что истец ФИО3 является его бывшей супругой. Он знал мать истца ФИО2 и бабушку истца ФИО1 Ему известно, что ДД.ММ.ГГГГ бабушка истца ФИО1 умерла, а ДД.ММ.ГГГГ умерла мать истца ФИО2 Ему также известно, что бабушке истца ФИО1 принадлежал земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>. Сразу после смерти ФИО1 данным земельным участком стала пользоваться ее дочь ФИО2, являющаяся матерью истца. Когда ФИО2 умерла, то после ее смерти истец ФИО3 в течение 6 месяцев продолжила пользоваться земельным участком по назначению: обрабатывала его, выращивала на нем овощи, собирала урожай. При жизни ФИО2 истец ФИО3 также пользовалась спорным земельным участком совместно с ней. До настоящего времени истец ФИО3 продолжает пользоваться спорным земельным участком, поддерживая его в надлежащем состоянии;
- показаниями свидетеля ФИО9 в том, что истец ФИО3 является его знакомой. Также он знал бабушку истца ФИО1 и мать истца ФИО2 Ему известно, что при жизни бабушке истца ФИО1 принадлежал земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>. После смерти ФИО1 данным земельным участком продолжила пользоваться ее дочь ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ мать истца ФИО2 умерла. После смерти матери истец ФИО3 в течение 6 месяцев стала пользоваться земельным участком и пользуется им до настоящего времени.
Оценивая относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также их достаточность и взаимную связь, суд считает, что вышеуказанные доказательства относятся к рассматриваемому делу, являются допустимыми, достоверными, не противоречат друг другу, в связи с чем принимает их в подтверждение юридически значимых обстоятельств по делу.
Совокупность вышеприведенных доказательств суд считает достаточной для подтверждение факта своевременного принятия истцом наследственного имущества после смерти матери ФИО2, в связи с чем исковые требования ФИО3 являются обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании ч.1 ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
При решении вопроса о распределении судебных расходов суд учитывает ходатайство истца ФИО3, изложенное в исковом заявлении, об отказе от возмещения ей ответчиком понесенных судебных расходов и считает, что судебные расходы по данному делу распределению между сторонами не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
Исковые требования ФИО3 к администрации муниципального образования – Незнановское сельское поселение Кораблинского муниципального района Рязанской области о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования удовлетворить.
Признать за ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт гражданина Российской Федерации <данные изъяты>, право собственности в порядке наследования по закону на земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м, кадастровый №, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства, местоположение <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Рязанский областной суд через Кораблинский районный суд Рязанской области в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья Кораблинского районного суда
Рязанской области С.М. Никонова