№2-896/2025
УИД 26RS0№-89
РЕШЕНИЕ
ИФИО1
14 июля 2025 года <адрес>
Изобильненский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Дерябиной Т.В.
при секретаре судебного заседания ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к администрации Изобильненского муниципального округа <адрес> об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на объект недвижимости в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 обратилась в суд с иском к администрации Изобильненского муниципального округа <адрес> об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на объект недвижимости в порядке наследования, мотивируя свои требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ умер сын истца ФИО2, завещание не составлял. После его смерти открылось наследство, состоящее ? доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, площадью 33,2 кв.м, кадастровый № и ? доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, площадью 3222 кв.м, кадастровый №, расположенные по адресу: <адрес>, переулок Средний, 10. Истец по закону является наследником первой очереди. В течение установленного законом срока истец не обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, однако в течение шестимесячного срока со дня открытия наследства истец как наследник совершила действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, постоянно проживала в домовладении, несла бремя содержания земельного участка и жилого дома, принимала меры по сохранности, оплачивала за свой счет коммунальные услуги, обрабатывала землю.
Просила установить факт принятия ФИО3 наследства, открывшегося после смерти ФИО2
Признать за ФИО3 право собственности на земельный участок и на ? доли в праве общей долевой собственности на ? доли на жилой дом и ? доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>, переулок Средний, 10.
Истец ФИО3, извещенная надлежащим образом о дате, месте и времени судебного заседания, не явилась. Представила письменное заявление о рассмотрении гражданского дела в отсутствие.
Представитель ответчика администрации Изобильненского муниципального округа, извещенный надлежащим образом о дате, месте и времени судебного заседания, не явился. Представил письменное заявление о рассмотрении гражданского дела в отсутствие.
Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, ФИО6, извещенный надлежащим образом о дате, месте и времени судебного заседания, не явился, о причинах неявки суду не сообщил.
На основании ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса.
Суд, исследовав письменные доказательства, содержащиеся в материалах дела в их совокупности, по правилам ст. 67 ГПК РФ, приходит к следующему.
В соответствии со ст. 11 ГПК РФ суд обязан разрешать гражданские дела на основании Конституции РФ, федеральных законов, нормативных правовых актов Правительства РФ, нормативных правовых актов федеральных органов государственной власти, конституций (уставов), законов, иных нормативных правовых актов органов государственной власти субъектов РФ, нормативных правовых актов органов местного самоуправления.
В соответствии со ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основании которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В силу ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по внутреннему убеждению, основанному на беспристрастном, всестороннем и полном рассмотрении имеющихся доказательств в их совокупности.
В силу ст. 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, имеют право представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно доводов других лиц, участвующих в деле; использовать другие процессуальные права, а также несут процессуальные обязанности, установленные процессуальным законодательством. Поскольку ответчик возражений и доказательств по существу заявленных истцом требований суду не представил, суд при рассмотрении спора, исходит из заявленных истцом требований и представленных им доказательств.
Согласно ст. 195 ГПК РФ решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд обосновывает решение лишь на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.
Как разъяснено в п. п. 2 и 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебном решении» решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (часть 1 статьи 1, часть 3 статьи 11 ГПК РФ).
Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59 - 61, 67 ГПК РФ), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.
В соответствии с п. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Наследство в соответствии с п. 1 ст. 1154 ГК РФ может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В соответствии с п. 1 ст. 1114 ГК РФ днем открытия наследства является день смерти гражданина.
Из пункта 2 ст. 218 ГК РФ следует, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Для приобретения наследства наследник должен его принять (п. 1 ст. 1152 ГК РФ).
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).
Наследство в соответствии с п. 1 ст. 1154 ГК РФ может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В соответствии с п. 1 ст. 1114 ГК РФ днем открытия наследства является день смерти гражданина.
Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, изложенным в пунктах 7, 34 Постановления Пленума от ДД.ММ.ГГГГ N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом) (пункт 34).
В силу закона наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента.
В соответствии со ст. 17 ФЗ № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» основанием для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним является вступившие в силу судебные акты.
Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, сын истца ФИО2 умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти.
Завещание ФИО2 не составлял.
После его смерти открылось наследство.
Истец по закону является наследником первой очереди.
Как указано в исковом заявлении, в течение установленного законом срока истец не обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, однако в течение шестимесячного срока со дня открытия наследства истец как наследник совершила действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, постоянно проживала в домовладении, несла бремя содержания земельного участка и жилого дома, принимала меры по сохранности, оплачивала коммунальные услуги, обрабатывала землю.
Фактическое принятие наследства истцом ФИО3 не оспаривается ответчиком.
Из пункта 2 ст. 218 ГК РФ следует, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Для приобретения наследства наследник должен его принять (п. 1 ст. 1152 ГК РФ). Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).
Как установлено в судебном заседании, истец с момента смерти наследодателя и по настоящее время фактически приняла наследство, поскольку совершила действия, свидетельствующие о фактическом его принятии, а именно: вступила во владение, приняла меры по сохранности, а также производила за свой счет расходы на содержание.
Указанные действия истца позволяют суду сделать вывод о принятии истцом наследства.
Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, изложенным в пункте 7, 34 Постановления Пленума от ДД.ММ.ГГГГ N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом) (пункт 34).
Таким образом, ФИО3 считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество.
В соответствии со ст. 17 ФЗ № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» основанием для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним является вступившие в силу судебные акты.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО3 к администрации Изобильненского муниципального округа <адрес> об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на объекты недвижимости в порядке наследования удовлетворить.
Установить факт принятия ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, наследства, открывшегося со смертью ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Признать за ФИО3 право собственности на ? доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, площадью 33,2 кв.м, кадастровый № и на ? доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, площадью 3222 кв.м, кадастровый №, расположенные по адресу: <адрес>, переулок Средний, 10, в порядке наследования после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Решение суда является основанием для государственной регистрации права собственности за ФИО3 на указанные объекты недвижимости в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>.
Решение суда может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Изобильненский районный суд в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение суда составленоДД.ММ.ГГГГ.
Судья Т.В. Дерябина