Дело № 12-43/2023

РЕШЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

05 июля 2023 года Красноармейск

Судья Красноармейского городского суда Саратовской области Королева Н.М.

при ведении протокола судебного заседания секретарем Домниной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе общества с ограниченной ответственностью «Савалт Групп» на постановление главного государственного инспектора территориального отдела по Саратовской области МТУ Ространснадзор по ПФО № от 07 февраля 2023 года, о привлечении общества с ограниченной ответственностью «Савалт Групп» к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением главного государственного инспектора территориального отдела по Саратовской области МТУ Ространснадзор по ПФО № от 07 февраля 2023 года общество с ограниченной ответственностью (далее ООО) «Савалт Групп» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ), с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 250 000 руб.

Не согласившись с данным постановлением должностного лица, ООО «Савалт Групп» в лице своего представителя по доверенности ФИО1, обратилось с жалобой, в которой просит данное постановление должностного лица отменить, производство по делу прекратить в связи с отсутствием состава правонарушения.

В судебное заседание законный представитель ООО «Савалт Групп», а также представитель по доверенности, не явились, о дне времени и месте рассмотрения жалобы извещены, в своих дополнительных письменных пояснениях представитель ООО «Савалт Групп» по доверенности ФИО2 указала на то, что ООО «Савалт Групп» привлечено к административной ответственности за истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Представитель территориального отдела по Саратовской области МТУ Ространснадзора по ПФО в судебное заседание не явился, о судебном разбирательстве извещен.

Исследовав представленные материалы и материалы дела об административном правонарушении, суд пришел к следующему выводу.

В соответствии с частью 2 статьи 12.21.1 КоАП РФ (в редакции на момент правонарушения) движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства с превышением допустимых габаритов транспортного средства на величину более 10, но не более 20 сантиметров либо с превышением допустимой массы транспортного средства или допустимой нагрузки на ось транспортного средства на величину более 10, но не более 20 процентов без специального разрешения - влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц, ответственных за перевозку, - от двадцати пяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, - на собственника (владельца) транспортного средства в размере трехсот тысяч рублей.

Как усматривается из постановления № от 07 февраля 2023 года главного государственного инспектора территориального отдела по Саратовской области МТУ Ространснадзор по ПФО, 08 декабря 2022 года на <адрес>» ООО «Савалт Групп» как перевозчик, допустило движение крупногабаритного транспортного средства марки «<данные изъяты> государственный номерной знак № с п/прицепом-прицепом государственный регистрационный знак №, под управлением водителя ФИО4, с превышением допустимых габаритов по ширине транспортного средства, а именно 2 м 66 см при допустимой 2 м 55 см (превышение составило 11 см), без специального разрешения.

Приведенные обстоятельства послужили основанием для привлечения ООО «Савалт Групп» к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 12.21.1 КоАП РФ.

Вместе с тем принятое должностным лицом постановление законным признать нельзя.

Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 17 мая 2002 года № 19-П «По делу о проверке конституционности части 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с жалобой гражданки ФИО4» указанная норма признана не соответствующей Конституции Российской Федерации в той мере, в какой в системе действующего правового регулирования неопределенность ее нормативного содержания порождает неоднозначное решение вопроса о дне, начиная с которого должен исчисляться срок давности привлечения к административной ответственности за совершение перечисленных в ней административных правонарушений.

Впредь до внесения в законодательство об административных правонарушениях изменений, вытекающих из указанного Постановления, исчисление срока давности привлечения к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ должно осуществляться начиная со дня совершения административного правонарушения.

Согласно части 1 статьи 4.5 КоАП РФ (в редакции Федерального закона от 14 апреля 2023 года № 122-ФЗ) срок давности привлечения к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 12.21.1 КоАП РФ, составляет шестьдесят календарных дней со дня совершения административного правонарушения.

Частью 1.1 указанной статьи предусмотрено, что срок давности привлечения к административной ответственности исчисляется со дня совершения административного правонарушения.

Событие административного правонарушения наступило 08 декабря 2022 года.

Установленный этой нормой срок давности привлечения ООО «Савалт Групп» к административной ответственности начал исчисляться 08 декабря 2022 года и по истечении шестидесяти календарных дней истек 05 февраля 2023 года.

В соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ истечение срока давности привлечения к административной ответственности является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.

Исходя из положений указанной нормы и статьи 4.5 КоАП РФ по истечении установленных сроков давности привлечения к административной ответственности вопрос об административной ответственности лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, обсуждаться не может.

В нарушение указанных норм должностное лицо рассмотрел настоящее дело об административном правонарушении, признав ООО «Савалт Групп» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.21.1 КоАП РФ, с назначением административного наказания 07 февраля 2022 года за пределами срока давности привлечения к административной ответственности.

Согласно пункту 3 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ, по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.

При таких обстоятельствах постановление главного государственного инспектора территориального отдела по Саратовской области МТУ Ространснадзор по ПФО № от 07 февраля 2023 года, состоявшиеся в отношении ООО «Савал Групп» по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.21.1 КоАП РФ, подлежит отмене, а производство по делу - прекращению на основании пункта 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Руководствуясь статьями 30.1- 30.9 КоАП РФ, судья

РЕШИЛ:

постановление главного государственного инспектора территориального отдела по Саратовской области МТУ Ространснадзор по ПФО № от 07 февраля 2023 года, по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.21.1 КоАП РФ, в отношении общества с ограниченной ответственностью «Савалт Групп» отменить.

Производство по делу об административном правонарушении на основании пункта 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ прекратить.

Решение может быть обжаловано в Саратовский областной суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии решения.

Судья Н.М. Королева