Дело № 2-1496/2025

УИД 14RS0019-01-2025-001970-57

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Нерюнгри 11 ноября 2025 г.

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Подголова Е.В., при секретаре Трофимовой Ю.В., с участием представителя истца ФИО1, действующей на основании доверенности, ответчика ФИО2, ФИО3, помощника прокурора Протодьяконова И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Администрации муниципального образования «Город Нерюнгри» к ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 о признании утратившими право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

Администрация МО «Город Нерюнгри» обратилась в суд с иском к ФИО2, ФИО3, ФИО4 и ФИО5, указав, что орган местного самоуправления является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>. Указанное жилое помещение приобретено для ответчика ФИО2 для переселения из ветхого и аварийного жилья, где последняя проживала с семьей на основании договора социального найма жилого помещения. Жилое помещение предоставлено на состав семьи из четырех человек, в том числе сыну ФИО3, дочери ФИО4 и дочери ФИО3 10 июня 2015 года между Нерюнгринской городской администрацией и нанимателем ФИО2 был заключен договор № 279 социального найма жилого помещения. Ответчики утратили право пользования спорным жилым помещением вследствие их постоянного отсутствия по причине выезда из него, длительное время не проживают в жилом помещении. Согласно акта осмотра жилого помещения от 29 октября 2024 года входная дверь заставлена коробками, соседи жильцов не видели. Ответчики до настоящего времени не зарегистрированы в спорном жилом помещении. Ответчики имеют задолженность по жилищно-коммунальным платежам, длительный период не вносят платежи по жилищно-коммунальным услугам. Истцов в адрес нанимателя жилого помещения направлены письма с напоминанием об обязанностях и ответственности нанимателя жилого помещения, в том числе об обязанности своевременно вносить плату за жилое помещение, информировать наймодателя об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма. Злостное уклонение от оплаты жилищно-коммунальных услуг и не использование ответчиками жилого помещения по прямому назначению, для проживания свидетельствует об отсутствии намерений в дальнейшем пользоваться жилым помещением и о добровольном отказе с их стороны от прав и обязанностей на жилое помещение. Просит признать утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, нанимателя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и членов ее семьи ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Представитель истца Администрации МО «Город Нерюнгри» ФИО1 в судебном заседании исковое заявление поддержала по изложенным в нем основаниям, просит удовлетворить.

Ответчики ФИО2 и ФИО3 в судебном заседании с исковым заявлением не согласились, в удовлетворении иска просят отказать.

Ответчики ФИО4 и ФИО5 в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания уведомлены надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщили.

Помощник прокурора г. Нерюнгри Протодьяконов И.В. в судебном заседании полагает, что оснований для удовлетворения иска не имеется, в удовлетворении иска просит отказать.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело без участия неявившихся ответчиков.

Суд, заслушав объяснения представителя истца, возражения ответчиков, заключение помощника прокурора и, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

Право на жилище относится к основным правам и свободам человека и гражданина и гарантируется ст. 40 Конституции РФ, при этом никто не может быть произвольно лишен жилища.

В силу ч. 4 ст. 3 ЖК РФ никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

На основании ст. 10 ЖК РФ жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности. В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных федеральным законом, но не противоречащих ему, а также из актов государственных органов и актов органов местного самоуправления, которые предусмотрены жилищным законодательством в качестве основания возникновения жилищных прав и обязанностей.

В соответствии с ч. 1 ст. 49 ЖК РФ по договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.

Согласно ч. 1 и ч. 2 ст. 60 ЖК РФ по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

Права и обязанности нанимателя жилого помещения определены в ст. 67 ЖК РФ, в соответствии с которой, наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом, поддерживать надлежащее состояние жилого помещения, а также своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Судом установлено и из материалов дела следует, что постановлением Нерюнгринской городской администрации № 104-сн от 04 июня 2015 года постановлено предоставить жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, по договору социального найма жилого помещения ФИО2 на состав семьи их четырех человек: сын ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дочь ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

10 июня 2015 года между наймодателем Нерюнгринской городской администрацией и нанимателем ФИО2 заключен договор социального найма жилого помещения № 279, в соответствии с которым наймодатель передал нанимателю и членам его семьи в бессрочное владение и пользование жилое помещение общей площадью 55,3 кв.м, расположенное по адресу: <адрес>, для проживания в нем.

Согласно п. 1.3 договора социального найма жилого помещения № 279 от 10 июня 2015 года совместно с нанимателем в жилое помещение вселяются члены семьи – дочь ФИО3, дочь ФИО4 и сын ФИО3

В акте передачи (приема) ключей от 06 марта 2015 года указано, что ФИО2 приняла ключи от жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, и, обязалась оплату по жилищно-коммунальным услугам производить с момента получения ключей.

29 октября 2024 года специалистами Нерюнгринской городской администрации произведен осмотр жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, по результатам которого установлено, что входная дверь завалена коробками, соседи сообщили, то жильцов из <адрес> не видели.

Согласно акта о фактическом отсутствии жильцов от 17 июля 2025 года, подписанного мастером жилого фонда ООО «СКС» и собственников <адрес>, в квартире, расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, никто не проживает, квартира является пустующей на протяжении нескольких лет.

12 мая 2025 года и 18 июня 2025 года истцом в адрес нанимателя жилого помещения ФИО2 направлены уведомления (предупреждения) о недопустимости несоблюдения обязанностей нанимателя жилого помещения по договору социального найма с разъяснением положений об обязанностях нанимателя жилого помещения по договору социального найма, установленных ч. 3 ст. 67 ЖК РФ, а также об ответственности, предусмотренной ч. 4 ст. 67 ЖК РФ.

Уведомления органа местного самоуправления ответчиком не получены и возвращены отправителю из-за истечения срока хранения письма, о чем свидетельствуют список внутренних почтовых отправлений и отчеты об отслеживании почтовых отправлений.

Из ответов ресурсоснабжающих организаций МУП МО «Нерюнгринский район» «Переработчик», АО «Нерюнгринский городской водоканал» и ПАО «Дальневосточная генерирующая компания» на запросы истца о предоставлении сведений по оплате жилищно-коммунальных услуг, предоставляемых в жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, следует, что по состоянию на 01 июня 2025 года задолженность за услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами составляет 43 390 рублей 21 копейка, за услуги холодного водоснабжения и водоотведения – 1 527 643 рубля 81 копейка, в том числе пени 756 573 рубля 65 копеек, за жилищно-коммунальные услуги – 897 136 рублей 78 копеек.

Обращаясь в суд с настоящим иском, истец Администрация МО «Город Нерюнгри» указывает, что ответчики утратили право пользования жилым помещением, так как в жилом помещении не проживают, выехали на другое постоянное место жительства, оплату за жилищно-коммунальные услуги не производят.

Из адресных справок ОВМ ОМВД России усматривается, что ответчики ФИО2, ФИО3 и ФИО5 зарегистрированы по месту жительства по адресу: <адрес>, с 14 марта 2011 года и 21 марта 2002 года, соответственно.

В соответствии с ч. 1 ст. 61 ЖК РФ пользование жилым помещением по договору социального найма осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом, договором социального найма данного жилого помещения.

Согласно ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

В силу ст. 71 ЖК РФ временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

Из разъяснений, содержащихся в п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02 июля 2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» следует, что при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения. Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Разрешая споры о признании нанимателя утратившим право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие его постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др. При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

Из вышеприведенных правовых положений в их взаимосвязи следует, что лишение конституционного права на жилище является крайней мерой, которая может быть применена в исключительных случаях, когда невозможно восстановление нарушенных жилищных прав иным способом.

Между тем, при рассмотрении настоящего гражданского дела не установлено и со стороны лиц, участвующих в деле, не представлено достаточных доказательств, подтверждающих, что ответчики ФИО2, ФИО3 и ФИО5 добровольно выехали из спорного жилого помещения на другое постоянное место жительство и, в одностороннем порядке отказались от прав и обязанностей по договору найма.

Так, из объяснений представителя ответчиков ФИО2 и ФИО3, данных в судебном заседании, следует, что ФИО3, будучи несовершеннолетним ребенком выехал в г. Якутск Республики Саха (Якутия) для временного проживания с отцом, в дальнейшем обучался в образовательном учреждении среднего профессионального образования по очной форме образования, равно как и ответчик ФИО5 ФИО2 же выехала для временного проживания в г. Якутск Республики Саха (Якутия) для помощи детям, а также для получения медицинской помощи, поскольку в 2020 году была установлена инвалидность, то есть, выезд ответчиков являлся временным и вынужденным. Наниматель жилого помещения и члены семьи нанимателя ФИО3 и ФИО7 от договора социального найма жилого помещения не отказывались, напротив выражают намерение на проживание в жилом помещении.

В соответствии со справкой СОШ № 30 им. В.И. Кузьмина Городского округа «Город Якутска» ответчик ФИО3 обучался в образовательном учреждении с четвертого по седьмой класс, ФИО5 обучалась с первого по одиннадцатый класс.

Справкой <данные изъяты> от 16 апреля 2025 года подтверждается, что ФИО3 является студентом образовательного учреждения и обучается <данные изъяты>

В справке ГБПОУ Педагогический колледж № 1 им. Н.А. Некрасова Санкт-Петербурга от 01 сентября 2024 года указано, что ФИО8 обучалась в образовательном учреждении с 01 сентября 2021 года по 30 июня 2024 года.

Согласно справке ООО «МАЙСНАБ» от 19 сентября 2025 года ФИО5 работает в <данные изъяты> с 25 декабря 2023 года по настоящее время.

По информации МКУ «Департамент жилищных отношений» ГО «Город Якутск» в 2018году был заключен договор социального найма на жилое помещение по адресу: <адрес>, на имя ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В 2019 году был перезаключен договор социального найма жилого помещения на имя ФИО12 с включением в состав семьи ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, как дочь. Многоквартирный жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, в установленном законом порядке признан аварийным и подлежащим сносу.

ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являющийся отцом ФИО3 и ФИО5, умер ДД.ММ.ГГГГ, о чем Отделом Управления ЗАГС при Правительстве Республики Саха (Якутия) по <адрес> выдано свидетельство о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ.

Из представленных медицинских документов усматривается, что с 2020 года ответчик ФИО2 с 2020 года неоднократно обращалась в <данные изъяты>

Согласно ответа управляющей организации многоквартирного дома ООО «Служба Коммунального Сервиса» данными о проживающих по адресу: <адрес>, управляющая организация не обладает. 08 июля 2025 года управляющей организации были переданы, через такси г. Якутск-г. Нерюнгри, ключи от указанной квартиры для устранения аварийной ситуации по заявке собственницы <адрес>. Акты не составлялись, комплект ключей находится у управляющей организации.

Вместе с тем, судом при рассмотрении дела установлено и со стороны истца не оспаривается, что ответчик ФИО2 как наниматель жилого помещения по договору социального найма жилого помещения и члены ее семьи ФИО3 и ФИО5 были вселены в спорную квартиру в установленном законом порядке и приобрели право пользования данным жилым помещением.

Временное же пребывание за пределами Нерюнгринского района Республики Саха (Якутия) в связи с получения образования, в том числе при проживании с одним из родителем до совершеннолетия ФИО3 и ФИО5, осуществлением трудовой деятельности, а также временном проживании и отсутствием регистрации по месту жительства в спорном жилом помещении, не свидетельствует о фактическом не проживании ответчиков в жилом помещении, неисполнение обязанностей по содержанию спорного жилого помещения и оплате коммунальных платежей, не могут свидетельствовать о добровольном характере отказа нанимателя от прав и обязанностей по договору социального найма жилого помещения, равно как и являться основанием для признания такого гражданина утратившим право пользования жилым помещением.

Напротив, ответчики при рассмотрении настоящего дела выражают стойкое намерение проживать в жилом помещении, предоставленном на условиях договора социального найма жилого помещения, поскольку иного жилого помещения не имеют, погасить имеющуюся задолженность за жилищно-коммунальные услуги перед ресурсоснабжающими организациями. При этом наличие задолженности нанимателя жилого помещения и членов его семьи за жилищно-коммунальные услуги не может являться основанием для признания ответчиков утратившими право пользования жилым помещением, тогда как требований о расторжении договора социального найма жилого помещения истцом заявлено не было.

При таких обстоятельствах, оценивая представленные доказательства в обоснование доводов и возражений в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что наниматель ФИО2 и члены ее семьи ФИО3 и ФИО5, приобретшие право пользования спорным жилым помещением на основании договора социального найма жилого помещения, такого права в настоящее время не утратили, доказательств добровольного отказа от прав в отношении указанного жилья истцом, в нарушение статьи 56 ГПК РФ не представлено, равно как и доказательств, подтверждающих факт выезда ответчика из жилого помещения на иное место жительства, а не места пребывания, тогда как признание ответчиков утратившими право пользования жилым помещением, предоставленного на основании договора социального найма жилого помещения повлекло бы расторжении договора социального найма жилого помещения, и, как следствие, лишение конституционного права ответчиков на жилище.

Между тем, лишение конституционного права на жилище является крайней мерой, которая может быть применена в исключительных случаях, когда невозможно восстановление нарушенных жилищных прав иным способом и возможно лишь при установлении факта систематичности противоправных виновных действий со стороны нанимателя и (или) членов его семьи, которые, несмотря на предупреждение наймодателя о необходимости устранить допущенные нарушения, эти нарушения не устранили.

Кроме того, вселение ответчика ФИО5, которая являлась несовершеннолетней, в качестве члена семьи нанимателя жилого помещения ФИО9, в отсутствие доказательств того, что ответчик в настоящее время является нанимателем жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, в связи со смертью нанимателя жилого помещения, также не может свидетельствовать о том, что ответчик утратила право пользования спорным жилым помещением, в том числе, являясь дочерью нанимателя жилого помещения ФИО2, которая, в свою очередь, в своих объяснениях указывает о том, что ответчик является ее членом семьи и, была вселена в жилое помещение, с ее согласия.

То обстоятельство, что ответчики ФИО3 и ФИО5 зарегистрированы и проживали в другом месте до достижения последними совершеннолетия, не может влиять на право пользования несовершеннолетними спорным жилым помещением, которое они не утратили вследствие проживания с другим родителем по иному месту жительства, поскольку такое проживание связано не с их личным волеизъявлением, а с их несовершеннолетним возрастом и необходимостью проживания по месту жительства законных представителей, которые определяют его самостоятельно и по соглашению.

Разрешая требования истца о признании ответчика ФИО4 утратившей право пользования жилы помещением, расположенным по адресу: <адрес>, суд исходит из следующего.

На основании ч. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Согласно адресной справке ОВМ ОМВД России по Нерюнгринскому району ответчик ФИО4 зарегистрирована по месту жительства по адресу: <адрес>, с 24 июля 2019 года.

Из объяснений ответчиков следует, что ФИО4 действительно с 2019 года не проживает в спорном жилом помещении, выехала на другое постоянное место жительство и зарегистрирована в нем.

Таким образом, ответчик ФИО4 зарегистрирована по другому адресу по месту жительства и в спорном жилом помещении не проживает, намерения на проживание в жилом помещении также не выражает, а, следовательно, ответчик какими-либо действиями права истца Администрации МО «Город Нерюнгри» не нарушает. Вследствие чего, оснований для удовлетворения требований истца в данной части не имеется, поскольку ответчик самостоятельно расторгла договор социального найма жилого помещения, выехав на другое постоянное место жительства, а право органа местного самоуправления в указанной части в судебной защите не нуждается.

При таком положении, оценивая представленные доказательства в обоснование доводов и возражений в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что наниматель ФИО2 и член семьи нанимателя жилого помещения ФИО3 и ФИО5, приобретшие право пользования спорным жилым помещением на основании договора социального найма жилого помещения, такого права в настоящее время не утратили, доказательств добровольного отказа от прав нанимателя жилого помещения и членов семьи нанимателя в отношении указанного жилья истцом, в нарушение статьи 56 ГПК РФ не представлено, оснований признания ответчиков утратившими право пользования спорным жилым помещением судом не установлено, и, как следствие, оснований для лишения конституционного права ответчиков на жилище.

Таким образом, исходя из установленных обстоятельств, правовых оснований для удовлетворения искового заявления Администрации МО «Город Нерюнгри» к ФИО2, ФИО3, ФИО4 и ФИО5 о признании утратившими право пользования жилым помещением не имеется, а, следовательно, исковое заявление органа местного самоуправления удовлетворению не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении искового заявления Администрации муниципального образования «Город Нерюнгри» к ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 о признании утратившими право пользования жилым помещением отказать.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, через Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия).

Судья Е.В. Подголов

Решение принято в окончательной форме 25 ноября 2025 года.