Материал № 5-208/2025

65RS0001-01-2025-001712-25

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

13 марта 2025 года г. Южно-Сахалинск

Судья Южно-Сахалинского городского суда Рыженкова Е.В., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении по факту совершения гражданином <данные изъяты> ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

11 декабря 2024 года в постоянной зоне таможенного контроля <данные изъяты>, по <адрес>, проводился таможенный контроль и таможенные операции на приход в отношении транспортного средства международной перевозки <данные изъяты>

В ходе таможенного досмотра служебных и производственных помещений <данные изъяты>», в <адрес> была обнаружена алкогольная продукция, принадлежащая матросу <данные изъяты>» ФИО1, а именно:

- 24 жестяных банок пива «<данные изъяты>», 4,5%, емкостью 0,355 л., а всего 8,52 литров (впоследствии одна банка пива <данные изъяты> 4,5%, емкостью 0,355 л. была возвращена ФИО1).

Кроме обнаруженной алкогольной продукции гражданин ФИО1 ввез на таможенную территорию Евразийского экономического союза 2,450 литра алкогольной продукции, которые предъявил должностным лицам таможенного поста при осуществлении таможенных операций на прибытие судна.

Пассажирскую таможенную декларацию на ввозимую алкогольную продукцию в количестве более 3-х литров ФИО1 не заполнял и таможенному органу не подавал, не заявил должностным лицам таможенного органа о наличии у него алкогольной продукции, подлежащей письменному декларированию.

Таможенным органом в бездействии гражданина ФИО1 усмотрены признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 Кодекса Российской Федерации об Административных Правонарушениях.

В связи с чем, 31 января 2025 года старшим уполномоченным по особо важным делам отдела административных расследований Сахалинской таможни ФИО5 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 16.2 Кодекса Российской Федерации об Административных Правонарушениях в отношении гражданина РФ ФИО1

ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате и времени рассмотрения дела извещен судом надлежащим образом, направил в адрес суда телефонограмму, в которой не оспаривая факт совершения административного правонарушения по существу, просил дело рассматривать в его отсутствие.

Представитель Сахалинской таможни ФИО6. в судебном заседании протокол об административном правонарушении поддержала в полном объеме, настаивала на привлечении ФИО1 к административной ответственности за совершенное им противоправное деяние.

Выслушав представителя Сахалинской таможни, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу ст. 1.5 КоАП РФ, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Согласно ст. 1.6 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.

В соответствии с ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.4 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Отношения в области таможенного дела, в том числе отношения по установлению порядка перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу регулируется Таможенным законодательством Российской Федерации.

В соответствии со ст. 9 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее – ТК ЕАЭС), все лица на равных основаниях имеют право на перемещение товаров через таможенную границу Союза в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом или в соответствии с настоящим Кодексом. Товары, перемещаемые через таможенную границу Союза, подлежат таможенному контролю в соответствии с настоящим Кодексом.

Согласно ч. 2 ст. 310 ТК ЕАЭС таможенный контроль проводится в отношении объектов таможенного контроля с применением к ним определенных настоящим Кодексом форм таможенного контроля и (или) мер, обеспечивающих проведение таможенного контроля. В целях выявления товаров, перемещаемых через таможенную границу Союза в нарушение международных договоров и актов в сфере таможенного регулирования, таможенный контроль может проводиться в отношении физических лиц, пересекающих таможенную границу Союза.

На основании ст. 104 ТК ЕАЭС товары подлежат таможенному декларированию при их помещении под таможенную процедуру либо в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 258, пунктом 4 статьи 272 и пунктом 2 статьи 281 настоящего Кодекса. Таможенное декларирование осуществляется декларантом либо таможенным представителем, если иное не установлено настоящим Кодексом. Таможенное декларирование производится в электронной или письменной формах с использованием таможенной декларации.

Особенности перемещения товаров для личного пользования физическими лицами осуществляется в соответствии с положениями главы 37 Таможенного кодекса Евразийского Экономического союза.

Согласно п. 46 ч. 1 ст. 2 ТК ЕАЭС товары для личного пользования - товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, нужд физических лиц, перемещаемые через таможенную границу Союза в сопровождаемом или несопровождаемом багаже, путем пересылки в международных почтовых отправлениях либо иным способом.

Статьей 260 ТК ЕАЭС установлено, что таможенное декларирование товаров для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу Союза в сопровождаемом багаже, производится физическими лицами при их следовании через таможенную границу с одновременным представлением таможенному органу этих товаров.

Таможенное декларирование товаров для личного пользования производится в письменной форме с применением пассажирской таможенной декларации.

Согласно п.п. «а» п. 1 Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 N 107 "Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования" стоимостные, весовые и (или) количественные нормы, в пределах которых товары для личного пользования ввозятся на таможенную территорию Евразийского экономического союза без уплаты таможенных пошлин, налогов, определяются согласно Приложению N 1.

Пунктом 5 Приложения №1 данного Решения предусмотрена квота беспошлинного ввоза алкогольной продукции в количестве 3 литров в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста.

Единые ставки таможенных пошлин, налогов, а также категории товаров для личного пользования, в отношении которых подлежат уплате таможенные пошлины, налоги, взимаемые в виде совокупного таможенного платежа, установлены в Приложении №2 Решения N 107 от 20.12.2017 года.

Пунктом 7 Приложения №2 указанного Решения установлена квота ввоза алкогольной продукции под ставку таможенной пошлины 10 евро за 1 л в части превышения количественной нормы 3 литра – в количестве более 3 литров, но не более 5 литров.

Приложение № 6 Решения № 107 от 20.12.2017 года определяет Перечень категорий товаров, не относящихся к товарам для личного пользования.

Пункт 3 указанного Перечня определяет, что этиловый спирт, алкогольные напитки и пиво общим объемом более 5 литров, перемещаемые лицом, достигшим 18-летнего возраста, не относятся к товарам для личного пользования.

Соответственно, глава 37 ТК ЕАЭС, регулирующая особенности перемещения товаров для личного пользования физическими лицами в данном случае не распространяет свое действие на алкогольную продукцию более 5 литров, ввезенную ФИО1

Как установлено в судебном заседании и подтверждается материалами дела, при прохождении таможенного досмотра гражданином РФ ФИО1 таможенная декларация на ввозимую им и подлежащую письменному декларированию алкогольную продукцию в количестве, превышающим 3 литра на одно физическое лицо, предъявлена должностным лицам таможенного органа не была.

Поскольку ФИО1 не задекларировал товар по установленной форме, вывод таможенного органа о наличии в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, является правильным.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 16.2 Кодекса Российской Федерации об Административных Правонарушениях, подтверждается представленными в материалах дела доказательствами.

Суд признает имеющиеся в материалах дела доказательства допустимыми и достоверными, поскольку они получены в соответствии с законом и не вызывают сомнений, а их совокупность является достаточной для разрешения дела по существу.

При таких обстоятельствах суд находит установленным факт совершения гражданином РФ ФИО1 правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 16.2 Кодекса Российской Федерации об Административных Правонарушениях.

Каких-либо процессуальных нарушений при составлении протокола об административном правонарушении в отношении ФИО1 в соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ суд не находит, также не установлены основания для признания документальных доказательств по делу недопустимыми.

Согласно справке о привлечении лица к административной ответственности ФИО1 ранее к административной ответственности за нарушение таможенных правил не привлекался.

При таких обстоятельствах, усматривая в действиях гражданина РФ ФИО1 состав правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, принимая во внимание его личность, отношение к содеянному, суд полагает возможным определить ему наказание в виде конфискации товаров, явившихся предметами административного правонарушения без назначения административного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

гражданина <данные изъяты> ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.16.2 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде конфискации товаров, явившихся предметами административного правонарушения, а именно:

- 23 жестяных банок пива «<данные изъяты> 4,5%, емкостью 0,355 л.

Конфискованный товар обратить в федеральную собственность и по вступлению постановления в законную силу, в соответствии со ст. 27.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ст. 25 Федерального Закона РФ 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» - уничтожить.

Постановление может быть опротестовано прокурором и обжаловано лицом, на которое наложено административное взыскание, в Сахалинский областной суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Южно-Сахалинского

городского суда Е.В. Рыженкова