РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
25 декабря 2024 года Замоскворецкий районный суд адрес в составе председательствующего судьи Мусимович М.В., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-5647/2024 по иску ФИО1 к Российскому Союзу Автостраховщиков о взыскании компенсационной выплаты, штрафа, неустойки, судебных расходов,-
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 (далее истец) обратился с иском к Российскому Союзу Автостраховщиков (далее РСА, ответчик) о взыскании компенсационной выплаты, штрафа, неустойки, судебных расходов, в обосновании заявленных требований указал следующее.
03 мая 2022 г. произошло ДТП, в результате которого водитель, управляя а/м марка автомобиля регистрационный знак ТС, нарушил ПДД РФ и совершил столкновение в а/м марка автомобиля регистрационный знак ТС, принадлежащим истцу на праве собственности.
Виновником в данном ДТП признан водитель а/м марка автомобиля регистрационный знак ТС, на момент ДТП ответственность которого по полису фио ААС№6007658133 была застрахована в ПАО «АСКО-Страхование».
Гражданская ответственность истца на момент ДТП застрахована не была.
В связи с отзывом лицензии на страхование ПАО «АСКО-Страхование» истец обратился к ответчику с заявлением о компенсационной выплате.
Ответчик отказал истцу в компенсационной выплате по причине того, что обстоятельства ДТП не соответствуют повреждениям, полученным автомобилем в результате данного ДТП.
Истец провел независимую оценку стоимости восстановительного ремонта, которая составляет сумма, все повреждения на принадлежащем истцу а/м соответствуют обстоятельствам ДТП, расходы на проведение экспертизы составили сумма.
Истец направил в адрес ответчика досудебную претензию с требованием выплатить компенсацию причиненного ущерба, которую ответчик оставил без удовлетворения, чем нарушил его права.
Ссылаясь на вышеизложенное, просил суд взыскать с ответчика РСА в его (истца) пользу компенсационную выплату в размере сумма, расходы по оплате услуг экспертов в размере сумма, неустойку за период с 18.07.2022 по 11.05.2023 в размере сумма, неустойку за период со дня вынесения решения суда по день его исполнения в размере 1% за каждый день начиная с 13.05.2023, штраф в размере 50% от суммы, взысканной судом, расходы по оплате госпошлины в размере сумма, расходы по оплате услуг представителя в размере сумма.
Представитель истца в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, просил суд рассмотреть дело без его участия.
Представитель ответчика РСА по доверенности фио в судебное заседание явился, возражал против заявленных исковых требований по доводам письменного отзыва на иск, в которых просил в удовлетворении заявленных исковых требований отказать.
В силу п.3 ст.167 ГПК РФ Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
В связи с этим суд полагает возможным рассмотреть дело при данной явке.
Суд, выслушав доводы представителя РСА, изучив материалы дела, приходит к следующим выводам.
В соответствии со статьей 1064 Гражданский кодекс (далее - ГК РФ) вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Согласно статье 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
Согласно пункта 4 статьи 931 ГК РФ в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.
В силу п. 7.1 ст.15 Закона об фио Страховщик предоставляет страховым агентам и страховым брокерам бланки страховых полисов обязательного страхования с присвоенными уникальными номерами, обеспечивает контроль за использованием ими указанных бланков и несет ответственность за их несанкционированное использование. Для целей настоящего Федерального закона под несанкционированным использованием бланков страховых полисов обязательного страхования понимается возмездная или безвозмездная передача чистого или заполненного бланка страхового полиса обязательного страхования владельцу транспортного средства или иному лицу без присвоения такому полису в установленном порядке уникального номера, а также несоответствие сведений об условиях договора обязательного страхования, содержащихся в заявлении о заключении договора обязательного страхования, сведениям, предоставленным страховщику и (или) отраженным в бланке страхового полиса обязательного страхования, переданного страхователю.
В случае причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевшего владельцем транспортного средства, обязательное страхование гражданской ответственности которого удостоверено страховым полисом обязательного страхования, бланк которого несанкционированно использован, страховщик, которому принадлежал данный бланк страхового полиса, обязан за счет собственных средств возместить причиненный вред в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для осуществления страхового возмещения, за исключением случаев хищения бланков страховых полисов обязательного страхования при условии, что до даты наступления страхового случая страховщик, страховой брокер или страховой агент обратился в уполномоченные органы с заявлением о хищении бланков. Принадлежность уникального номера страхового полиса обязательного страхования страховщику подтверждается профессиональным объединением страховщиков в соответствии с правилами профессиональной деятельности, предусмотренными подпунктом "т" пункта 1 статьи 26 настоящего Федерального закона.
В силу п.10 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 26.12.2017 года, Неполное и/или несвоевременное перечисление страховщику страховой премии, полученной страховым брокером или страховым агентом, несанкционированное использование бланков страхового полиса обязательного страхования не освобождают страховщика от исполнения договора обязательного страхования (пункт 7¹ статьи 15 Закона об фио). В случае хищения бланков страховых полисов обязательного страхования страховая организация освобождается от выплаты страхового 5 возмещения только при условии, что до даты наступления страхового случая страховщик, страховой брокер или страховой агент обратился в уполномоченные органы с заявлением о хищении бланков (пункт 7¹ статьи 15 Закона об фио).
Судом установлено, письменными материалами дела подтверждается, что 03 мая 2022 г. произошло ДТП, в результате которого водитель, управляя а/м марка автомобиля регистрационный знак ТС нарушил ПДД РФ и совершил столкновение с а/м марка автомобиля регистрационный знак ТС, принадлежащим истцу на праве собственности.
Виновником в данном ДТП признан водитель /м марка автомобиля регистрационный знак ТС на момент ДТП ответственность которого по полису фио ААС№6007658133 была застрахована в ПАО «АСКО-Страхование», что подтверждается копией определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении №73ОО009693, приобщенной к материалам дела.
Гражданская ответственность истца на момент ДТП застрахована не была.
В связи с отзывом лицензии на страхование ПАО «АСКО-Страхование», истец 19.05.2022 обратился к ответчику с заявлением о компенсационной выплате.
25.05.2022 принадлежащий истцу а/м марка автомобиля регистрационный знак ТС был осмотрен.
Согласно заключению ООО «РАНЭ-Поволжье» повреждения полученные а/м истца не соответствуют обстоятельствам заявленного ДТП.
Ответчик 01.06.2022 отказал истцу в компенсационной выплате, по указанной выше причине.
Истец не согласился с отказом ответчика в компенсационной выплате и обратился к независимому эксперту.
Согласно экспертному заключению №014/06-22 от 27.06.2022 составленного ИП фио следует, что повреждения на а/м марка автомобиля регистрационный знак ТС, соответствуют обстоятельствам ДТП от 03.05.2022, стоимость восстановительного ремонта а/м марка автомобиля регистрационный знак ТС составляет 462 665,-0- рублей, с учетом износа.
После составления независимого экспертного заключения истец 04.07.2022 направил в адрес ответчика досудебную претензию с требованием выплатить компенсацию причиненного ущерба, которую ответчик оставил без удовлетворения 08.07.2022.
Возражая против заявленных исковых требований представитель ответчика ссылается на то, что полис фио виновника ДТП ААС№6007658133 числится в реестре украденных.
Суд соглашается с отказом в удовлетворении выплате истцу компенсационной выплаты, поскольку согласно фактическим обстоятельствам дела, заявление о хищении бланка фио ААС№6007658133 в правоохранительные органы от ПАО «АСКО-Страхование» было направлено 04.05.2022 и зарегистрировано за №10241 от 04.05.2022, что подтверждается копией заявления и талона уведомления, приобщенного к материалам дела.
Кроме того, согласно сведениям в фио, адрес «ВСК» 18.08.2021 заключил договор обязательного страхования гражданской ответственности на бланке серии ХХХ № 0188818252 сроком действия с 18.08.2021 по 23.05.2022 с владельцем транспортного средства марка автомобиля регистрационный знак ТС фио.
При таких обстоятельствах, в связи с тем, что полис фио виновника ДТП числится в реестре украденного, в дату ДТП гражданская ответственность владельца транспортного средства марка автомобиля регистрационный знак ТС фио была застрахована в адрес «ВСК», суд не находит оснований для взыскания с РСА компенсационной выплаты, штрафа, неустойки, судебных расходов.
Руководствуясь ст. ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд,-
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к Российскому Союзу Автостраховщиков о взыскании компенсационной выплаты, штрафа, неустойки, судебных расходов – отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Замоскворецкий районный суд в течение месяца с момента изготовления решения суда в окончательном виде.
Судья:
Решение изготовлено в окончательном виде 13 января 2025 г.