Дело №2-8503/2022
03RS0003-01-2022-008670-44
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
12 октября 2022 года город Уфа
Кировский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Зайдуллина Р.Р., при секретаре Кашаповой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании утратившей права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта. В обоснование иска указано, что ФИО1 является собственником квартиры по адресу: г. Уфа, <адрес>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права. Ответчик в указанной квартире в настоящее время не проживает, личных вещей в квартире не имеет, какой-либо помощи по оплате коммунальных услуг истцу не оказывает, какие-либо соглашения о порядке пользования квартирой между истцом и ответчиком отсутствуют. Фактически проживает по другому адресу.
На основании изложенного, истец просит признать ФИО2 утратившей право пользования жилым помещением по адресу: г. Уфа, <адрес>.
Снять ФИО2 с регистрационного учёта по адресу: г. Уфа, <адрес>.
В судебном заседании истец ФИО1 просила иск удовлетворить.
Ответчик ФИО2, надлежаще извещенная о дне слушания дела, в судебное заседание не явилась, в заявлении, адресованном суду, исковые требования признала.
Третье лицо ФИО3 надлежаще извещенный о дне слушания дела, в судебное заседание не явился, в заявлении, адресованном суду, просил иск удовлетворить.
При таком положении в соответствии с требованиями статьи 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие указанных лиц.
В соответствии со ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
Из материалов дела следует, что истец против вынесения решения в порядке заочного судопроизводства не возражал.
Изучив и оценив материалы настоящего гражданского дела, представленные доказательства и оценив их в совокупности, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 2 ст. 35 Конституции РФ, каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
В соответствии с ч.1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.
В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Как следует из материалов дела, ФИО1 являлась собственником квартиры по адресу: г. Уфа, <адрес>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права.
Согласно договору купли-продажи от 01.04.2022. указанная квартира продана истцом ФИО3
На основании п. 4 указанного договора ФИО1 приняла на себя обязательство снять с регистрационного учета в данной квартире свою дочь ФИО2
Согласно справке о регистрации ООО «Дружба» ФИО2 зарегистрирована в квартире по адресу: г. Уфа, <адрес>.
Суд, исследовав доказательства, оценив относимость, допустимость, достоверность и достаточность доказательств в совокупности и каждого в отдельности, приходит к выводу о законности и обоснованности заявленных требований и находит их подлежащими удовлетворению и исходит из того, что ответчик в спорном жилом помещении не проживает продолжительное время, общего бюджета с собственником не имеет, общее хозяйство не ведет, не несет расходы по содержанию и ремонту спорного жилого помещения, каких-либо соглашений о порядке пользования квартирой между сторонами не имеется.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что регистрация ответчика в указанной квартире существенным образом ограничивает права истца.
В связи с чем, суд считает необходимым иск ФИО1 к ФИО2 о признании утратившей права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта удовлетворить.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании утратившей права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта – удовлетворить.
Признать ФИО2, 09.10.1987г.р., утратившей право пользования жилым помещением по адресу: г. Уфа, <адрес>.
Снять ФИО2 с регистрационного учёта по адресу: г. Уфа, <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение одного месяца, путем подачи апелляционной жалобы через Кировский районный суд г. Уфы.
Данное решение в соответствии с Федеральным законом от 22.12.2008 г. № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» подлежит опубликованию в сети Интернет.
Председательствующий Р.Р. Зайдуллин
Решение суда принято в окончательной форме 17.10.2022.