ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело №2-220/2023

УИД №

09 октября 2023 года г.Луза Кировской области

Лузский районный суд Кировской области в составе:

судьи Захаровой С.Н.,

при секретаре Чушовой Н.Б.,

с участием:

помощника прокурора Лузского района Кировской области Семаковой А.Д.,

третьего лица ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3 о признании его утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в суд с иском к ФИО3 о признании его утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. В обоснование указывает, что является сособственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. ФИО3 приходился ей до 2022 года мужем, в настоящее время в квартире не проживает, расходов по содержанию не несет.

Определением Лузского районного суда Кировской области от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора привлечен ФИО1 (л.д.46).

ФИО2, надлежащим образом извещенная о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие (л.д.7).

Третье лицо – ОВМ МО МВД России «Лузский», надлежащим образом извещенное о времени и месте рассмотрения дела (л.д.40), в судебное заседание своего представителя, возражений относительно заявленных требований, ходатайств об отложении рассмотрения дела, в адрес суда не направило.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие истца, представителя третьего лица.

Ответчик ФИО3 извещался о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, однако, почтовое извещение возвращено почтовым учреждением с отметкой об истечении срока хранения (л.д.51-52).

Местом регистрации по месту жительства ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время является: <адрес>, что подтверждается сведениями ОВМ МО МВД России «Лузский» (л.д.54).

Согласно ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", регистрационный учет гражданина по месту жительства служит определению его места жительства.

Согласно ч. 1 ст. 113 ГПК РФ лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ).

В силу положений п. 67, 68 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат. Статья 165.1 ГК РФ подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное.

Применительно к п. 35 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Приказом Минкомсвязи России N 234 от 31.07.2014 г., и ч. 2 ст. 117 ГПК Российской Федерации отказ в получении почтовой корреспонденции, о чем свидетельствует ее возврат, следует считать надлежащим извещением о слушании дела.

В соответствии с частью 1 статьи 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Принимая во внимание, что ответчик ФИО3 не сообщил об уважительных причинах неявки в судебное заседание, и не просил о рассмотрении дела в его отсутствие, суд приходит к выводу о рассмотрении дела в отсутствие ответчика ФИО3 в порядке заочного производства.

Третье лицо – ФИО1 в судебном заседании поддержал заявленные ФИО2 исковые требования, пояснив, что ФИО2 приходится ему сестрой, совместно с которой им на праве общей долевой собственности (по ? доле в праве общей долевой собственности каждому) принадлежит квартира, расположенная по адресу: <адрес>. С октября 2021 года ФИО3 не проживает в спорной квартире, вывез все свои вещи из нее, не несет расходов по ее содержанию. Регистрация ФИО3 в квартире является препятствием для реализации прав собственников по распоряжению квартирой.

Суд, заслушав ФИО1, мнение помощника прокурора Семаковой А.Д., полагавшей необходимым удовлетворить исковые требования истца, исследовав письменные доказательства, приходит к следующему.

Частью 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ установлено, что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Материалами дела установлено, что ФИО2 на праве общей долевой собственности на основании договора дарения принадлежит ? доля в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> (л.д.10-12, 13-17,18-23).

Собственником ? доли в праве общей долевой собственности на вышеуказанную квартиру является ФИО1 (л.д.41-45).

В указанной квартире с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>.

Как установлено в судебном заседании, подтверждается объяснениями ФИО1, с октября 2021 года ФИО3 не проживает в спорной квартире, вещи, принадлежащие ФИО3, в квартире отсутствуют.

Согласно свидетельству о расторжении брака I-ВЕ № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 25) брак между ФИО3 и ФИО2 расторгнут ДД.ММ.ГГГГ.

Расходы по содержанию квартиры несет ФИО2, что подтверждается квитанциями об оплате коммунальных услуг (л.д.49).

В силу п. 1 ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Согласно ст. 1 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» каждый гражданин России имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

В статье 2 указанного Закона определено, что местом жительства является жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома, а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

ФИО3, не проживая в спорном жилом помещении – квартире, сохраняет в нем только регистрацию, однако сама по себе регистрация или отсутствие таковой согласно статье 3 Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

Отсутствие у ФИО3, выехавшего из спорного жилого помещения еще в 2021 году, в новом месте жительства надлежащим образом оформленного права пользования жилым помещением само по себе в силу закона не является основанием для признания временным отсутствия ответчика в жилом помещении – <адрес>, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина. Следовательно, квартира, расположенная по адресу: <адрес>, не может считаться местом жительства ФИО3 Сохраняя в спорном жилом помещении регистрацию, ФИО3 злоупотребляет правом, что недопустимо в силу п. 1 ст. 10 ГК РФ.

Учитывая вышеизложенное суд считает возможным удовлетворить исковые требования истца.

Руководствуясь ст.ст.194-199, 233-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 к ФИО3 о признании его утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, удовлетворить полностью.

Признать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, паспорт 83 05 №, утратившим право пользования жилым помещением – квартирой <адрес>.

Указанное решение является основанием для снятия ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, паспорт 83 05 №, с регистрационного учета по месту жительства по адресу: <адрес>.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированное заочное решение составлено 12 октября 2023 года.

Судья С.Н. Захарова