Дело № 5-137/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

28 мая 2025 года ЗАТО г. Североморск

Судья Североморского районного суда Мурманской области Вавинов Н.А. (Мурманская область, ЗАТО <...>), рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) в отношении ФИО4, 10***

установил:

28.05.2025 в 04 часа 35 минут ФИО4, находясь в общественном месте – на лестничной площадке второго этажа подъезда *** в г. Североморске Мурманской области, допустила нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти, а именно беспричинно выражалась грубой нецензурной бранью в присутствии сотрудников полиции, на неоднократные законные требования сотрудника полиции ФИО1, находящегося при исполнении служебных обязанностей по охране общественного порядка, прекратить свое противоправное поведение не реагировала, продолжала выражаться нецензурной бранью.

По данному факту составлен протокол по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.

ФИО4 разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ. Ходатайств и отводов суду не заявлено. В услугах переводчика и защитника не нуждается. Свою вину в совершении административного правонарушения она признала, с протоколом согласилась, раскаялась в содеянном.

Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав материалы дела, судья приходит к следующему.

В соответствии с ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ административным правонарушением признается мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.

Согласно п.5 ч.1 ст.12 Федерального закона от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» полиция обязана обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках и в других общественных местах.

В силу ст.13 названного закона полиция для выполнения возложенных на нее обязанностей вправе требовать от граждан прекращения противоправных действий.

В силу ч.3 ст.30 Федерального закона «О полиции» законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами.

Вина лица, привлекаемого к административной ответственности в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ подтверждается:

- протоколом об административном правонарушении с изложением обстоятельств совершения такового, соответствующих описательной части постановления, с которыми ФИО4 согласилась;

- рапортами сотрудников полиции ФИО1, ФИО2 и ФИО3 об обстоятельствах совершения административного правонарушения, соответствующих протоколу об административном правонарушении;

-протоколом об административном задержании ФИО4 от *** в г.Североморске и доставлением ее в отдел полиции.

Нарушений закона при составлении протокола и оформлении других материалов судьей не установлено, и они принимаются как доказательства, подтверждающие наличие события административного правонарушения и виновность лица, привлекаемого к административной ответственности.

Место, время и событие административного правонарушения установлено в ходе рассмотрения дела.

Оценив имеющиеся доказательства в совокупности, судья приходит к выводу о том, что в действиях ФИО4 имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ – мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти.

В соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ, при назначении наказании учитывается характер совершенного административного правонарушения, данные о личности ФИО4, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.

ФИО4 вину признала, раскаялась в содеянном, что признается обстоятельствами, смягчающими административную ответственность.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено,

Учитывая личность ФИО4, обстоятельства совершенного правонарушения, наличие обстоятельств, смягчающих административную ответственность, и отсутствие отягчающих, считаю возможным назначить наказание в виде административного штрафа, что будет способствовать предупреждению совершения новых правонарушений.

Руководствуясь ст. ст. 20.1 ч. 2, 29.9 и 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

постановил:

ФИО4 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одной тысячи) рублей получателем которого является:

МО МВД России по ЗАТО г. Североморск и г. Островной, счет получателя платежа 03100643000000014900 в Отделение Мурманск//УФК по Мурманской области, ИНН <***>, КПП 511001001, БИК 014705901, ОКТМО 47730000, код бюджетной классификации 18811601201010001140, кор. счет 40102810745370000041, УИН 18880451250013127771.

Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.

Неуплата штрафа в установленный срок влечет административную ответственность на основании ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в Мурманский областной суд через Североморский районный суд в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Н.А. Вавинов