ПОСТАНОВЛЕНИЕ

12 июля 2022 года г. Ахтубинск

Астраханская область

Судья Ахтубинского районного суда Астраханской области Лябах И.В., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Фоменко О.А., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении гражданина ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца , гражданина Российской Федерации, неработающего, зарегистрированного по адресу: , проживающего по адресу: , ранее не привлекавшегося к административной ответственности, в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ),

УСТАНОВИЛ:

12 июля 2022 года в Ахтубинский районный суд Астраханской области поступил материал о привлечении к административной ответственности ФИО1 по части 2 статьи 20.1 КоАП РФ.

Согласно протоколу об административном правонарушении АА № от 12 июля 2022 года, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 40 минут, находясь около , выражался грубой нецензурной бранью в присутствии сотрудников полиции, на неоднократные законные требования сотрудников полиции прекратить хулиганские действия не реагировал, продолжал выражаться грубой нецензурной бранью, на требования сотрудников полиции пройти в служебное помещение не реагировал, тем самым, не выполнил требования лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка и пресекающего нарушения общественного порядка.

В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершении указанного правонарушения признал, в содеянном раскаялся.

Выслушав лицо в отношении, которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1, рассмотрев протокол об административном правонарушении, представленные к нему материалы, прихожу к следующему.

Согласно части 2 статьи 20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, - что влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Как следует из статьи 20 Федерального закона от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, если несиловые способы не обеспечивают выполнения возложенных на полицию обязанностей, в следующих случаях:

1) для пресечения преступлений и административных правонарушений;

2) для доставления в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение лиц, совершивших преступления и административные правонарушения, и задержания этих лиц;3) для преодоления противодействия законным требованиям сотрудника полиции.

Сотрудник полиции имеет право применять физическую силу во всех случаях, когда настоящим Федеральным законом разрешено применение специальных средств или огнестрельного оружия.

Установлено, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 40 минут, находясь около , выражался грубой нецензурной бранью в присутствии сотрудников полиции, на неоднократные законные требования сотрудников полиции прекратить хулиганские действия не реагировал, продолжал выражаться грубой нецензурной бранью, на требования сотрудников полиции пройти в служебное помещение не реагировал, тем самым, не выполнил требования лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка и пресекающего нарушения общественного порядка. К ФИО2 на основании статьи 20 Закона «О Полиции» была применена физическая сила и спецсредства.

Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.1 КоАП РФ и его виновность подтверждены совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают: протоколом об административном правонарушении АА № от 12 июля 2022 года, в котором изложено существо нарушения, протоколом о доставлении от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом УУП ОМВД России по Ахтубинскому району ФИО3, рапортом УУП ОМВД России по Ахтубинскому району ФИО4

Действия ФИО1 подлежат квалификации по части 2 статьи 20.1 КоАП РФ – мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти.

Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствуют требованиям статьи 28.2 КоАП РФ, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены.

При назначении наказания ФИО1 принимаю во внимание: характер совершенного административного правонарушения, личность лица, неработающего, вину признавшего, ранее не привлекавшегося к административной ответственности, в связи с чем, полагаю необходимым назначить административное наказание в виде административного ареста.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

признать ФИО1 (), ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца , гражданина Российской Федерации, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде административного ареста на срок 5 (пять) суток.

Срок административного наказания в виде административного ареста исчислять с 13 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Астраханский областной суд через Ахтубинский районный суд Астраханской области.

Судья Лябах И.В.