№ 2а-564/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

08 февраля 2023 года г. Астрахань

Советский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи Синельниковой Н.П.,

при секретаре Галкиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению <ФИО>1 к призывной комиссии <адрес>, Военному комиссариату <адрес> о признании решения призывной комиссии незаконным,

установил:

Административный истец <ФИО>1 обратился в суд с административным иском к призывной комиссии <адрес>, Военному комиссариату <адрес> о признании решения призывной комиссии незаконным, указав, что состоит на воинском учете в военном комиссариате <адрес>. В рамках осеннего призыва призывная комиссия <адрес> <дата> приняла в отношении него решение о призыве на военную службу. В соответствии с требованиями законодательства <ФИО>1 вручена повестка серии АС <номер> для отправки в ряды Вооруженных сил Российской Федерации на <дата>. При прохождении комиссии <ФИО>1 признан годным к военной службе с присвоением категории годности. Вместе с тем, с решением призывной комиссии <ФИО>1 не согласен, считает его незаконным, принятым с нарушениями процессуальных и материальных норм, подлежащим отмене, поскольку при ее прохождении не были учтены его жалобы на состояние здоровья и медицинские документы, что является нарушением Инструкции о порядке проведения медицинского освидетельствования. Полагает, что у него имеются ряд заболеваний, а именно: головные боли в области лба, висков с обеих сторон, носовые кровотечения, боли в шейном и поясничном отделе позвоночника, чувство неполного опорожнения мочевого пузыря, затрудненное мочеиспускание, чувство нехватки воздуха, одышка, аллергия на цитрусовые, тянущие боли в стопах - «мигрень с частыми приступами», которые соответствуют пункту «в» статьи 24 Расписания болезней, приложения к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от <дата> <номер>, в соответствии с которым ему должна быть определена категория годности к военной службе «В» - ограниченно годен к военной службе», и в соответствии с подпунктом «а» пункта 1 статьи 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», истец должен быть освобожден от призыва на военную службу. При прохождении комиссии, истец на дополнительное обследование не направлялся, вследствие чего в отношении него неправомерно была установлена категория годности к военной службе. С учетом изложенных обстоятельств, просил суд признать незаконным решение призывной комиссии <адрес> от <дата> о призыве его на военную службу.

В судебное заседание административный истец <ФИО>1 не явился, извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Представитель административного ответчика призывной комиссии <адрес> в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещен надлежащим образом, причина неявки суду не известна.

Представитель административного ответчика Военного комиссариата <адрес> в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещен надлежащим образом, причина неявки суду не известна.

Суд, исследовав материалы дела, личное дело призывника <ФИО>1, приходит к следующему выводу.

В соответствии со статьей 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

Согласно части 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

В соответствии с пунктом 1 статьи 25 Федерального закона от <дата> № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 01 апреля по 15 июля и с 01 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации.

Согласно части 1 статьи 26 Федерального закона от <дата> № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляют призывные комиссии, создаваемые в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.

В соответствии с частью 1 статьи 28 Федерального закона от <дата> № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» при призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении них одного из следующих решений: о призыве на военную службу; о направлении на альтернативную гражданскую службу; о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу; об освобождении от призыва на военную службу; о зачислении в запас; об освобождении от исполнения воинской обязанности.

В силу статьи 5.1 указанного Федерального закона граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами: терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом, а в случае необходимости - врачами других специальностей.

Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям: «А» - годен к военной службе; «Б» - годен к военной службе с незначительными ограничениями; «В» - ограниченно годен к военной службе; «Г» - временно не годен к военной службе; «Д» - не годен к военной службе.

В силу пункта 4 статьи 5.1 Федерального закона от <дата> № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию. Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования определяется Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от <дата> <номер>.

Постановлением Правительства Российской Федерации от <дата> <номер>, утверждено Положение о военно-врачебной экспертизе.

Пунктом 4 Положения о военно-врачебной экспертизе определено, что военно-врачебная экспертиза предусматривает проведение обследования и освидетельствования. При обследовании проводится комплекс диагностических мероприятий, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб гражданина, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, морфологических и иных исследований, предшествующих освидетельствованию в целях, указанных в пункте 1 настоящего Положения.

При освидетельствовании проводятся изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент проведения экспертизы в целях определения их годности к военной службе (приравненной службе), обучению (военной службе) по конкретным военно-учетным специальностям, обучению (службе) по специальностям в соответствии с занимаемой должностью, решения других вопросов, предусмотренных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящим Положением, нормативными правовыми актами Министерства обороны Российской Федерации, других федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (приравненная служба), с учетом результатов ранее проведенного обследования и с вынесением письменного заключения.

Под определившимся врачебно-экспертным исходом понимается такое состояние здоровья, когда результаты обследования и лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе (приравненной службе) и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе (приравненной службе).

В соответствии с пунктом 6 Положения, годность к военной службе граждан при первоначальной постановке на воинский учет, при призыве на военную службу, граждан, призываемых на военные сборы, граждан, проходящих военные сборы, граждан, поступающих на военную службу по контракту, граждан, поступающих в мобилизационный людской резерв, пребывающих в мобилизационном людском резерве, граждан, поступающих в военно-учебные заведения, военнослужащих и лиц, пребывающих в запасе Вооруженных Сил, определяется в соответствии с требованиями к состоянию здоровья согласно приложению.

В силу пункта 9 Положения военно-врачебная экспертиза предусматривает проведение обследования и освидетельствования.

При обследовании проводится комплекс диагностических мероприятий осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб гражданина, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, морфологических и иных исследований, предшествующих освидетельствованию в целях, указанных в пункте 1 настоящего Положения.

При освидетельствовании проводятся изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент проведения экспертизы в целях определения их годности к военной службе (приравненной службе), обучению (военной службе) по конкретным военно-учетным специальностям, обучению (службе) по специальностям в соответствии с занимаемой должностью, решения других вопросов, предусмотренных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящим Положением, нормативными правовыми актами Министерства обороны Российской Федерации, других федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (приравненная служба), с учетом результатов ранее проведенного обследования и с вынесением письменного заключения.

Для проведения освидетельствования граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, граждан, призываемых на военную службу или на военные сборы, граждан, направляемых на альтернативную гражданскую службу, граждан, проходящих альтернативную гражданскую службу, медицинского осмотра граждан, не пребывающих в запасе и призванных на военную службу, перед направлением их к месту прохождения военной службы, граждан, не состоящих на военной службе и поступающих на военную службу по контракту, граждан, поступающих в военно-учебные заведения, граждан, изъявивших желание пройти и проходящих военную подготовку в учебных военных центрах, на факультетах военного обучения (военных кафедрах) при образовательных организациях, граждан, прошедших военную подготовку в учебных военных центрах, на факультетах военного обучения (военных кафедрах) и оканчивающих образовательную организацию, граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил, а также контрольного освидетельствования граждан, получивших отсрочку и освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, и граждан, заявивших о несогласии с заключениями об их годности к военной службе по результатам освидетельствования, руководителями медицинских организаций государственной и муниципальной систем здравоохранения по заявке начальника отдела военного комиссариата субъекта Российской Федерации по муниципальному образованию, военного комиссара субъекта Российской Федерации выделяются врачи-специалисты и медицинские работники со средним медицинским образованием.

Согласно пункту 20 Положения в случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе освидетельствования гражданин на основании решения комиссии по постановке граждан на воинский учет, призывной комиссии или начальника отдела военного комиссариата, принятого по заключению врачей-специалистов, направляется в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях для уточнения диагноза заболевания.

При возможности завершения обследования гражданина до окончания работы комиссии по постановке граждан на воинский учет или призывной комиссии врач-специалист выносит заключение о том, что гражданин нуждается в обследовании с указанием срока явки на повторное освидетельствование.

По завершении обследования составляется медицинское заключение о состоянии здоровья гражданина.

По результатам медицинского освидетельствования призывная комиссия принимает в отношении указанных граждан одно из следующих решений: о призыве на военную службу; о направлении на альтернативную гражданскую службу; о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу; об освобождении от призыва на военную службу; о зачислении в запас (пункт 1 статьи 28 Закона № 53-ФЗ).

При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от <дата> <номер> (пункт 8 указанного Положения).

Из указанных правовых норм следует, что решение призывной комиссии в отношении призывника непосредственно зависит от результатов медицинского освидетельствования о годности призывника к военной службе.

Судом установлено, что <ФИО>1 <дата> года рождения, состоит на учете в военном комиссариате <адрес> с <дата>.

Согласно выписке из книги протокола заседания призывной комиссии военного комиссариата <адрес> (протокол <номер> от <дата>) <ФИО>1 при прохождении комиссии указаны жалобы на боли в стопе, а также на то, что болен с детства, в связи с чем административному истцу выставлен диагноз: двухстороннее продольное плоскостопие 2 степени.

При постановке на воинский учет, на основании решения от <дата>, <ФИО>1 признан годным «Б-3» к военной службе с незначительными ограничениями, в связи с чем ему лично под роспись была вручена повестка на <дата> для отправки в областной сборный пункт в составе команды 4004, вместе с тем, по повестке <ФИО>1 не явился.

Судом установлено, что в соответствии с положениями статьи 22 Федерального закона от <дата> № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» <ФИО>1 призван на военную службу.

Как следует из представленных в деле документов, при проведении в отношении <ФИО>1 мероприятий по призыву, он подлежал медицинскому освидетельствованию для определения категории годности к военной службе, в связи с чем с учетом состояния его здоровья на момент освидетельствования, призывной комиссией было принято предусмотренное статьей 28 Федерального закона соответствующее решение.

В силу пункта 13 раздела 2 «Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от <дата> <номер>, призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе.

Учитывая, что компетенция определения годности призывника к военной службе относится к призывной комиссии, медицинское освидетельствование проводилось военно-врачебной комиссией, которой дано заключение о годности административного истца к военной службе, оснований для освобождения или отсрочки от призыва на военную службу у <ФИО>1 не установлено.

Кроме того, в период прохождения медицинского освидетельствования, призывная комиссия не располагала медицинскими данными, с достоверностью подтверждающими наличие у административного истца заболеваний и степени их выраженности, которые позволяют принять решение об освобождении административного истца от прохождения военной службы.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что решение от <дата> в отношении <ФИО>1 принято согласно требованиям законодательства и в соответствии с компетенцией и полномочиями призывной комиссии.

При таких обстоятельствах, суд не находит оснований для удовлетворения административного искового заявления истца о признании незаконным решения призывной комиссии.

Доводы <ФИО>1 о сообщении военно-врачебной комиссии о жалобах на имеющиеся у него: головные боли в области лба, висков с обеих сторон, носовые кровотечения, боли в шейном и поясничном отделе позвоночника, чувство неполного опорожнения мочевого пузыря, затрудненное мочеиспускание, чувство нехватки воздуха, одышка, аллергия на цитрусовые, тянущие боли в стопах - «мигрень с частыми приступами», не могут быть приняты во внимание, поскольку как следует из представленного в материалы дела личного дела на призывника <ФИО>1, согласно записям со слов административного истца, жалобы на состояние здоровья у него отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 175 - 180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ :

Административное исковое заявление <ФИО>1 к призывной комиссии <адрес>, Военному комиссариату <адрес> о признании решения призывной комиссии незаконным, оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Астраханского областного суда в течение месяца, через районный суд.

Мотивированный текст решения изготовлен 17 февраля 2023 года.

Судья Н.П. Синельникова