УИД 63RS0№-65

ПОСТАНОВЛЕНИЕ (5-39/2025)

по делу об административном правонарушении

25.05.2025 г. <адрес>

Красноярский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Челаевой Ю.А.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, пгт Новосемейкино, <адрес>, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работает неофициально, инвалидности не имеет, проживающего по адресу: <адрес>А,

должностного лица, составившего протокол об административном правонарушении ФИО2

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ в отношении: ФИО1

УСТАНОВИЛ:

Из представленных в суд материалов следует: ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 было предъявлено требование предъявить водительское удостоверение и документы на автомашину Лада Гранта государственный регистрационный знак <***>, ФИО1 отказался передать для проверки водительское удостоверение и документы на автомашину.

Согласно рапортов инспекторов ДПС 3 взвода ОСР ДПС ФИО6 МВД России по <адрес> ФИО3 и ФИО2 неся службу в <адрес> в <адрес> К около 19 часов 00 минут был остановлен автомобиль Лада Гранта государственный регистрационный знак <***>, водитель ФИО4 оказал сопротивление законному требованию сотрудника полиции, по обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей, а именно отказался передать для проверки водительское удостоверение и документы на автомашину.

За совершение данного административного правонарушение составлен протокол от ДД.ММ.ГГГГ. г. № <адрес> и протокол № от ДД.ММ.ГГГГ об административном задержании в отношении ФИО1.

Таким образом, ФИО1 умышленно не исполнил законное требование уполномоченного должностного лица, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 указал, что действительно управлял автомашиной Лада Гранта государственный регистрационный знак <***>, ехал по <адрес> с супругой ФИО5, находился в состоянии опьянения, при выезде на <адрес> увидел автомашину ДПС и сразу сдал назад, так как передумал ехать и вышел из машины. Он не предоставил сотрудникам ДПС документы на авто, так как их не было с собой. Сотрудникам ДПС не сказал, что нет документов с собой, потому что они ( сотрудники) не спрашивали, где находятся документы.

Из пояснений сотрудника ДПС ФИО2 был на дежурстве, патрульный экипаж в составе ИДПС ФИО3 За рулем патрульной автомашины находился он ( ФИО2) При движении по <адрес> увидел выезжающий автомобиль Лада гранта, водитель которого увидев патрульную автомашину сдал назад, при подъезде к перекрестку увидели, что водитель данной автомашины вышел из автомашины с водительского места и прошел за стоящую автомашину. Пассажир также прошел за стоящую автомашину. Сразу же прошел к водителю ФИО8 и вторым подошел он ( ФИО9) и сразу же включил нагрудный видеорегистратор. Впоследствии оказалось, что водитель автомашины ФИО1 и пассажир его жена ФИО7. Водитель отказался предоставить документы, сказал, что не даст, на месте оказывал сопротивление и он ( ФИО9) вынужден был применить спец средства- наручники.

Из видео записи, приобщенной к материалам дела, следует, что водитель ФИО1 отказывается от предоставления документов, отказывается сообщить сведения о собственнике автомашины.

Изучив материалы дела, выслушав участников процесса, осмотрев представленную видеозапись суд приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от двух до четырех тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Пунктом 11 части 1 статьи 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 3-ФЗ "О полиции" (далее по тексту - Закон "О полиции") предусмотрено, что помимо прочего полиция призвана прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия, а также выявлять и пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.

В пунктах 1 и 2 части 1 статьи 13 Закона "О полиции" законодатель для выполнения возложенных на полицию обязанностей наделил ее правом требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом, принимать меры по идентификации указанных лиц.

Частью 1 статьи 27.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что в целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнения принятого по делу постановления уполномоченное лицо вправе в пределах своих полномочий применять доставление и административное задержание.

В силу частей 3 и 4 статьи 30 Закона "О полиции" законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

В соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 3-ФЗ "О полиции" обязанность полиции пресекать административные правонарушения.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 13 данного Закона право полиции требовать от граждан прекращения противоправных действий.

Сотрудниками Госавтоинспекции, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях в области дорожного движения, принимаются меры к выявлению и пресечению нарушений.

Требование сотрудника Госавтоинспекции об устранении нарушений в области дорожного движения, в том числе неисправностей и условий, при наличии которых эксплуатация транспортных средств запрещена, является законным. Следовательно, отказ от исполнения данного требования подлежит квалификации по ч. 1 ст. 19.3 КоАП.

Вина ФИО1 подтверждена предоставленными и исследованными в суде доказательствами, а именно показаниями ФИО1, протоколом об административном правонарушении, показаниями сотрудника ДПС ФИО2. видеозаписью.

Как установлено в судебном заседании условия крайней необходимости при совершении правонарушения отсутствуют.

Таким образом, установлены все обстоятельства, подлежащие выяснению по делу в силу ст. 26.1. КоАП РФ.

При определении вида и размера административного наказания в соответствии со ст. 4.1. КоАП РФ, учитывается характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, который привлекается к административной ответственности за совершение данного правонарушения впервые, при этом ранее не привлекался к административной ответственности.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Поскольку ФИО1 официально не трудоустроен, суд полагает возможным назначить наказание в виде административного ареста сроком 5 ( пять) суток.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9- 29.11 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3. КоАП РФ.

Назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста в виде 5 ( пяти суток).

Срок административного ареста исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с 23 часов 50 минут.

Постановление может быть обжаловано в течение десяти дней со дня вручения или получения его копии в Самарский областной суд через Красноярский районный суд <адрес>.

Судья Ю.А. Челаева