Дело № 12-1778/2023
УИД 25RS0002-01-2023-006815-84
РЕШЕНИЕ
19 декабря 2023 года <...>
Судья Фрунзенского районного суда города Владивостока Богут Е.Б., рассмотрев жалобу представителя ФИО1 на постановление начальника отдела – старшего судебного пристава Межрайонного отдела по особым исполнительным производствам УФССП России по Приморскому краю от дата по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 17.15 КоАП РФ, в отношении Правительства Приморского края (№),
установил:
постановлением начальника отдела – старшего судебного пристава Межрайонного отдела по особым исполнительным производствам УФССП России по Приморскому краю от дата Администрация Приморского края признана виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 17.15 КоАП РФ, и подвергнута административному наказанию в виде административного штрафа в размере 50 000 руб.
Не согласившись с данным постановлением, представитель Правительства Приморского края ФИО1 обратился в суд с жалобой, в которой указал, что на момент вынесения постановления от дата взыскатель ФИО4 умер, о чем свидетельствует свидетельство, о смерти от дата, также просил восстановить срок на подачу жалобы.
В судебном заседании представитель правительства Приморского края не явился, извещен надлежаще.
Представитель Межрайонного отдела по особым исполнительным производствам ГУФССП России по Приморскому краю в судебном заседании не явился извещен надлежаще.
В соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 30.6 КоАП РФ судья полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Проверив доводы жалобы, исследовав материалы административного дела в их совокупности, судья приходит к следующим выводам.
Частью 2 ст. 17.15 КоАП РФ предусмотрена ответственность за неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, вновь установленный судебным приставом-исполнителем после наложения административного штрафа.
Как следует из материалов дела, на исполнении в Межрайонном отделе по особым исполнительным производствам ГУФССП России по Приморскому краю находится исполнительное производство №-ИП от дата в отношении должника – Правительства Приморского края (Администрации Приморского края) в пользу взыскателя ФИО2 предмет исполнения: обязать Администрацию Приморского края обеспечить ФИО5 дата года рождения благоустроенным жилым помещением специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения, отвечающее санитарным и техническим правилам и нормам, не менее № кв.м. и не более № кв.м. общей площади жилого помещения, но не менее нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма, установленной органами местного самоуправления, во Владивостокском городском округе.
дата судебным приставом-исполнителем составлен протокол в отношении должника по ч.2 ст. 17.15 КоАП РФ.
Постановлением начальника отдела – старшего судебного пристава Межрайонного отдела по особым исполнительным производствам УФССП России по Приморскому краю от дата Администрация Приморского края подвергнута штрафу по ч. 2 ст. 17.15 КоАП РФ.
Между тем, как следует из представленных Правительством Приморского края доказательств, дата взыскатель ФИО2 умер, о чем свидетельствует свидетельство от смерти.
Согласно положениям ч. 2 ст. 1.5 и ст. 4.6 КоАП РФ лицо считается виновным и подвергнутым административному наказанию только с момента вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания.
Поскольку на момент вынесения оспариваемого постановления взыскатель ФИО2 умер, судья приходит к выводу, что оснований для привлечения Правительства Приморского края (Администрации Приморского края) к административной ответственности по ч. 2 ст. 17.15 КоАП РФ не имелось.
Поскольку на момент возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 17.15 КоАП РФ, взыскатель ФИО6 умер, о чем свидетельствует свидетельство о смерти, оспариваемое постановление подлежит отмене, а производство по делу подлежит прекращению в связи с отсутствием в действиях администрации Приморского края состава административного правонарушения.
В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.
На основании изложенного и руководствуясь ст.30.7 КоАП РФ, судья
решил:
постановление начальника отдела – старшего судебного пристава Межрайонного отдела по особым исполнительным производствам УФССП России по Приморскому краю от дата по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 17.15 КоАП РФ, в отношении Правительства Приморского края (<...>) отменить, производство по делу прекратить в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ, в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г. Владивостока в течение десяти дней с момента получения его копии.
Судья Е.Б. Богут