Дело № 2-2451/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
30 августа 2022 года г. Элиста
Элистинский городской суд Республики Калмыкия в составе:
председательствующего судьи Цыкаловой Н.А.,
при секретаре Эминове А.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, действующего в своих интересах и в интересах несовершеннолетних детей ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО2 к ФИО5 о признании утратившим право пользования жилым помещением,
установил:
ФИО1, действующий в своих интересах и в интересах несовершеннолетних детей ФИО2 и ФИО3, ФИО4, ФИО2 обратились в суд с указанным иском, мотивируя тем, что они являются собственниками жилого помещения, расположенного по адресу: . Жилое помещение принадлежит им на основании договора на передачу жилого помещения в собственность граждан от 30 декабря 2013 г. В период проведения процедуры приватизации по указанному адресу зарегистрированных лиц не было. В апреле 2022 г. при получении выписки по лицевому счету стало известно, что ФИО5, ДД.ММ.ГГ года рождения, зарегистрирован по данному адресу. ФИО5 не знают, никогда его не видели, никакого отношения к их семье не имеет. Просят суд прекратить право ФИО5 на пользование жилым помещением, расположенным по адресу: .
В судебное заседание истцы ФИО1, действующий в своих интересах и в интересах несовершеннолетних детей ФИО2, ФИО4, ФИО2 не явились, представив заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, исковые требования просят удовлетворить.
Ответчик ФИО5 в судебное заседание не явился, судебное извещение, направленное по адресу регистрации, вернулось в суд с отметкой «истек срок хранения».
Представитель третьего лица – УМВД по г. Элисте в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
В соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Исследовав материалы дела, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 288 Гражданского кодекса Российской Федерации и ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его пользования. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование, принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.
Согласно ч. 2 ст. 292 Гражданского кодекса Российской Федерации переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
В соответствии со ст. 10 Жилищного кодекса Российской Федерации жилищные права и обязанности возникают: из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных федеральным законом, но не противоречащих ему; из актов государственных органов и актов органов местного самоуправления, которые предусмотрены жилищным законодательством в качестве основания возникновения жилищных прав и обязанностей; из судебных решений, установивших жилищные права и обязанности; в результате приобретения в собственность жилых помещений по основаниям, допускаемым федеральным законом; из членства в жилищных или жилищно-строительных кооперативах.
Судом установлено, что истцы ФИО1, ДД.ММ.ГГ года рождения, ФИО4, ДД.ММ.ГГ года рождения, ФИО2, ДД.ММ.ГГ года рождения, несовершеннолетние ФИО2, ДД.ММ.ГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГ года рождения, являются собственниками жилого помещения, расположенного по адресу: . Жилое помещение принадлежит им на основании договора на передачу жилого помещения в собственность граждан от 30 декабря 2013 г., что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права (л.д. 12-21).
Выпиской из лицевого счета квартиросъемщика от 10 сентября 2014 г. подтверждается, что на момент перехода к истцам права собственности на указанное жилое помещение по договору на передачу жилого помещения в собственность граждан от 30 декабря 2013 г. в жилом помещении по адресу: , зарегистрированы: ФИО6, ФИО3, ФИО2, ФИО4, ФИО1, ФИО2
Вместе с тем согласно выписке из лицевого счета квартиросъемщика от 20 июля 2022 г. в жилом помещении, расположенном по адресу: , с 17 декабря 2002 г. зарегистрирован ФИО5, ДД.ММ.ГГ года рождения.
Как следует из постановлений Конституционного Суда Российской Федерации «По делу о проверке конституционности части 1 и части 2 статьи 54 Жилищного кодекса РСФСР в связи с жалобой ФИО7.» и «По делу о проверке конституционности пунктов 10,12,21 Правил регистрации и снятия с учетом граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», регистрационный учет граждан по месту пребывания и жительства проводится лишь с целью учета передвижения граждан в пределах Российской Федерации и носит уведомительный характер. Регистрация, заменившая институт прописки, или отсутствие таковой, не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, в том числе права на жилище.
В соответствии со ст. 3 Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25 июня 1993 г. № 5242-1 граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами Республик в составе Российской Федерации.
Согласно ст. 7 Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» и п.п. «а» п. 31 «Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
В судебном заседании установлено что, по договору на передачу жилого помещения в собственность граждан от 30 декабря 2013 г. произошёл переход права собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: , собственниками которого в настоящее время являются истцы, ответчик не проживает по указанному адресу, членом семьи истцов не является, с регистрационного учёта по прежнему месту жительства не снят, по другому месту жительства не зарегистрирован. Регистрация ответчика в спорном жилом помещении не соответствует его фактическому месту пребывания или месту жительства. Каких-либо прав на спорное жилое помещение он не имеет. Регистрация ответчика в указанном жилом помещении не является основанием наличия у него права пользования и ограничивает жилищные права собственников.
Его регистрация по указанному адресу ущемляет права собственников жилого помещения, вынуждает истцов производить оплату коммунальных услуг в более высоком размере за лицо, фактически не проживающее на данной площади, препятствует реализации правомочий собственника по распоряжению принадлежащим ему имуществом.
При таких обстоятельствах, суд считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Признание ответчика утратившим правом пользования жилым помещением по адресу: , является основанием для снятия ответчика с регистрационного учета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Исковые требования ФИО1, действующего в своих интересах и в интересах двух несовершеннолетних детей ФИО2 и ФИО3, ФИО4, ФИО2 к ФИО5 удовлетворить.
Признать ФИО5, ДД.ММ.ГГ года рождения, утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: .
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Калмыкия через Элистинский городской суд Республики Калмыкия в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Председательствующий: Цыкалова Н.А.
Решение Элистинского городского суда Республики Калмыкия от 30 августа 2022 г. изготовлено в окончательной форме 5 сентября 2022 г.